28.09.2019 – Harrogate (Campionato del Mondo) – Donne Elite : Una “Donna sola al comando” Annemiek Van Vleuten – Dal Nostro Inviato Speciale Aldo Trovati
Harrogate, 28 Settembre 2019 Donne Elite : Annemiek Van Vleuten in maglia Iridata
27.09.2019 – Harrogate (Inghilterra) – Campionato Mondiale Under 23 : La Maglia Iridata è di Samuele Battistella – Dal nostro Inviato Speciale ad Harrogate, Aldo Trovati
Harrogate, 27 settembre 2019 Dopo 17 anni l’Iride U23 torna in Italia : Samuele Battistella
23.09.2019 – Besnate (Varese) – Allievi : Domenica 29 settembre il 42° Trofeo Caduti Besnatesi
Besnate, 22 Settembre 2019 Allievi : Domenica il Trofeo Caduti Besnatesi
21.09.2019 – Torino – Kevin Rivera dal Costarica al Tour Of China II per vincere in salita nella tappa di Mending
Torino, 21 Settembre 2019 COMUNICATO STAMPA – L’ANDRONI GIOCATTOLI SIDERMEC IN CINA VINCE ANCHE IN SALITA: PRIMO KEVIN RIVERA
22.09.2019 – Lambrugo (Como) – Esordienti Gara Unica : 40° Trofeo Giovanna Canali “Lambrugo-Madonna del Ghisallo”
Lambrugo, 22 Settembre 2019 Esordienti : Lambrugo-Ghisallo
22.09.2019 – Madonna del Ghisallo (Magreglio-Como) – 57° Giornata Nazionale della Bicicletta del Ghisallo
Madonna del Ghisallo, 22 Settembre 2019 57° Giornata Nazionale della Bicicletta e del Ghisallo
22.09.2019 – Cesano Maderno (Monza&Brianza) – Promiscua Donne Esordienti e Donne Allieve : 6° Cesano-Ghisallo
Cesano Maderno, 22 Settembre 2019 Donne Esordienti e Allieve : Gara Promiscua
22.09.2019 – Pescara – Anche al “Matteotti” i Campioni d’Italia del Team Androni Giocattoli-Sidermec sono da Top-Ten
Pescara, 22 settembre 2019 L’ANDRONI GIOCATTOLI SIDERMEC NELLA TOP TEN A MEMORIAL PANTANI E TROFEO MATTEOTTI
22.09.2019 – Veduggio con Colzano (Lecco) – Cronometro ludica “Adulto Con Ragazzo” – Organizza l’UC Costamasnaga – Collaborazione tecnica di Angelo Mambretti
Veduggio con Colzano, 22 Settembre 2019 . Cronoludica “Adulto & Ragazzo”
22.09.2019 – Dairago (Milano) – Allievi : 44° Coppa Comune di Dairago “Exploit dell’Ausonia Csi Pescantina – Fotoservizio di Berry
Dairago, 22 settembre 2019 Allievi : 44° Coppa Comune di Dairago
22.09.2019 – Turbigo (Milano) – Juniores : All’emiliano Mattia Pinazzi il 52° Trofeo Raffaele Marcoli a.m. – Fotoservizio di Berry
Turbigo, 22 Settembre 2019 Juniores : 52° Trofeo Raffaele Marcoli a.m.
21.09.2019 – Castelletto Cervo (Biella) – Elite-U23 : 52° Targa Comune di Castelletto Cervo – Davide Plebani davanti ad un ungherese, un russo ed un olandese – Collaborazione tecnica di cyclo@system
Castelletto Cervo, 21 Settembre 2019 Elite-U23 : 52° Targa Comune di Castelletto Cervo
22.09.2019 – Osio Sotto (Bergamo) – Esordienti : Doppia gara ad Osio Sotto. Entrambe vinte da corridori di Società Altomilanesi
Osio Sotto, 22 Settembre 2019 Esordienti : Doppia Gara ad Osio Sotto
15.09.2019 – Oleggio (Novara) – Juniores : Ad Andrea Montoli il Trofeo Color Box Center-Gran Premio Cav Michele Gramoni
Oleggio, 15 Settembre 2019 Juniores : Guizzo di Andrea Montoli nelTrofeo Color Box Center-GP Cav. Michele Gramoni
25.09.2019 – Cesenatico (Forlì&Cesena) – Cicloamatori : La 9 Colli porta in giudizio chi sgarra dal punto di vista sanitario
Cesenatico, 25 Settembre 2019 La Nove Colli porta in giudizio i non-negativi dell’ultima edizione Il Gruppo Ciclistico Fausto Coppi, organizzatore della granfondo internazionale Nove Colli, comunica di avere avviato le…
24.09.2019 – Alzano Scrivia (Alessandria) – Elite-U23 : Battesimo con la vittoria per il veronese Luca Coati (Casillo-Maserati) – Fotoservizio di Antonio Pisoni
Alzano Scrivia, 24 Settembre 2019 Elite-U23 : 99° Circuito Alzanese-Coppa Oreste Cisi
17.09.2019 – Sannazzaro de Burgondi (Pavia) – 66° Gran Premio Sannazzaro – Servizio Fotografico di Flavio Genini di Ciclismo Svizzero-Lombardo
Sannazzaro de Burgondi, 17 Settembre 2019 66° GP Sannazzaro, Cat. Elite-U23
17.09.19 – Sannazzaro de Burgondi (Pavia) – Elite-U23 : 66° GP Sannazzaro a Riccardo Moro (Viris Vigevano) – Collaborazione tecnica di cyclo@system
Sannazzaro de Burgondi, 17 Settembre 2019 A Stefano Moro il “Sannazzaro”
22.09.2019 – Iseo (Brescia) – Gimondi Bike : Ecco i 18 Fedelissimi sempre presenti dalla prima edizione nel 2011
Iseo, 22 Settembre 2019 GimondiBike 2019: eccoi 18 “Fedelissimi” che non hanno mai perso un’edizione
17.09.2019 – Tour of China II – Marco Benfatto vince in Cina e porta a 26 le vittorie stagione 2019 per “Androni Giocattoli-Sidermec”
Torino, 17 Settembre 2019 SONO 26 IN STAGIONE! L’ANDRONI GIOCATTOLI SIDERMEC ANCORA VINCENTE IN CINA CON BENFATTO
16.09.2019 – Torino – Nicola Bagioli : dal 2020 sarà un corridore del Team Androni Giocattoli-Sidermec
Torino, 16 Settembre 2019 PER L’ANDRONI GIOCATTOLI SIDERMEC È SEMPRE PROGETTO GIOVANI: ARRIVA NICOLA BAGIOLI
20.09.2019 – Torino – Memorial Pantani-GP Sidermec e Trofeo Matteotti per questo fine settimana
Torino, 20 Settembre 2019 L’ANDRONI GIOCATTOLI SIDERMEC PER MEMORIAL PANTANI E TROFEO MATTEOTTI
17.09.2019 – Rho (Milano) – Giovanissimi : Domenica 29 settembre 2019, 1° Memorial Adriano Borghetti ed intitolazione della Pista Ciclistica ad Adriano Borghetti
Rho, 17 Settembre 2019 Giovanissimi Ciclistica Biringhello
20.09.2019 – Latina – Festival delle due ruote Federali – Da Giovanni Maialetti
Latina, 20 Settembre 2019 TRITTICO CICLISTICO FEDERALE PONTINO
17.09.2019 – Torino – Professionisti : Androni Giocattoli-Sidermec prossimamente impegnata in Cina, Slovacchia, Giro della Toscana e Coppa Sabatini
Torino, 17 Settembre 2019 TRIPLA ATTIVITA’ PER L’ANDRONI GIOCATTOLI SIDERMEC: CI SONO TOSCANA, SABATINI E SLOVACCHIA MENTRE PROSEGUE LA CINA Settimana da tripla attività per l’Androni Giocattoli Sidermec che alla…
21.09.2019 – Cesenatico (Forlì&Cesena) – Memorial Pantani-GP Sidermec ad uno strepitoso Alexey Lutsenko, primo straniero ad imporsi nel Memorial Pantani-GP Sidermec – (Fotoservizio di Claudio Ballardini)
Cesenatico, 21 Settembre 2019 Memorial Pantani-GP Sidermec
20.09.2019 – Cesenatico (Forlì-Cesena) – Professionisti : Domani si disputerà il Memorial Pantani-Gran Premio Sidermec
Casalecchio di Reno (Bologna), 20 settembre 2019 ANCHE IL VINCITORE DEL TOUR DE FRANCE EGAN BERNAL IN GARA DOMANI AL MEMORIAL MARCO PANTANI – GP SIDERMEC Al via anche Vincenzo…
10.09.2019 – Bologna – Professionisti : Ecco il 102° Giro dell’Emilia col classico arrivo sul “San Luca”
Casalecchio di Reno (Bologna), 10 settembre 2019 ECCO IL 102° GIRO DELL’EMILIA – GRANAROLO E IL 6° GIRO DELL’EMILIA UNIPOL BANCA INTERNAZIONALE DONNE ELITE
08.09.2019 – Busto Arsizio (Varese) – HandBike : 10° edizione Giro d’Italia HandBike – 6° tappa a Busto Arsizio
Busto Arsizio, 08 Settembre 2019 GIRO D’ITALIA DI HANDBIKE, A BUSTO ARSIZIO VINCE CHRISTIAN GIAGNONI SUL PODIO ANCHE IL BUSTOCCO VITO LASCARO