Costamasnaga, 15 Novembre 2015.

Fabio Alfonso Todaro vince tra gli Elite-U23  8Foto Kia Castelli)
Fabio Alfonso Todaro vince tra gli Elite-U23 (Foto Kia Castelli)

Trofeo Piemonte-Lombardia di Ciclocross – 3° Prova a Costamasnaga (LC) 

09.11.15 - LOCANDINA COSTAMASNAGA CICLOCROSS

Fabio Alfonso Todaro, ciclocrossista di Castano Primo, formatosi nella SC Cadrezzate nelle categorie giovanili, approdato alla categoria degli Elite, quest’anno, in livrea “Vigili del Fuoco-Genova, torna anche sul gradino più alto del podio vincendo  la terza prova del Trofeo Lombardia-Piemonte di ciclocross, gara disputata a Costamasnaga nel lecchese e valida anche per l’assegnazione del 3° Trofeo 2P Group e le maglie di Campioni Regionali Lombardi Ciclocross. 

Una giornata assai favorevole al ciclocross varesino e milanese che, grazie alla Scuola Ciclismo Cadrezzate monopolizza il podio della categoria Donne Junior piazzando nell’ordine, Alessia Verrando, (Neo Campionessa Regionale), Silvia Pollicini e Francesca Saccu mentre, tra le Donne Elite è Chiara Galimberti a riportare la maglia cadrezzatese sul gradino più alto conquistando anche il titolo regionale e, terzo successo parziale anche tra gli allievi 2° anno col Tricolore Loris Conca che è così anche campione regionale.

Simone Minotti, bella sorpresa tra gli Esordineti dove vince con la maglia della Mtb Felice Gimondi davanti al piemontese Lorenzo Lenti (La Fenice Mtb).

Tra gli allievi 1° anno trionfo per il piemontese Luca Pescarmona (Iaccobike-Guerciotti) e, secondo gradino del podio per Tommaso Bettuzzi, (Cadrezzate), che si laurea campione regionale.

Non dimentichiamo Flavio Alex Longhi, (Team Palazzago),oggi 4° tra gli Elite ma con l’handicap di non potersi allenare perché impegnato full-time come meccanico con lo squadrone femminile “Alè-Galassia-Cipollini” e pendolare quotidiano tra Varese e Verona.

Bene invece l’altomilanese Emilio Caroni  (Ceramiche Lemer-Buscate) che vince la 3° prova consecutiva e guida saldamente la classifica generale.

Nell’universo femminile la Tricolore Nicole Fede (Iaccobike), vince davanti alla bergamasca Gaia Masetti (Valcar) che si fascia della maglia bianco verde di campionessa regionale.

Nicole Pesse (Cicli Fiorin) è campionessa lombarda  Donne Esordienti davanti alla corregionale Sara Bosisio (Valcar) e alla campionessa d’Italia Marta Zanga (Team Bramati).

Infine, tra i G6,  successo di Gabriel Fede (Iaccobike) tra i maschi davanti a Gioele Solenne, piemontese della World on Bike e al bergamasco Marco Gozzi (Bianchi-I.Idro Drain).

Mentre tra le femmine è sempre Sara Fiorin (GS Cicli Fiorin) a primeggiare davanti alla valdostana Giulia Challancin (Pila Bike Planet) e alla bergamasca Lucia Bramati (Team Bramati).

Vito Bernardi-Fotoservizio di Kia Castelli

L'arrivo di Gabriel Fede (Foto Kia)
L’arrivo di Gabriel Fede (Foto Kia)

Ordini d’arrivo,

G6-M, 1.Gabriel Fede (Iaccobike-Guerciotti); 2.Gioele Solenne (World on Bike Team); 3.Marco Gozzi (Bianchi I.Idro Drain).

L'arrivo di Simone Minotti (Foto di Kia Castelli)
L’arrivo di Simone Minotti (Foto di Kia Castelli)

Cat. Esordienti, 1.Simone Minotti (Mtb Felice Gimondi); 2.Lorenzo Lenti (La Fenice); 3.Davide Piganzoli (Pedale Morbegnese).

Luca Pescarmona taglia il traguardo (Foto Kia)
Luca Pescarmona taglia il traguardo (Foto Kia)

Allievi 1° anno, 1.Luca Pescarmona (Iaccobike); 2.Tommaso Bettuzzi (Cadrezzate-Guerciotti); 3.Samuele Leone (Spreafico Velo Plus); 4.Nicolò Tumiati (BC 2000 Borgomanero); 5.Andrea Damiano (Cicloteca).

Il Tricolore Loris Conca taglia il traguardo (Foto Kia  Castelli)
Il Tricolore Loris Conca taglia il traguardo (Foto Kia Castelli)

Allievi 2° anno, 1.Loris Conca (Cadrezzate-Guerciotti); 2.Gianluca Cerri (Giov Giussanesi); 3.Marco Pavan (Rostese); 4.Francesco Carollo (Giovani Giussanesi); 5.Enea Bertuzzi (BC 2000 Borgomanero).

L'arrivo di Matteo Cucchi (Foto Kia Castelli)
L’arrivo di Matteo Cucchi (Foto Kia Castelli)

Juniores, 1.Matteo Cucchi (Alpin Bike); 2.Paolo Rossetti (Dytech); 3.Dario Gargantini (Spreafico); 4.Davide De Robertis (Team Galbiati); 5.Alessandro Loiero (Increa Brugherio); 6.Davide Ferrari (GB Junior); 7.Marco Giudici (CC Cardanese); 8.Federico Piccolo (Pila Bike Planet); 9.Matteo Fantoni (Team Palazzago Poker); 10.Davide Brambilla (Mtb Increa Brugherio).

Fabio Alfonso Todaro vince tra gli Elite-U23  8Foto Kia Castelli)
Fabio Alfonso Todaro vince tra gli Elite-U23 (Foto Kia Castelli)

Elite-U23, 1.Fabio Alfonso Todaro (Vigili del Fuoco Genova); 2.Giuseppe Lamastra (Carraro Team-Trentino); 3.Roberto Barone (La Bicicletteria); 4.Flavio Alex Longhi (Palazzago); 5.Davide Pinato (Devinci XC Team); 6.Fabrizio Buttò (Pedale Brianteo); 7.Giulio Valfrè (Sky Bikers-Freedom); 8.Andrea Zanzi (Ped. Brianteo); 9.Marcello Merlino (RDR Italia-Factory Team); 10.Fabio Bergomi (Fly Cycling Team).

Emilio Caroni vincitore tra gli over 45 (Foto Kia Castelli)
Emilio Caroni vincitore tra gli over 45 (Foto Kia Castelli)

Over 45, 1.Emilio Caroni (Ceramiche Lemer-Buscate); 2.Massimiliano Giuliani (Ktm Proteck Dama); 3.Gianluca Longoni (SC Triangolo Lariano).

Ivan Testa vince a Costamasnaga (Foto di Kia Castelli)
Ivan Testa vince a Costamasnaga (Foto di Kia Castelli)

Master 19-44, 1.Ivan Testa (Testa Racing Team); 2.Luca Testa (Testa Racing Team); 3.Riccardo Riva (Team Ram Bike).

Saa Fiorin (Foto Kia Castelli)
Saa Fiorin (Foto Kia Castelli)

G6-F, 1.Sara Fiorin (Cicli Fiorin); 2.Giulia Challancin (Pila Bike Planet); 3.Lucia Bramati (Team Bramati)

Nicole Pesse a Costamasnaga (Foto di Kia Castelli)
Nicole Pesse a Costamasnaga (Foto di Kia Castelli)

Donne Esordienti, 1.Nicole Pesse (Cicli Fiorin); 2.Sara Bosisio (Valcar); 3.Marta Zanga (Team Bramati).

lo spettacolare arrivo di Nicole Fede (Foto Kia Castelli)
lo spettacolare arrivo di Nicole Fede (Foto Kia Castelli)

Donne Allieve, 1.Nicole Fede (Iaccobike); 2.Gaia Masetti (Valcar); 3.Letizia Motalli (Alpin Bike).

Alessia Verrando (Foto Kia Castelli)
Alessia Verrando (Foto Kia Castelli)

Donne Junior, 1.Alessia Verrando (Cadrezzate-Guerciotti); 2.Silvia Pollicini (Cadrezzate-Guerciotti); 3.Francesca Saccu (Cadrezzate-Guerciotti); 4.Katia Moro (Pavan Free Bike); 5.Virginia Cancellieri (GS Cicli Fiorin).

Chiara Galimbe4rti all'arrivo (Foto Kia Castelli)
Chiara Galimberti all’arrivo (Foto Kia Castelli)

Donne Elite, 1.Chiara Galimberti (SC Cadrezzate-Guerciotti).

Roberta Cancellieri all'arrivo (Foto Kia Castelli)
Rebecca  Cancellieri all’arrivo (Foto Kia Castelli)

Master Woman, 1.Rebecca Cancellieri (Team Bike O’Clock); 2.Manuela Rossi (La Fenice Mtb).

CalendarioGare

 

Vito Bernardi-Fotoservizio di Kia Castelli

 

Di Bernardi Vito

Il mondo del cilcismo locale e nazionale ha trovato una nuova e qualificata vetrina online. Si tratta del sito www.pedaletricolore.it, fondato e diretto da Vito Bernardi, giornalista pubblicista, conosciuto da tutti nell'ambiente delle due ruote. Nelle sue pagine, Bernardi raccoglie notizie, comunicati stampa, immagini di corse, atleti, società, dirigenti, e la più ampia informazione su quello che accade quotidianamente nell'Alto Milanese, ma anche a livello nazionale ed internazionale