Villadossola, 07 agosto 2022

Podio Esordienti 2° anno (Foto Giovanni Fornara)

Esordienti a Villadossola – Gara Unica

Bellissima affermazione per i corridori esordienti milanesi e varesini che piazzano ben 7 atleti tra i top ten di giornata nella categoria dei secondo anno mentre tra i più giovani ottimi risultati col comasco Lorenzo Bulanti (US Carbonate) e l’ucraino Kroytor Iaroslan (SC Orinese) rispettivamente decimo e ottavo.

Gara unica il 4° Trofeo Bosetti Luigi valido anche per l’assegnazione del Trofeo Bertolacci Armando anche lui alla quarta edizione con 77 corridori ai nastri di partenza e 50 classificati con una selezione resa possibile anche dall’arrivo in salita con 500 metri al 10%.

La gara unica ha visto il successo del piemontese  Samuele Brustia, classe 2009, (Young Bikers Team Balmamion), al suo undicesimo centro stagionale che precede il lecchese Giacomo Agostino, classe 2008 (UC Costamasnaga), atleta al secondo anno seguito da altri corridori della Costamasnaga, Legnanese 1913 e GS Prealpino.

Da segnalare comunque lo splendido successo dell’esordiente primo anno che ha regolato i suoi colleghi più grandicelli con grande estro destreggiandosi sul duro strappo finale come un camoscio, con doti da scalatore che potrebbero esplodere presto.

Questa gara organizzata con la proverbiale passione e professionalità dai dirigenti del Pedale Ossolano (Squadra che ha lanciato, tra gli altri, anche Filippo Ganna), avrebbe meritato una partecipazione più massiccia.

I distacchi tra gli atleti non possiamo segnalarli perché nell’ordine d’arrivo ufficiale non sono stati evidenziati classificando tutti i corridori col tempo di  58,18.

Ordine arrivo generale,

1)Samuele Brustia (Asd Young Bikers Team Balmamion) km 35,7 in 58.18” media kmh 36,741; 2)Giacomo Agostino (UC Costamasnaga); 3)Matteo Maggioni (UC Costamasnaga); 4)Paolo Favero (US Legnanese 1913); 5)Martino Cescato (UC Costamasnaga); 6)Domenico Velopalumbo (GB Junior Team); 7)Ivan Colombo (US Legnanese 1913); 8)Pietro Gerraudo (Vigor Cycling Team); 9)Andrea Visentin (GS Prealpino); 10)Niccolò Muraro (GS Prealpino).

2° anno,

Podio Esordienti 2° anno (Foto Giovanni Fornara)

1)Giacomo Agostino (UC Costamasnaga); 2)Paolo Favero (US Legnanese 1913); 3)Martino Cescato (UC Costamasnaga); 4)Domenico Veropalumbo (GB Junior Team); 5)Ivan Colombo (US Legnanese 1913); 6)Pietro Gerraudo (Vigor Cycling Team); 7)Andrea Visentin (GS Preralpino); 8)Niccolò Muraro (GS Prealpino); 9)Ettore Martinelli (Bustese Olonia), 10)Alessandro Costa (Bustese Olonia).-

.

.

Servizio a cura di  :  Vito Bernardi

Di Bernardi Vito

Il mondo del cilcismo locale e nazionale ha trovato una nuova e qualificata vetrina online. Si tratta del sito www.pedaletricolore.it, fondato e diretto da Vito Bernardi, giornalista pubblicista, conosciuto da tutti nell'ambiente delle due ruote. Nelle sue pagine, Bernardi raccoglie notizie, comunicati stampa, immagini di corse, atleti, società, dirigenti, e la più ampia informazione su quello che accade quotidianamente nell'Alto Milanese, ma anche a livello nazionale ed internazionale