Serravalle Pistoiese (Pt), 25 agosto 2023

Rasa Leleivyte vince a Serravalle Pistoiese

Rasa Leleivyte vince la 2° Tappa del Toscana Femminile

Seconda tappa, Quarrata-Serravalle Pistoiese del 27° Giro della Toscana Femminile con 148 Atlete ai nastri di partenza da Quarrata e di queste, 134 porteranno a termine la prova venendo perciò classificate ufficialmente.

Gara incendiatasi nelle fasi finali verso lo strappo che portava all’arrivo con 80 atlete che si sono sfilate sulla rampa finale racchiudendosi tutte nel limite di un minuto e le altre con leggeri distacchi una dall’altra fino all’incirca alla centesima posizione da dove poi sono iniziati distacchi ben maggiori.

La vittoria è andata alla lituana Rasa Leleivyte nata a Vilnius (Lituania) il 22 luglio 1988 in livrea della Squadra “Aromitalia-Basso Bikes-Vaiano” che ha preceduto allo sprint in salita la nostra Alessia Vigilia (Top Girls-Fassa Bortolo) e la legnanese Silvia Magri (Israele Premier Tech-Roland Development), nata a Gallarate il 17 ottobre 2000, che è salita sul terzo gradino del podio.

 

Leaders delle varie classifiche schierate per iul via da Quarrata

.

.

Servizio a cura di  :  Vito Bernardi

 

Giro Toscana Int.Femminile – Memorial Michela Fanini

Fase 2»Quarata›Serrvalle Pistoiese(99,35 km)

Rasa Leleivyte vincitrice tappa Serravalle Pistoiese
Rnk Cavaliere Squadra UCI Pnt Tempo
1  LELEIVYTĖ Rasa Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano 8 5 10″ 2:27:28
2  VIGILIA Alessia Top Ragazze Fassa Bortolo 5 2 6″ ,,
3  MAGRI Silvia
Silvia Magri 3° classificata

Israele Premier Tech Roland Development

3 1 4″ ,,
4  RICHIOUD Greta Cinisca ciclismo 1 ,,
5  DE VALLIER Elisa Accadueo-Manhattan ,,
6  ARMITAGE Megan Arkéa Pro Cycling Team ,,
7  CARBONARI Anastasia Squadra di sviluppo degli Emirati Arabi Uniti 0:04
8  KOLESAVA Anastasiya Arkéa Pro Cycling Team ,,
9  WILKOS Katarzyna MAT Atom Deweloper Breslavia ,,
10  ORO Angela Squadra Mendelspeck ,,
11  KRZESLAK Natalia TKK Pacific Nestlé Fitness ,,
12  DE GRANDIS Michela Squadra Mendelspeck ,,
13  NILSSON Hanna CERATIZIT-WNT Pro Ciclismo ,,
14  KULYNYCH Olha Ucraina ,,
15  FIDANZA Arianna CERATIZIT-WNT Pro Ciclismo ,,
16  ALVARADO Ceylin del Carmen Fenix-Deceuninck continentale 2″ ,,
17  MYALITSINA Yana Nato per vincere il G20 Ambedo ,,
18  NUÑEZ Miryam Maritza Massi – Squadra Tattica Femminile ,,
19  SAVI Prisca Lombardia 0:10
20  MORENO Ainhoa Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano ,,
21  ASENCIO Laura CERATIZIT-WNT Pro Ciclismo ,,
22  LORKOWSKA Patrycja TKK Pacific Nestlé Fitness ,,
23  VALTULINI Elisa GB Junior Team Piemonte Pedale Castanese ASD 0:14
24  VAN ALPHEN Aniek Fenix-Deceuninck continentale 0:16
25  CIPRESSI Carlotta Squadra di sviluppo degli Emirati Arabi Uniti 0:18
26  ZONTONE Asia Isolmant – Premac – Vittoria 0:21
27  GEBRU Eyeru Tesfoam Team Grand Est-Komugi-La Fabrique ,,
28  ARZUFFI Alice Maria CERATIZIT-WNT Pro Ciclismo ,,
29  ESPÍNOLA Agua Marina Generazione Canyon//SRAM 0:24
30  VALGONEN Valeria Massi – Squadra Tattica Femminile ,,
31  NOSKOVÁ Nikola Massi – Squadra Tattica Femminile ,,
32  SCHOENS Quinto Parkhotel Valkenburg ,,
33  LAING Nele La squadra abbraccia il mondo ,,
34  FUCHS Lea Nato per vincere il G20 Ambedo 0:28
35  BASILICOValentina Lombardia ,,
36  BRZEZNA Monika MAT Atom Deweloper Breslavia ,,
37  YASHCHENKO Tetiana Ucraina ,,
38  KONONENKO Valeriya Ucraina ,,
39  CHYLIŃSKA Zuzanna TKK Pacific Nestlé Fitness ,,
40  COLJÉ Maaike Arkéa Pro Cycling Team ,,
41  EREMITA Noemi Lucrezia GB Junior Team Piemonte Pedale Castanese ASD ,,
42  KVASNIČKOVÁ Eliška Nato per vincere il G20 Ambedo ,,
43  BARONI Francesca Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano ,,
44  SLANÍKOVÁ Nela Team Dukla Praga ,,
45  JONCHERAY Vittoria Team Grand Est-Komugi-La Fabrique ,,
46  VITILLO Matilde Lombardia ,,
47  MORICHON Anais Arkéa Pro Cycling Team 0:34
48  LIBOREAU Lucia Arkéa Pro Cycling Team ,,
49  MAYRHOFER Lucia Squadra Stoccarda ,,
50  EBERLE Lana CERATIZIT-WNT Pro Ciclismo ,,
51  NĚMCOVÁ Barbora Team Dukla Praga ,,
52  CIPRIANI Carmela Isolmant – Premac – Vittoria 0:40
53  SEGATO Gaia Top Ragazze Fassa Bortolo 0:42
54  BURI Fabienne Team Grand Est-Komugi-La Fabrique 0:43
55  SCARSELLI Lara Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano 0:45
56  AL SAYEGH Safia Squadra di sviluppo degli Emirati Arabi Uniti ,,
57  COTTER Imogene Fenix-Deceuninck continentale 0:43
58  PLOSAJ Nikol MAT Atom Deweloper Breslavia 0:45
59  VALLOTTOGiulia Accadueo-Manhattan ,,
60  NZAYISENGA Valentino Generazione Canyon//SRAM 0:52
61  HARTYCHOVÁ Nicole Team Dukla Praga ,,
62  THOMAS Ségolène Team Grand Est-Komugi-La Fabrique ,,
63  PALAZZI Alice Top Ragazze Fassa Bortolo 0:55
64  VARENYK Maryna Ucraina ,,
65  TZUR Maayan Israele Premier Tech Roland Development ,,
66  FORTINO Emilia Cinisca ciclismo ,,
67  BIRIUKOVA Yulia Squadra di sviluppo degli Emirati Arabi Uniti 0:57
68  SCHNEIDER Janine La squadra abbraccia il mondo 0:59
69  DUCUARA Jennifer Massi – Squadra Tattica Femminile ,,
70  POZZOBON Beatrice Squadra Mendelspeck 1:03
71  REDAELLI Emma Squadra di sviluppo degli Emirati Arabi Uniti ,,
72  PIKULIK Wikitoria MAT Atom Deweloper Breslavia 1:05
73  KNIJNENBURG Anna Parkhotel Valkenburg ,,
74  REGINI Chiara Top Ragazze Fassa Bortolo 1:09
75  VAN HAAFTEN Kirstie Parkhotel Valkenburg 1″ 1:17
76  MYALITSINA Nika Nato per vincere il G20 Ambedo 1:20
77  BORTOLI Virginia Top Ragazze Fassa Bortolo ,,
78  SILVESTRI Martina Accadueo-Manhattan ,,
79  WINDSORClaire Cinisca ciclismo 1:25
80  PEPOLI Sara Isolmant – Premac – Vittoria ,,
81  MAOZ Nofar Israele Premier Tech Roland Development ,,
82  ROSSATO Beatrice Isolmant – Premac – Vittoria 1:29
83  YAPURA Fernanda Anabel Team Grand Est-Komugi-La Fabrique 1:31
84  CASASOLA Sara Nato per vincere il G20 Ambedo ,,
85  PIFFER Sara veneto 1:34
86  NORBERT-RIBEROLLE Marion Fenix-Deceuninck continentale ,,
87  SERNISSI Gemma GB Junior Team Piemonte Pedale Castanese ASD 1:40
88  FRYE Ashley Cinisca ciclismo ,,
89  SCHMIDSBERGER Daniela Generazione Canyon//SRAM 1:47
90  PASTUSZEK Kamila TKK Pacific Nestlé Fitness ,,
91  GOMEZ Iride Massi – Squadra Tattica Femminile ,,
92  ORTEGA Patrizia Massi – Squadra Tattica Femminile 1:58
93  VAN DE VELSara Fenix-Deceuninck continentale 2:04
94  BECKER Caterina La squadra abbraccia il mondo ,,
95  BRAUßE Franziska CERATIZIT-WNT Pro Ciclismo ,,
96  SCHELB Annika La squadra abbraccia il mondo 2:14
97  HOLOD Yelyzaveta Israele Premier Tech Roland Development 2:23
98  PAVESI Marta Lombardia 2:25
99  PRZEZAK Dorota TKK Pacific Nestlé Fitness 2:28
100  VAN EYNDE Fien Fenix-Deceuninck continentale 2:31
101  MARAMOTTI Fabia Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano 2:36
102  BARIANI Giorgia Top Ragazze Fassa Bortolo 2:38
103  BÁRTOVÁ Gabriela Team Dukla Praga ,,
104  SHRIKI Adar Israele Premier Tech Roland Development ,,
105  BERTLEFF Anja Squadra Stoccarda 2:52
106  SHARP Llori Generazione Canyon//SRAM 2:58
107  BAJGEROVA Nikola MAT Atom Deweloper Breslavia 3:01
108  COSTANTINIRomina veneto 3:08
109  HICKS Anna Cinisca ciclismo 3:14
110  TREFFEISEN Giada La squadra abbraccia il mondo 3:16
111  DEL SARTO Milena Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano 3:18
112  HOUILI Nesrine Generazione Canyon//SRAM ,,
113  ROSSETTI Sonia Isolmant – Premac – Vittoria 3:26
114  CURNIS Valeria Isolmant – Premac – Vittoria 3:52
115  GERRITSE Femke Parkhotel Valkenburg 3″ 3:57
116  MIOTTOGiulia veneto 3:59
117  CASTAGNA Monica Squadra Mendelspeck 4:26
118  CAUDERA Beatrice Squadra di sviluppo degli Emirati Arabi Uniti 4:43
119  DAVIS Kayla Israele Premier Tech Roland Development ,,
120  CONTARIN Elena Accadueo-Manhattan 4:54
121  ROMANTICISMO Marta Nato per vincere il G20 Ambedo 5:26
122  LAGERSHAUSEN Marie La squadra abbraccia il mondo ,,
123  INGABIRE Diane Generazione Canyon//SRAM 6:26
124  O’NEILL Cara Cinisca ciclismo ,,
125  TESTA Martina Lombardia 6:28
126  CAPASSO Alice Squadra Mendelspeck 6:37
127  GOLDSCHMIDT Karoline Squadra Stoccarda 7:07
128  BOGDAN Alina Squadra ciclistica professionista 7:11
129  SAFRONIUK Natalia Squadra ciclistica professionista 7:26
130  TOMMASI Francesca Squadra Mendelspeck 7:27
131  BELOHVOSCIKA Laura Lettonia 7:32
132  KOHOUTKOVÁ Katerina Team Dukla Praga 7:37
133  RODA Beatrice Lombardia 7:41
134  LUCCON Sara veneto 8:01
DNF  TRACKA Maja MAT Atom Deweloper Breslavia
DNF  FOLIGNO Alessia Accadueo-Manhattan
DNF  PEPERONCINO Tatiana veneto
DNF  GAZZOLA Ester Luna veneto
DNF  GIULIANIGiulia GB Junior Team Piemonte Pedale Castanese ASD
DNF  RUFFILLI Vittoria GB Junior Team Piemonte Pedale Castanese ASD
DNF  LAWSON Tess GB Junior Team Piemonte Pedale Castanese ASD
DNF  PARKHOMIUK Viktoria Squadra ciclistica professionista
DNF  ISHMAN Anastasiia Squadra ciclistica professionista
DNF  RÖHRICHT Lara Squadra Stoccarda
DNF  VAN BOKHOVEN Giulia Parkhotel Valkenburg
DNF  SILTUMENA ​​Kitija Lettonia
DNF  VAIVODE Lasma Elza Lettonia
DNF  ERMANE-MARCENKO Evelina Lettonia

DNF=Non è arrivato / DNS=Non è partito / OTL = Fuori tempo limite / DF=È arrivato, nessun risultato / NR=Nessun risultato Corridore che indossa la maglia >50% della distanza di gara nel gruppo prima del gruppo

Servizio a cura di  :  Vito Bernardi

 

.

 

Di Bernardi Vito

Il mondo del cilcismo locale e nazionale ha trovato una nuova e qualificata vetrina online. Si tratta del sito www.pedaletricolore.it, fondato e diretto da Vito Bernardi, giornalista pubblicista, conosciuto da tutti nell'ambiente delle due ruote. Nelle sue pagine, Bernardi raccoglie notizie, comunicati stampa, immagini di corse, atleti, società, dirigenti, e la più ampia informazione su quello che accade quotidianamente nell'Alto Milanese, ma anche a livello nazionale ed internazionale