Pustevny (Repubblica Ceca), 05 agosto 2022

Lorenzo Rota vince la 2° tappa del Sazka Tour

Sazka Tour 2° tappa a Lorenzo Rota

Prima vittoria tra i professionisti per il bergamasco Lorenzo Rota (Intermarchè-Wanty-Gobert Materiaux) che a Pusteny (Repubblica Ceca), vince la seconda tappa della Sazka Tour disputatasi sulla distanza di km 189,3 e arrivo in salita, abbastanza impegnativa di circa 15 chilometri.

Una salita che ha premiato anche Domenico Pozzovivo classificatosi sul terzo gradino del podio.

E per Lorenzo Rota anche la soddisfazione di indossare la maglia gialla di leader della corsa.

Da segnalare anche il sesto posto del Tricolore d’Italia Filippo Zana (Bardiani-Csf-Faizanè) e il decimo del suo compagno di colori, Luca Covilli.

Altimetria della seconda tappa

Stage 2»Olomouc›Pustevny(189.3km)

Rnk Rider Team UCI Pnt Time
1  ROTA Lorenzo Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 14 20 4:51:46
2  ONLEY Oscar Development Team DSM 5 12 ,,
3  POZZOVIVO Domenico Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 3 7 ,,
4  CHARMIG Anthon Uno-X Pro Cycling Team 5 0:03
5  COLLEONI Kevin Team BikeExchange – Jayco 4 ,,
6  ZANA Filippo Bardiani-CSF-Faizanè 3 ,,
7  RYAN Archie Jumbo-Visma Development Team 2 ,,
8  ZOIDL Riccardo Team Vorarlberg 1 0:09
9  STAUNE-MITTET Johannes Jumbo-Visma Development Team 0:11
10  COVILI Luca Bardiani-CSF-Faizanè 0:12
11  TAARAMÄE Rein Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
12  BOVEN Lars Jumbo-Visma Development Team 0:16
13  ZWIEHOFF Ben BORA – hansgrohe 0:25
14  PAASSCHENS Mathijs Bingoal Pauwels Sauces WB 0:29
15  STÜSSI Colin Team Vorarlberg 0:31
16  POOLE Max Development Team DSM ,,
17  HIRT Jan Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 0:50
18  PONOMAR Andrii Drone Hopper – Androni Giocattoli 0:57
19  MERTENS Julian Sport Vlaanderen – Baloise 0:58
20  THALMANN Roland Team Vorarlberg 1:02
21  MULUBRHAN Henok Bardiani-CSF-Faizanè 1:05
22  TIZZA Marco Bingoal Pauwels Sauces WB 1:06
23  SEPÚLVEDA Eduardo Drone Hopper – Androni Giocattoli ,,
24  WANDAHL Frederik BORA – hansgrohe 1:14
25  MAAS Jan Team BikeExchange – Jayco ,,
26  EVANS Alexander Maloja Pushbikers 1:16
27  WIRTGEN Luc Bingoal Pauwels Sauces WB 1:26
28  OTRUBA Jakub Elkov – Kasper 1:33
29  MOLLY Kenny Bingoal Pauwels Sauces WB 1:42
30  PEKALA Piotr Santic – Wibatech 1:43
31  ZUKOWSKY Nickolas Human Powered Health 1:50
32  SCHURAN Michal ATT Investments 1:56
33  VAN BELLE Loe Jumbo-Visma Development Team 1:58
34  MEILER Lukas Team Vorarlberg 2:03
35  ŘEHA Filip Elkov – Kasper ,,
36  UMBA Santiago Drone Hopper – Androni Giocattoli 2:08
37  PETILLI Simone Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
38  NEUMAN Dominik Elkov – Kasper 2:10
39  MACLEOD Callum ABLOC CT 2:21
40  TUREK Daniel Team Felbermayr – Simplon Wels 2:43
41  GLIVAR Gal Adria Mobil 3:00
42  BÁRTA Jan Elkov – Kasper 3:02
43  GRMAY Tsgabu Team BikeExchange – Jayco 3:03
44  BOROŠ Michael Elkov – Kasper ,,
45  HEMING Mika ATT Investments ,,
46  RASTELLI Luca Bardiani-CSF-Faizanè 3:05
47  JOHANNESSEN Anders Halland Uno-X Pro Cycling Team ,,
48  CAMRDA Karel ATT Investments ,,
49  HOWSON Damien Team BikeExchange – Jayco 3:09
50  EL GOUZI Omar Bardiani-CSF-Faizanè 3:15
51  BONNEU Kamiel Sport Vlaanderen – Baloise 3:18
52  MERTZ Rémy Bingoal Pauwels Sauces WB 3:20
53  KUKRLE Michael Elkov – Kasper 3:24
54  KOPECKÝ Tomáš ABLOC CT 3:31
55  GEßNER Jakob Team Lotto – Kern Haus 4:13
56  ŠTOČEK Matúš ATT Investments 4:30
57  CHIRICO Luca Drone Hopper – Androni Giocattoli 4:31
58  PALZER Anton BORA – hansgrohe ,,
59  GUERIN Alexis Team Vorarlberg ,,
60  KANGERT Tanel Team BikeExchange – Jayco ,,
61  SOWINSKI Artur Voster ATS Team 4:44
62  HAGA Chad Human Powered Health 5:56
63  MILESI Lorenzo Development Team DSM 6:08
64  TARLTON Alexander Team Lotto – Kern Haus ,,
65  RÜEGG Lukas Team Vorarlberg 6:11
66  JUNTUNEN Antti-Jussi ABLOC CT ,,
67  PATERSKI Maciej Voster ATS Team 7:03
68  SINSCHEK Nils ABLOC CT 7:14
69  PEÑA Jesús David Team BikeExchange – Jayco 7:43
70  BERCKMOES Jenno Sport Vlaanderen – Baloise 7:55
71  HERREGODTS Rune Sport Vlaanderen – Baloise ,,
72  HINDSGAUL Jacob Uno-X Pro Cycling Team 8:22
73  DELACROIX Théo Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 9:11
74  KOCH Jonas BORA – hansgrohe ,,
75  GAMPER Mario Team Felbermayr – Simplon Wels ,,
76  LIPOWITZ Florian BORA – hansgrohe ,,
77  URIANSTAD Martin Uno-X Pro Cycling Team ,,
78  THEILER Ole Team Lotto – Kern Haus ,,
79  LEVY William Blume Uno-X Pro Cycling Team 9:45
80  MUÑOZ Daniel Drone Hopper – Androni Giocattoli ,,
81  BURKE Jack Team Felbermayr – Simplon Wels 10:06
82  PLUIMERS Rick Jumbo-Visma Development Team 10:37
83  BITTNER Pavel Development Team DSM 11:16
84  HUGGER Jan Team Lotto – Kern Haus 11:45
85  APERS Ruben Sport Vlaanderen – Baloise ,,
86  MEENS Johan Bingoal Pauwels Sauces WB 12:13
87  SCHELLING Ide BORA – hansgrohe 12:36
88  JOYCE Colin Human Powered Health 12:47
89  TUKA Samuel Dukla Banska Bystrica 13:07
90  KAŠPAR Jan ATT Investments 14:08
91  PEÁK Barnabás Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 14:20
92  DOUBLE Paul Human Powered Health ,,
93  VAN DIJKE Tim Jumbo-Visma Development Team ,,
94  KÄRSTEN Moritz Development Team DSM ,,
95  MARCELLUSI Martin Bardiani-CSF-Faizanè ,,
96  BATTAGLIN Enrico Bardiani-CSF-Faizanè ,,
97  OBDRŽÁLEK Tomáš Elkov – Kasper 15:00
98  COLMAN Alex Sport Vlaanderen – Baloise ,,
99  BRAET Vito Sport Vlaanderen – Baloise ,,
100  MEO Felix James Maloja Pushbikers ,,
101  FINKŠT Tilen Adria Mobil ,,
102  REIßIG Patrick Maloja Pushbikers ,,
103  KUBIŠ Lukáš Dukla Banska Bystrica ,,
104  APPEL Stijn ABLOC CT ,,
105  VIVIANI Attilio Bingoal Pauwels Sauces WB ,,
106  KOVÁČ Samuel Dukla Banska Bystrica ,,
107  PETRUŠ Jiří ATT Investments ,,
108  KOREN Kristijan Adria Mobil ,,
109  PER David Adria Mobil ,,
110  KOSTANSKI Mateusz Voster ATS Team ,,
111  HUPPERTZ Joshua Team Lotto – Kern Haus ,,
112  WEULINK Meindert ABLOC CT ,,
113  DE KLEIJN Arvid Human Powered Health ,,
114  NABERMAN Tim Development Team DSM ,,
115  CIEŚLIK Paweł Voster ATS Team ,,
116  REKITA Szymon Voster ATS Team ,,
117  FORTIN Filippo Maloja Pushbikers ,,
118  SKAARSETH Iver Uno-X Pro Cycling Team ,,
119  TYBOR Patrik Dukla Banska Bystrica ,,
120  BICHLMANN Daniel Maloja Pushbikers ,,
121  KOCH Christian Team Lotto – Kern Haus ,,
122  COLNAR Aljaž Adria Mobil 17:46
123  HAGENES Per Strand Jumbo-Visma Development Team 19:32
124  REUTIMANN Mathias Team Vorarlberg 29:07
125  SCHUCH Mike ABLOC CT 29:47
126  GIBSON Matthew Human Powered Health ,,
127  PAPIERSKI Damian Voster ATS Team 29:57
128  STITES Tyler Human Powered Health 30:00
129  MEISEN Marcel Team Lotto – Kern Haus 30:10
130  ROVDER Pavol Dukla Banska Bystrica 30:55
131  BENZ-KUCH Max Maloja Pushbikers 31:08
132  GUDMESTAD Tord Uno-X Pro Cycling Team 31:13
133  BÁRTA Tomáš ATT Investments 33:00
134  HOČEVAR Kristjan Adria Mobil ,,
135  DIRNBAUER Josef Team Felbermayr – Simplon Wels 33:41
136  SOKOLÍK Lukáš Dukla Banska Bystrica 34:05
137  ANDRESEN Tobias Lund Development Team DSM 34:30
DNF  VERMEULEN Moran Team Felbermayr – Simplon Wels
DNF  KIERNER Florian Team Felbermayr – Simplon Wels
DNF  ALBA Juan Diego Drone Hopper – Androni Giocattoli
DNF  PETER Michael Santic – Wibatech
DNF  MURN Boštjan Adria Mobil
DNF  HALLER Patrick Santic – Wibatech
DNF  GAMPER Florian Team Felbermayr – Simplon Wels
DNF  KAŠKO Dávid Dukla Banska Bystrica
DNF  MEYER Cameron Team BikeExchange – Jayco
DNF  GROSU Eduard-Michael Drone Hopper – Androni Giocattoli
DNF  SZOSTKA Pawel Santic – Wibatech
DNF  VON STETTEN Laurin Maloja Pushbikers
DNS  PROC Bartlomiej Santic – Wibatech

DNF=Did not finish / DNS=Did not start / OTL = Outside time limit / DF=Did finish, no result.

.

.

.

Leaders delle varie classifiche

.

.

Servizio a cura di  :  Vito Bernardi

 

Di Bernardi Vito

Il mondo del cilcismo locale e nazionale ha trovato una nuova e qualificata vetrina online. Si tratta del sito www.pedaletricolore.it, fondato e diretto da Vito Bernardi, giornalista pubblicista, conosciuto da tutti nell'ambiente delle due ruote. Nelle sue pagine, Bernardi raccoglie notizie, comunicati stampa, immagini di corse, atleti, società, dirigenti, e la più ampia informazione su quello che accade quotidianamente nell'Alto Milanese, ma anche a livello nazionale ed internazionale