Nembro ()Bergamo), 12 novembre 2022

Nicola Cerame

Awards 2022

Le iridate Chiara Consonni e Martina Alzini ai BICITV Awards 2022

Da sx, Chiara Consonni e Martina Alzini

Reduci dal trionfo di Parigi nel quartetto, anche le due azzurre saranno presenti il 12 novembre al Modernissimo di Nembro (BG).

 

 

NEMBRO (BG) – Si arricchisce di altri due splendidi ospiti il parterre dei BICITV Awards, serata dedicata ai vincitori delle BICITV Charts e agli atleti che si sono contraddistinti durante la stagione 2022. Sabato 12 novembre al Modernissimo di Nembro (diretta streaming sul canale YouTube e la pagina Facebook di BICITV dalle ore 20), ci saranno anche le campionesse mondiali dell’Inseguimento a squadre Chiara Consonni e Martina Alzini.

E con queste Campionesse con tante altre che hanno onorato e portato in alto il nostro ciclismo femminile ed altri Campioni che hanno fatto quasi….altrettanto, c’è anche il giovane piemontese di Varallo Pombia Nicola Cerame.

Nicola Cerame, secondo da sx con gli altri premiati e gli Organizzatori

Cerame viene premiato per il suo posto d’onore nella classifica di rendimento a carattere Nazionale nella categoria Esordienti 2 anno su strada.

Cerame, attualmente, gareggia nel Ciclocross (dove ha già vinto più gare) e veste la casacca del Team “Guerciotti Development”. insegne che vestirà fino alla metò del mese di febbraio trattandosi di un prestito per continuare il suo impegno nel mondo del Ciclocross.

In questa categoria e specialità, Nicola Cerame è stato convocato dalla Struttura Tecnica Nazionale per effettuare degli esami valutativi presso l’Università di Gemona del Friuli.

Su strada invece Cerame gareggia con la livrea della “S.C. Castellettese – Cicli Varsalona” ed è in questa veste che è stato premiato ai BICITV Awards 2022 sabato 12 novembre 2022 al Teatro Modernissimo di Nembro per la felicità dei suoi genitori Francesca ed Emanuele con la sorella Aurora anch’essa atleta della SC Castellettese-Cicli Varsalona presieduta dalla signora Gabriella Ambrosi.

Servizio a cura di  :  Vito Bernardi

 

 

 

 

PREMIATI BICITV CHARTS 2022:

 

STRADA NAZIONALI:

 

Uomini Elite e Under 23 individuale: Nicolò Buratti (Cycling Team Friuli)

2° classificato: Francesco Busatto (General Store – Essegibi – F.lli Curia); 3° classificato: Federico Guzzo (Zalf Euromobil Désirée Fior)

 

Uomini Elite e Under 23 squadra: Zalf Euromobil Désirée Fior

 

Uomini Juniores individuale: Matteo Scalco (Borgo Molino Vigna Fiorita)

2° classificato: Tomas Sivok (Team Franco Ballerini); 3° classificato: Nicolas Gojkovic (Team F.lli Giorgi)

 

Uomini Juniores squadra: Borgo Molino Vigna Fiorita

 

Donne Junior individuale: Eleonora Ciabocco (Ciclismo Insieme – Team Di Federico)

2° classificata: Francesca Pellegrini (Valcar – Travel & Service); 3° classificata: Elisa De Vallier (Uc Conscio Pedale del Friuli)

 

Donne Junior squadra: Ciclismo Insieme – Team Di Federico

 

Uomini Allievi individuale: Filippo Cettolin (VC San Vendemiano)

2° classificato: Elia Andreaus (Veloce Club Borgo); 3° classificato: Davide Stella (Gottardo Giochi Aude Kitchen Caneva)

 

Uomini Allievi squadra: Il Pirata Official Team

 

Donne Allieve individuale: Chantal Pegolo (Conscio Bike Friuli)

2° classificata: Linda Sanarini (Us Scuola Ciclismo Vo’); 3° classificata: Asia Sgaravato (Cycling Team Petrucci)

 

Donne Allieve squadra: Conscio Bike Friuli

 

Uomini Esordienti 1° anno individuale: Cesare Castellani (Gs Cicli Fiorin)

2° classificato: Edoardo Fiorin (Pedale Chiaravallese); 3° classificato: Brian Paris (Team Coratti)

 

Uomini Esordienti 1° anno squadra: Team Coratti

Nicola Cerame nel momento della premiazione da parte dell’Organizzatore Valerio Villa

 

Uomini Esordienti 2° anno individuale: Brandon Fedrizzi (Cc Forti e Veloci)

2° classificato: Nicola Cerame (SC Castellettese – Cicli Varsalona); 3° classificato: Cristian Mazzoleni (Pedale Brembillese)

 

Uomini Esordienti 2° anno squadre: Team Valdinievole

 

Donne Esordienti 1° anno individuale: Anna Bonassi (Mazzano)

2° classificata: Jolanda Sambi (Calderara STM Riduttori); 3° classificata: Carlotta Ronchi (Valcar – Travel & Service)

 

Donne Esordienti squadra: Mazzano

 

Donne Esordienti 2° anno individuale: Matilde Rossignoli (GS Luc Bovolone)

2° classificata: Maria Acuti (Valcar – Travel & Service); 3° classificata: Emma Vanuzzo (Bicifestival)

 

Donne Esordienti squadra: GS Luc Bovolone

 

 

MTB NAZIONALE:

 

Uomini Allievi individuale: Ettore Fabbro (Jam’s Bike Team Buja)

2° classificato: Elia Rial (Gagabike Team); 3° classificato: Mattia Stenico (Pol. Oltrefersina)

 

Donne Allieve individuale: Giulia Rinaldoni (Polisportiva Morrovallese)

2° classificata: Elisa Ferri (Gs Olimpia Valdarnese); 3° classificata: Sabrina Rizzi (Jam’s Bike Team Buja)

 

Uomini Esordienti individuale: Emanuele Savio (Bussolino Sport)

2° classificato: Filippo Grigolini (Jam’s Bike Team Buja); 3° classificato: Vincenzo Carosi (Race Mountain Folcarelli)

 

Donne Esordienti individuale: Elisa Giangrasso (Orange Bike Team)

2° classificata: Mariachiara Signorelli (Carbonhubo); 3° classificata: Cecilia Carzolio (Pol. Quiliano Bike Marchisio)

 

Classifica Società generale: Jam’s Bike Team Buja

Nicola Cerame

.

 

 

Di Bernardi Vito

Il mondo del cilcismo locale e nazionale ha trovato una nuova e qualificata vetrina online. Si tratta del sito www.pedaletricolore.it, fondato e diretto da Vito Bernardi, giornalista pubblicista, conosciuto da tutti nell'ambiente delle due ruote. Nelle sue pagine, Bernardi raccoglie notizie, comunicati stampa, immagini di corse, atleti, società, dirigenti, e la più ampia informazione su quello che accade quotidianamente nell'Alto Milanese, ma anche a livello nazionale ed internazionale