Nembro, (Bg), 11 novembre 2022

Mattia Predomo, Campione del Mondo a Tel Aviv (Foto Rodella)

I campioni mondiali Delle Vedove, Favero, Fiorin, Giaimi, Predomo e Raccagni Noviero ai BICITV Awards 2022

 

I sei azzurrini, protagonisti del miglior mondiale su pista nella storia del ciclismo giovanile maschile, sabato sfoggeranno le loro medaglie d’oro al Modernissimo di Nembro.

 

 

NEMBRO (BG) – Sono stati protagonisti del miglior Campionato del Mondo juniores su pista che l’Italia abbia mai vissuto dal 1975 a oggi, almeno in campo maschile. E sabato 12 novembre i medagliati di Tel Aviv Alessio Delle Vedove, Renato Favero, Matteo Fiorin, Luca Giaimi, Mattia Predomo e Andrea Raccagni Noviero saliranno sul palco dei BICITV Awards per condividere le emozioni iridate.

 

Visti i risultati ottenuti, ci vorrebbe più di una serata per rivivere quanto fatto dai sei azzurrini in questa stagione.

Mattia Predomo potrebbe raccontare non solo dei due titoli mondiali vinti nel Keirin e nella Velocità, specialità di cui è anche campione europeo, ma anche dell’argento nel Km al mondiale o del bronzo nel Team Sprint alla rassegna continentale in Portogallo.

Stagione da incorniciare anche per i cinque ragazzi di ct Dino Salvoldi che quest’anno hanno regalato all’Italia sia il titolo europeo che quello mondiale nell’inseguimento a squadre, con tanto di record mondiale sfiorato: Alessio Delle Vedove, Renato Favero, Matteo Fiorin, Luca Giaimi e Andrea Raccagni Noviero.

Anche per loro una stagione indimenticabile, non solo a Tel Aviv.

Matteo Fiorin, brianzolo classe 2005 e al primo anno in categoria, vanta il titolo di campione europeo nell’eliminazione e due vittorie su strada.

Palmares importante per l’altro primo anno, il ligure Luca Giaimi, capace di andare a segno sei volte su strada e di mettere in bacheca anche il titolo europeo nell’inseguimento individuale.

Tre successi su strada anche per Andrea Raccagni Noviero, che dal canto suo, ha partecipato anche alla fortunata trasferta a Wevelgem in Coppa delle Nazioni, che ha visto l’Italia vincere.

Per il veneziano Alessio Delle Vedove otto gioie su strada, a cui va aggiunto il titolo italiano della cronometro a squadre in maglia Borgo Molino.

Insieme a lui il compagno di squadra Renato Favero, che archivia il 2022 con due successi individuali su strada e la convocazione ai mondiali di Wollongong, in cui ha disputato la prova a cronometro.

 

La serata, che vedrà salire sul palco anche i vincitori delle BICITV Charts e agli atleti che si sono contraddistinti durante la stagione 2022, inizierà alle ore 20 (diretta streaming sul canale YouTube e la pagina Facebook di BICITV).

PREMIATI DELLE BICITV CHARTS 2022:

 

STRADA NAZIONALI:

 

Uomini Elite e Under 23 individuale: Nicolò Buratti (Cycling Team Friuli)

2° classificato: Francesco Busatto (General Store – Essegibi – F.lli Curia); 3° classificato: Federico Guzzo (Zalf Euromobil Désirée Fior)

 

Uomini Elite e Under 23 squadra: Zalf Euromobil Désirée Fior

 

Uomini Juniores individuale: Matteo Scalco (Borgo Molino Vigna Fiorita)

2° classificato: Tomas Sivok (Team Franco Ballerini); 3° classificato: Nicolas Gojkovic (Team F.lli Giorgi)

 

Uomini Juniores squadra: Borgo Molino Vigna Fiorita

 

Donne Junior individuale: Eleonora Ciabocco (Ciclismo Insieme – Team Di Federico)

2° classificata: Francesca Pellegrini (Valcar – Travel & Service); 3° classificata: Elisa De Vallier (Uc Conscio Pedale del Friuli)

 

Donne Junior squadra: Ciclismo Insieme – Team Di Federico

 

Uomini Allievi individuale: Filippo Cettolin (VC San Vendemiano)

2° classificato: Elia Andreaus (Veloce Club Borgo); 3° classificato: Davide Stella (Gottardo Giochi Aude Kitchen Caneva)

 

Uomini Allievi squadra: Il Pirata Official Team

 

Donne Allieve individuale: Chantal Pegolo (Conscio Bike Friuli)

2° classificata: Linda Sanarini (Us Scuola Ciclismo Vo’); 3° classificata: Asia Sgaravato (Cycling Team Petrucci)

 

Donne Allieve squadra: Conscio Bike Friuli

 

Uomini Esordienti 1° anno individuale: Cesare Castellani (Gs Cicli Fiorin)

2° classificato: Edoardo Fiorin (Pedale Chiaravallese); 3° classificato: Brian Paris (Team Coratti)

 

Uomini Esordienti 1° anno squadra: Team Coratti

 

Uomini Esordienti 2° anno individuale: Brandon Fedrizzi (Cc Forti e Veloci)

2° classificato: Nicola Cerame (SC Castellettese); 3° classificato: Cristian Mazzoleni (Pedale Brembillese)

 

Uomini Esordienti 2° anno squadre: Team Valdinievole

 

Donne Esordienti 1° anno individuale: Anna Bonassi (Mazzano)

2° classificata: Jolanda Sambi (Calderara STM Riduttori); 3° classificata: Carlotta Ronchi (Valcar – Travel & Service)

 

Donne Esordienti squadra: Mazzano

 

Donne Esordienti 2° anno individuale: Matilde Rossignoli (GS Luc Bovolone)

2° classificata: Maria Acuti (Valcar – Travel & Service); 3° classificata: Emma Vanuzzo (Bicifestival)

 

Donne Esordienti squadra: GS Luc Bovolone

Campioni del Mondo a Tel Aviv (Foto Rodella)

 

 

MTB NAZIONALE:

 

Uomini Allievi individuale: Ettore Fabbro (Jam’s Bike Team Buja)

2° classificato: Elia Rial (Gagabike Team); 3° classificato: Mattia Stenico (Pol. Oltrefersina)

 

Donne Allieve individuale: Giulia Rinaldoni (Polisportiva Morrovallese)

2° classificata: Elisa Ferri (Gs Olimpia Valdarnese); 3° classificata: Sabrina Rizzi (Jam’s Bike Team Buja)

 

Uomini Esordienti individuale: Emanuele Savio (Bussolino Sport)

2° classificato: Filippo Grigolini (Jam’s Bike Team Buja); 3° classificato: Vincenzo Carosi (Race Mountain Folcarelli)

 

Donne Esordienti individuale: Elisa Giangrasso (Orange Bike Team)

2° classificata: Mariachiara Signorelli (Carbonhubo); 3° classificata: Cecilia Carzolio (Pol. Quiliano Bike Marchisio)

 

Classifica Società generale: Jam’s Bike Team Buja

 

 

 

 

BICITV – Ufficio Stampa

+39 329.4131701

press@bicitv.it

 

Di Bernardi Vito

Il mondo del cilcismo locale e nazionale ha trovato una nuova e qualificata vetrina online. Si tratta del sito www.pedaletricolore.it, fondato e diretto da Vito Bernardi, giornalista pubblicista, conosciuto da tutti nell'ambiente delle due ruote. Nelle sue pagine, Bernardi raccoglie notizie, comunicati stampa, immagini di corse, atleti, società, dirigenti, e la più ampia informazione su quello che accade quotidianamente nell'Alto Milanese, ma anche a livello nazionale ed internazionale