Herve (Wallonia) – 24 luglio 2022

Lazkano vince 2° tappa Tour of Wallonie

LAZKANO E STANNARD RIMESCOLANO LE CARTE A HERVE

Vincitore della seconda tappa dell’Ethias Tour of Wallonia, Oier Lazkano ha sfidato le probabilità e ha ribaltato la situazione vincendo a Herve. Lo spagnolo ha preceduto il belga Loïc Vliegen (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux) e lo spagnolo Jesus Herrada (Cofidis), dopo aver trascorso gran parte della giornata in testa alla corsa.

Robert Stannard leadel classifica generale

 L’australiano Robert Stannard (Alpecin-Deceuninck) ha indossato la maglia arancione da leader della classifica generale.

 

Dopo aver combattuto per più di un’ora, la fuga si è formata nella prima difficoltà, la costa di Trasenster. 

Oier Lazkano ha fatto parte di questa fuga che è stata gradualmente ridotta a due corridori sulle salite delle Ardenne.

 Con Victor Campenaerts, il corridore Movistar è stato raggiunto da un gruppo di 15 corridori, che hanno lasciato il gruppo all’ingresso del circuito locale.

 Negli ultimi cinque chilometri Lazkano ha tentato la fortuna e ha potuto godersi le gioie della vittoria, la seconda della sua giovane carriera. Loic Vliegen e Jesus Herrada, nonostante il loro rilancio negli ultimi ettometri, non sono riusciti a tornare vincitori di giornata.

Lazkano podio vincitore di tappa

o ier Lazkano , vincitore della seconda tappa: “Sono molto felice, per me e per la squadra, di aver vinto. All’inizio della gara ho visto uscire i corridori di Alpecin-Deceuninck e Victor Campenaerts. 

Sapevamo che sono piloti forti e che dovevamo supportarli. 

Alla fine ho provato ancora una volta ad andare da solo fino alla linea e ci è riuscito. 

Faceva molto caldo. 

Questa è la mia seconda vittoria importante (tappa del Giro del Portogallo 2020) . 

Il primo è sempre speciale ma anche questo secondo bouquet è molto bello”.

 

Herve – Organizzatori Tour of Wallonie

 

Robert Stannard , nuovo leader della classifica generale: “Siamo molto felici di aver conquistato questa maglia di leader. 

Questo tipo di corso corrisponde bene alle mie caratteristiche fisiche. 

Mi piace anche il caldo. 

Quindi è andato tutto bene. 

Il mio obiettivo ora è quello di ottenere una vittoria di tappa. Tenere la maglia sarebbe anche una buona cosa: abbiamo una squadra molto forte e possiamo guidare tutto il giorno davanti per controllare”.

.


2022»
43rd

Ethias-Tour de Wallonie

(2.Pro)

Stage 2»Verviers›Herve(176.8km)

 

Rnk Rider Team UCI Pnt Time
1  LAZKANO Oier Movistar Team 20 30 12″ 4:12:40
2  VLIEGEN Loïc Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 10 18 6″ 0:02
3  HERRADA Jesús Cofidis 5 12 4″ 0:07
4  STANNARD Robert Alpecin-Deceuninck 7 2″ 0:11
5  SKJELMOSE JENSEN Mattias Trek – Segafredo 4 3″ ,,
6  ROTA Lorenzo Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 3 ,,
7  VAN AVERMAET Greg AG2R Citroën Team 2 ,,
8  SHAW James EF Education-EasyPost 1 ,,
9  VAN GILS Maxim Lotto Soudal ,,
10  WANDAHL Frederik BORA – hansgrohe ,,
11  GOLDSTEIN Omer Israel – Premier Tech ,,
12  MARTIN Guillaume Cofidis 3″ ,,
13  UIJTDEBROEKS Cian BORA – hansgrohe ,,
14  VANHOUCKE Harm Lotto Soudal ,,
15  HEALY Ben EF Education-EasyPost 1:00
16  BARONCINI Filippo Trek – Segafredo 1:09
17  VAN ASBROECK Tom Israel – Premier Tech 1:19
18  VAN ROOY Kenneth Sport Vlaanderen – Baloise ,,
19  PEYSKENS Dimitri Bingoal Pauwels Sauces WB 1:45
20  CAMPENAERTS Victor Lotto Soudal 3″ 2:01
21  DUJARDIN Sandy TotalEnergies 2:05
22  MARCHAND Gianni Tarteletto – Isorex ,,
23  TRENTIN Matteo UAE Team Emirates 2:52
24  LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ 4:14
25  DE LIE Arnaud Lotto Soudal 8:28
26  DE VYLDER Lindsay Sport Vlaanderen – Baloise ,,
27  BERCKMOES Jenno Sport Vlaanderen – Baloise ,,
28  MENTEN Milan Bingoal Pauwels Sauces WB ,,
29  DESAL Ceriel Bingoal Pauwels Sauces WB ,,
30  DE PESTEL Sander Sport Vlaanderen – Baloise ,,
31  ROJAS José Joaquín Movistar Team ,,
32  GAMPER Patrick BORA – hansgrohe ,,
33  PALZER Anton BORA – hansgrohe ,,
34  RONHAAR Pim Baloise – Trek Lions ,,
35  HOLLENSTEIN Reto Israel – Premier Tech ,,
36  BOILEAU Alan B&B Hotels – KTM ,,
37  MEURISSE Xandro Alpecin-Deceuninck ,,
38  BEULLENS Cedric Lotto Soudal ,,
39  DECLERCQ Benjamin Team Arkéa Samsic ,,
40  JAUREGUI Quentin B&B Hotels – KTM ,,
41  LAURANCE Axel B&B Hotels – KTM ,,
42  VAN DER HAAR Lars Baloise – Trek Lions ,,
43  ARANBURU Alex Movistar Team ,,
44  VAN POUCKE Aaron Sport Vlaanderen – Baloise ,,
45  WIRTGEN Luc Bingoal Pauwels Sauces WB ,,
46  GRIGNARD Sébastien Lotto Soudal ,,
47  MERTENS Julian Sport Vlaanderen – Baloise ,,
48  RELAES Jacob Tarteletto – Isorex ,,
49  COMBAUD Romain Team DSM ,,
50  VAN TRICHT Stan Quick-Step Alpha Vinyl Team ,,
51  BRAET Vito Sport Vlaanderen – Baloise ,,
52  VAN DEN BERG Lars Groupama – FDJ ,,
53  FINÉ Eddy Cofidis ,,
54  KOCH Jonas BORA – hansgrohe ,,
55  WARBASSE Larry AG2R Citroën Team ,,
56  BEVIN Patrick Israel – Premier Tech ,,
57  VAUQUELIN Kévin Team Arkéa Samsic ,,
58  NAESEN Lawrence AG2R Citroën Team ,,
59  TURNER Ben INEOS Grenadiers ,,
60  VERRE Alessandro Team Arkéa Samsic ,,
61  NYS Thibau Baloise – Trek Lions ,,
62  GIRMAY Biniam Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
63  VERGAERDE Otto Trek – Segafredo ,,
64  ZINGLE Axel Cofidis ,,
65  DE BUYST Jasper Lotto Soudal ,,
66  HOELGAARD Markus Trek – Segafredo ,,
67  CONCI Nicola Alpecin-Deceuninck ,,
68  LIENHARD Fabian Groupama – FDJ ,,
69  STEWART Jake Groupama – FDJ ,,
70  EIKING Odd Christian EF Education-EasyPost ,,
71  ALAPHILIPPE Julian Quick-Step Alpha Vinyl Team 3″ ,,
72  HEIDUK Kim INEOS Grenadiers ,,
73  EYSKENS Jeroen Tarteletto – Isorex ,,
74  BAKELANTS Jan Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
75  DUNBAR Eddie INEOS Grenadiers ,,
76  HARDY Romain Team Arkéa Samsic ,,
77  PICHON Laurent Team Arkéa Samsic ,,
78  LAPEIRA Paul AG2R Citroën Team ,,
79  KEUKELEIRE Jens EF Education-EasyPost ,,
80  CHAMPOUSSIN Clément AG2R Citroën Team ,,
81  FERASSE Thibault B&B Hotels – KTM ,,
82  BIDARD François Cofidis ,,
83  TEUGELS Lennert Tarteletto – Isorex ,,
84  VERMEERSCH Gianni Alpecin-Deceuninck ,,
85  VANMARCKE Sep Israel – Premier Tech ,,
86  RIVERA Brandon Smith INEOS Grenadiers ,,
87  HERRADA José Cofidis ,,
88  ROUX Anthony Groupama – FDJ ,,
89  MERTZ Rémy Bingoal Pauwels Sauces WB ,,
90  PEDERSEN Casper Team DSM ,,
91  THEUNS Edward Trek – Segafredo 11:36
92  HEIDEMANN Miguel B&B Hotels – KTM 11:40
93  VERMOTE Julien Alpecin-Deceuninck ,,
94  ARCAS Jorge Movistar Team ,,
95  DOUBEY Fabien TotalEnergies ,,
96  GOEMAN Andreas Tarteletto – Isorex ,,
97  MÄRKL Niklas Team DSM ,,
98  BARTA Will Movistar Team ,,
99  DENZ Nico Team DSM ,,
100  SAMITIER Sergio Movistar Team 11:46
101  SWIFT Ben INEOS Grenadiers ,,
102  DE GENDT Aimé Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 11:48
103  BALLERINI Davide Quick-Step Alpha Vinyl Team 2″ 12:00
104  GRONDIN Donavan Team Arkéa Samsic 16:51
105  CHEVALIER Maxime B&B Hotels – KTM ,,
106  WURF Cameron INEOS Grenadiers ,,
107  KORETZKY Victor B&B Hotels – KTM ,,
108  OLIVEIRA Rui UAE Team Emirates ,,
109  OLIVEIRA Ivo UAE Team Emirates ,,
110  ARCHBOLD Shane BORA – hansgrohe ,,
111  ROBEET Ludovic Bingoal Pauwels Sauces WB ,,
112  MACKELLAR Alastair Israel – Premier Tech ,,
113  SUTER Joel UAE Team Emirates 17:04
114  VAN DEN BERG Marijn EF Education-EasyPost 17:29
115  SINKELDAM Ramon Groupama – FDJ ,,
116  BLOUWE Louis Bingoal Pauwels Sauces WB ,,
117  DE POORTER Maxime Tarteletto – Isorex ,,
118  STEELS Stijn Quick-Step Alpha Vinyl Team ,,
119  VAN GESTEL Dries TotalEnergies ,,
120  MARIËN Daan Baloise – Trek Lions ,,
121  LEDEGEN Dietmar Baloise – Trek Lions ,,
122  DECLERCQ Tim Quick-Step Alpha Vinyl Team ,,
123  TROIA Oliviero UAE Team Emirates ,,
124  AERTS Thijs Baloise – Trek Lions ,,
125  DE BONDT Dries Alpecin-Deceuninck ,,
126  MERLIER Tim Alpecin-Deceuninck ,,
127  JACOBS Johan Movistar Team ,,
128  FRAILE Omar INEOS Grenadiers ,,
129  MOSCHETTI Matteo Trek – Segafredo ,,
130  RODENBERG Frederik Team DSM ,,
131  VAN HOECKE Gijs AG2R Citroën Team ,,
132  VANBILSEN Kenneth Cofidis ,,
133  BRUSTENGA Marc Trek – Segafredo ,,
134  WALLS Matthew BORA – hansgrohe ,,
135  LAWLESS Chris TotalEnergies ,,
136  CLAEYS Dimitri Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
137  TERPSTRA Niki TotalEnergies 20:29
138  ASKEY Lewis Groupama – FDJ ,,
139  MANZIN Lorrenzo TotalEnergies ,,
140  GAVIRIA Fernando UAE Team Emirates ,,
141  VAN MELSEN Kévin Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
142  PARET-PEINTRE Valentin AG2R Citroën Team ,,
143  KEISSE Iljo Quick-Step Alpha Vinyl Team 22:22
144  NABERMAN Tim Team DSM ,,
145  GROß Felix UAE Team Emirates 24:34
146  WELSFORD Sam Team DSM ,,
147  BEKAERT Yentl Baloise – Trek Lions ,,
DNF  DEVENYNS Dries Quick-Step Alpha Vinyl Team
DNF  GEE Derek Israel – Premier Tech
DNF  LANGEVELD Sebastian EF Education-EasyPost

 

 

 

.

 

Di Bernardi Vito

Il mondo del cilcismo locale e nazionale ha trovato una nuova e qualificata vetrina online. Si tratta del sito www.pedaletricolore.it, fondato e diretto da Vito Bernardi, giornalista pubblicista, conosciuto da tutti nell'ambiente delle due ruote. Nelle sue pagine, Bernardi raccoglie notizie, comunicati stampa, immagini di corse, atleti, società, dirigenti, e la più ampia informazione su quello che accade quotidianamente nell'Alto Milanese, ma anche a livello nazionale ed internazionale