Palma Campania, 24 Gennaio 2016

25.01.16 - LOGO CROSS PALMA CAMPANIA

Trofeo Ciclocross Legambiente Mtb Palma Campania: alto gradimento per il ciclocross

 

 

All’ombra del Vesuvio, è calato il sipario sulla stagione di ciclocross 2015-2016 del Trofeo dei Tre Mari con lo svolgimento del Trofeo Ciclocross Legambiente Mtb Palma Campania.

 

25.01.16 - LOGO CROSS PALMA CAMPANIA

 

La prima edizione è stata un successo sopra le aspettative che ha messo in risalto la passione, la professionalità, la dedizione e l’affiatamento del sodalizio in loco della Legambiente Mtb Palma Campania, alla prima esperienza organizzativa in una gara di ciclocross, unitamente alla voglia di pedalare e di confrontarsi per gli oltre 100 bikers da Puglia, Basilicata, Calabria e Campania, ovvero le quattro regioni capofila del rinomato circuito ciclopratistico del Sud Italia, oltre ad alcune compagini dall’Umbria e dalla Toscana che hanno onorato la kermesse campana.

 

 

Partenza gara femminile
Partenza gara femminile

 

Una location così esclusiva come quella dell’area industriale Pip Gorga della città di Palma Campania sottratta al degrado per diventare un’area di “ri-ciclocross”: degno di nota lo sforzo degli organizzatori che hanno centrato l’obiettivo di concerto con l’assessorato allo sport della città di Palma Campania per dare valore aggiunto allo svolgimento della manifestazione. Un tracciato tecnicamente valido, abbastanza veloce con fondo prevalentemente erboso, curve e continui rilanci, adatto per atleti molto forti sul passo, ma che non ha mancato di mettere a dura prova i partecipanti di scena nell’ultima recita stagionale del ciclismo invernale sui prati.

 

 

Partenza gara esordienti
Partenza gara esordienti

 

Tra gli esordienti primo anno Giovanni Cairo (Asd Belvedere) ha superato nettamente Gianluigi Romano (Asd Montoro 1927) e Mattia Tarantino (Scuola di Ciclismo Vincenzo Nibali Tugliese Salentino) mentre tra i secondo anno il migliore è stato ancora Antonio Cairo (Asd Belvedere) davanti a Piergianni Cautela (Loco Bikers) e Lorenzo De Rinaldis (Kalos CV2.it)

 

 

Vincitori Trofeo dei Tre Mari
Vincitori Trofeo dei Tre Mari

 

Ilaria Scarpa (Scuola di Ciclismo Vincenzo Nibali Tugliese Salentino) è stata la più forte tra le esordienti primo anno battendo Adelaide Preziosa (Polisportiva Dilettantistica Gaetano Cavallaro), Maria Luisa Moretti (Polisportiva Dilettantistica Gaetano Cavallaro) e Melissa Negro (Scuola di Ciclismo Tugliese-Salentino).

 

 

Arrivo gara Allievi
Arrivo gara Allievi

 

Spunto veloce, colpo di reni e vittoria per pochissimi centimentri conquistata da Gennaro Amato nella gara allievi: così il portacolori della Movicoast Sport e Turismo ha avuto la meglio sul diretto avversario Alessandro Verre (Loco Bikers) dopo che i due atleti sono riusciti a sbarazzarsi di Danilo Morzillo (GSC Moiano), Francesco Binetti (Polisportiva Dilettantistica Gaetano Cavallaro), Arturo Pegna (Pedale Arianese) e Byran Di Palma (Movicoast Sport e Turismo), protagonisti in un tentativo di fuga iniziale in compagnia degli stessi Amato e Verre.

 

 

 

Tra le donne allieve ancora un’ottima performance di Federica Piergiovanni (Team Di Federico) con la piazza d’onore ad appannaggio di Antonietta Fortunato (Loco Bikers) e il terzo posto per Alessia Scarpa (Scuola di Ciclismo Vincenzo Nibali Tugliese-Salentino) mentre ha centrato l’ennesimo podio più alto Chiara Mazziotta (Team Bykers Viggiano) come unica rappresentante tra le esordienti secondo anno.

 

Arrivo gara Juniores
Arrivo gara Juniores

 

 

Altro colpo di reni e successo d’un soffio nella gara juniores per Donatello Viola: il neo atleta della Nippo Vini Fantini-Free Bike ha relegato allo sprint Raffaele Lavieri (Libertas Scorzè), più indietro gli altri inseguitori Salvatore Palmieri (Flessofab), Giuseppe Mastrototaro (Polisportiva Dilettantistica Gaetano Cavallaro) e Antonio Santarpia (Flessofab).

 

 

Lavieri vince gara Open
Lavieri vince gara Open

 

A ridosso della gara juniores, sono giunti i migliori rappresentanti della fascia amatoriale 2 (over 45), partiti subito dopo il raggruppamento degli junior, che ha visto in gran spolvero Francesco Masullo della Movicoast Sport e Turismo (sesto nell’assoluta e primo tra i master 4), a seguire Nicola Anastasio (Movicoast Sport e Turismo – 2°M4), Marco Valentini (Avis Amelia – 1°M6), Ferdinando Panagrosso (Movicoast Sport e Turismo – 2°M6), Antonio Lorusso (Chialà Cycling Team Locorotondo – 1°M5), Pasquale Marino (Heraclea Bike-Marino Bici – 2°M5), Sandro Chieruzzi (Avis Amelia – 3°M6) e Carlo Dello Iacono (New Valley-Ciemme Sport – 3°M5).

 

Arrivo gara femminile
Arrivo gara femminile

 

 

Al femminile gara passerella per Krizia Ruggieri (Polisportiva Dilettantistica Gaetano Cavallaro – 1°donna open) con a fianco la compagna di squadra Alessandra Mastrototaro (2°donna open), in luce anche Eleonora Cristina Valluzzi, (Loco Bikers – 1°master donna), Ilenia Fulgido (Loco Bikers – 1°donna juniores), Pasqualina Capolongo (Asd Parthenium – 2°master donna), Miriam Negro (Scuola di Ciclismo Tugliese-Salentino – 3°donna open), Francesca Ferrante (Polisportiva Dilettantistica Gaetano Cavallaro – 2°donna juniores), Valentina Di Leo (Polisportiva Dilettantistica Gaetano Cavallaro – 3°donna juniores) e Immacolata Nunziato (Movicoast Sport e Turismo – 3°master donna).

 

Lavieri vince gara Open
Lavieri vince gara Open

 

 

Gara molto equlilibrata tra gli open che si è risolta solo nelle fasi finali con la progressione vincente di Antonio Lavieri (Loco Bikers) sul più immediato inseguitore Leonardo Santeramo (Polisportiva Dilettantistica Gaetano Cavallaro) poi a seguire gli altri élite Leonardo Chieruzzi (Avis Amelia), Michele Salza (Team Co.Bo Pavoni), Domenico Chiarelli (Cicloteam Valnoce) e il miglior under 23 Antonio Russo (Scuola di Ciclismo Vincenzo Nibali Tugliese Salentino).

 

 

 

Splendida gara di Antonino Terranova della New Valley-Ciemme Sport che si è aggiudicato la fascia amatoriale 1 (19-44 anni) e la categoria master 3 (issandosi al quarto posto assoluto ma partendo una decina di secondi dopo il raggruppamento degli open), in evidenza anche Stefano Lisi (Chialà Cycling Team Locorotondo – 1°élite sport), Paolo Russo (Cycling Team Nola – 1°M1), Pietro Cardinale (Pedale Arianese – 2°M1), Angelo Felice (Chialà Cycling Team Locorotondo – 3°M1), Donato Capitaneo (Chialà Cycling Team Locorotondo – 2°M3), Rinaldo Uccellini (New Valley-Ciemme Sport – 3°M3) e Stefano Palmisano (Chialà Cycling Team Locorotondo – 1°M2).

 

 

 

Alla presenza di Vincenzo Carbone (sindaco di Palma Campania),

Filippo Carrella (assessore allo sport di Palma Campania),

Michele Carella (componente della commissione nazionale FCI fuoristrada),

Michele Lavieri (presidente della commissione nazionale ciclocross FCI),

Sabino Piccolo (responsabile settore ciclocross FCI Puglia),

Vincenzo Sileo (componente della commissione nazionale FCI strada),

Pietro Amelia (responsabile settore fuoristrada FCI Campania),

Vincenzo Sabatasso (presidente commissione giudici di gara FCI Campania),

Luigi Sirica (presidente comitato provinciale FCI Salerno),

Giuseppe Lombardi (presidente comitato provinciale FCI Matera),

Michele Carillo (titolare della Ciemme Sport, marchio che ha firmato le maglie dei vincitori del Trofeo dei Tre Mari),

Nicola Perciante e Fabio Nigro (per conto del settore fuoristrada FCI Basilicata), tanti gli apprezzamenti verso l’encomiabile lavoro dello staff della Legambiente Mtb Palma Campania che ha profuso notevoli energie per l’ottima riuscita di questa manifestazione e che ha fatto registrare un grande momento di festa per gli atleti e i team che si sono distinti con onore e con impegno in un’altra edizione di successo del Trofeo dei Tre Mari.

 

CLASSIFICHE PALMA CAMPANIA

 

 

 

http://www.mtbonline.it/Risultato/1194/1/ gara esordienti e allievi

 

http://www.mtbonline.it/Risultato/1194/2/ gara juniores, donne e master over 45

 

http://www.mtbonline.it/Risultato/1194/3/ gara open e master 19-44 anni

 

 

 

 

vincitori trofeo dei 3 mari
vincitori trofeo dei 3 mari

 

I VINCITORI DEL TROFEO DEI TRE MARI 2015-2016

 

 

 

Open Uomini: Antonio Lavieri (Loco Bikers)

 

Open Donne: Krizia Ruggieri (Polisportiva Dilettantistica Gaetano Cavallaro)

 

Juniores Uomini: Roberto Loconsolo (Scuola di Ciclismo Franco Ballerini Bari)

 

Juniores Donne: Francesca Ferrante (Polisportiva Dilettantistica Gaetano Cavallaro)

 

Esordienti Uomini 1°anno: Ettore Loconsolo (Ludobike Racing Team)

 

Esordienti Donne 1°anno: Adelaide Preziosa (Polisportiva Dilettantistica Gaetano Cavallaro)

 

Esordienti Uomini 2°anno: Antonio Cairo (Asd Belvedere)

 

Esordienti Donne 2°anno: Chiara Mazziotta (Team Bykers Viggiano)

 

Allievi Uomini: Danilo Morzillo (GSC Moiano)

 

Allieve Donne: Federica Piergiovanni (Team Di Federico)

 

Master Donna: Eleonora Cristina Valluzzi (Loco Bikers)

 

Elite Sport: Stefano Lisi (Chialà Cycling Team Locorotondo)

 

Master 1: Pietro Cardinale (Pedale Arianese)

 

Master 2: Davide Catalano (Unione Ciclistica Foggia-Team 20 Miglia)

 

Master 3: Donato Capitaneo (Chialà Cycling Team Locorotondo)

 

Master 4: Francesco Masullo (Movicoast Turismo e Sport)

 

Master 5: Pasquale Marino (Heraclea Bike-Marino Bici)

 

Master Over: Bruno Riccio (AS Civitas)

 

Miglior squadra categorie agonistiche: Polisportiva Dilettantistica Gaetano Cavallaro

 

Miglior squadra categorie amatoriali: Chialà Cycling Team Locorotondo

 

 

 

Sintesi video a cura di Giulio Carbone al link https://www.youtube.com/watch?v=wc2jibeN6YY

 

Credit Fotografico Luigi Cofrancesco

25.01.16 - LOGO CROSS PALMA CAMPANIA

 COMUNICATO  SOCIETARIO

Di Bernardi Vito

Il mondo del cilcismo locale e nazionale ha trovato una nuova e qualificata vetrina online. Si tratta del sito www.pedaletricolore.it, fondato e diretto da Vito Bernardi, giornalista pubblicista, conosciuto da tutti nell'ambiente delle due ruote. Nelle sue pagine, Bernardi raccoglie notizie, comunicati stampa, immagini di corse, atleti, società, dirigenti, e la più ampia informazione su quello che accade quotidianamente nell'Alto Milanese, ma anche a livello nazionale ed internazionale