Anagni, 22 Maggio 2016

Podio della categoria G1
Podio della categoria G1

GARA VALIDA QUALE PROVA DEL CIRCUITO REGIONALE BABY CROSS 2016.

 

GIOVANISSIMI MTB CROSS COUNTRY FEDERCICLISMO LAZIO. ANAGNI (FR) DOMENICA 22 MAGGIO 2016.

“ II ° T R O F E O   E D D Y   P A R K   A N A G N I “

 

 SPETTACOLARE ESIBIZIONE DEI BABY FEDERALI. UN SUGGESTIVO CAROSELLO DI PEDALI IN MOVIMENTO HA  

ILLUMINATO LO SPLENDIDO PARCO. FESTOSO PUBBLICO. ASSEGNATE LE VITTORIA DI CATEGORIA E SOCIETA’

 

L’ASD Città dei Papi Ciclismo, benemerita Scuola Ciclismo Federale, domenica u.s. ha organizzato il “2° Trofeo Eddy Park” che si è svolto presso l’omonimo impianto di Anagni, sede ideale anche per l’attività giovanile federale del fuoristrada.

La manifestazione ha raccolto una buona adesione di piccoli biker, in rappresentanza di diversi team fra cui ricordiamo : Tirreno Bike Cerveteri, Pedala che ti Passa di Mentana, Piesse Cycling Team Ciampino, Scuola MTB Roma, Soriano Ciclismo, Punto Bici Aprilia, Tuscia Bike Vetralla, Marino Bike & Biker, ASD Bici da Montagna, Volsca Velletri e le testimonianze ciociare : Team Pantanello Anagni, Asaci Isola del Liri, GS Claudio Nereggi Anagni, Ferentino Biker, UC Alatri e il Team ASD Città dei Papi, società organizzatrice.

A coordinare la parte tecnica della gara di cross country sono stati i giudici di gara federali, con la Presidente Giovanna Di Murro e il giudice d’arrivo Giorgia Ascenzi affiancati come sempre, con la supervisione dei Responsabili Regionali Commissione Giovanile Peppino Carlino e Vittorio Iafrate

Un cielo azzurro e un sole a misura balneare, hanno reso più impegnativa la prova dei giovani ciclisti che tuttavia non si sono risparmiati, ed hanno offerto uno spettacolo piacevole e divertente entusiasmando il numeroso pubblico presente.

La gara è stata valida come prova del “Circuito Regionale Baby Cross” ed è servita anche da prologo all’imminente Trofeo Coni Regionale che si svolgerà l’11 giugno p.v. sullo stesso impianto anagnino con la novità della prova di staffetta Team Relay.

Ricca è stata la premiazioni per i piccoli atleti, testimoniata dalla gradita presenza del Vice Presidente CRL Fci Lazio Tony Vernile e del Consigliere del CP Fci di Frosinone Sebastiano Retarvi.

 

         (Giovanni Maialetti)

 

   ORDINI D’ARRIVO

 

(GM1) : 1. Ferraro Lorenzo(Tirreno Bike) 2. Vernaglione Valerio Massimo (Tirreno Bike) 3. Arduini Francesco (Team Pantanello) 4. Paris Brian (Team Pantanello) 5. Viti Matteo (Tirreno Bike) 6. Pavia;

  1. Ottaviani ; 8 Mainetti ; 9. Graziani

 

(GM2) : 1. Mazzola Gabriele (Scuola MTB Roma) 2° Maggiotti Flavio (Tirreno Bike) 3° Amorino Michael (ASACI) 4° Petrinca Samuele (Città dei Papi) 5° Tiberia Francesco (UC Alatri) 6° Finocchio

(GF2 ) : 1. Lipparini Matilde (Marino Bike & Biker) 2. Marocca Francesca (Città deiPapi)

 

PODIO DELLA CATEGORIA G3
PODIO DELLA CATEGORIA G3

(GM3) : 1. Petrolati Marco (Piesse Cycling) 2. Gray Damiano (Scuola MTB Roma) 3. Cellini Riccardo (Team Pantanello) 4. Cesi Matteo (TirrenoBike) 5. Bastianelli Gabriele (Città dei Papi) 6. Tavani; 7. Pisanu;

  1. Mancini; 9.Brudaglio; 10. Cretaro

(GF3) : 1. Graziani Sofia (GS Claudio Nereggi)

 

(GM4) :  1. Gaudio Alessandro (Punto Bici) 2. Ferraro Santiago(Tirreno Bike) 3. Diaconu Marco (Pedala che ti passa) 4. Russo Domenico (ASACI) 5. Franceschetti Edoardo (Città dei Papi) 6. Bartolomucci.

(GF4 ) : 1. La Bella Eleonora (Città dei Papi)

 

(GM5) : 1. Vari Simone (Città dei Papi) 2. Marrella Riccardo (Scuola MTB Roma) 3. Silvestroni Daniele (Scuola MTB Roma) 4. D’Annunzio Matteo (Tirreno Bike) 5. Nereggi Gabriele (GS Claudio Nereggi) 6 Morgia. 7. Tulli, 8. Bernetti, 9. Fadda, 10. Pavia.

(GF5) : 1. Capagni Sofia (Soriano Ciclismo) 2. Lepri Lara (GS Claudio Nereggi)

 

Il Podio della categoria G6
Il Podio della categoria G6

(GM6) : 1. Pisanu Valerio (Scuola MTB Roma) 2. Petracca Valerio (Tuscia Bike) 3. Maurizi Alessandro (Città dei Papi) 4. Di Luigi Edoardo (Bici da montagna) 5. Teloni Mirko (Tirreno Bike) 6. D’Orazio, 7. Tatangelo.

(GF6) : 1. Viglianti Erika (Team Pantanello) 2. Cellini Alice (Team Panatanello) 3. Tavani Erika (Città dei Papi).

 

CLASSIFICA DI SOCIETA’

1.Tirreno Bike Cerveteri, 2. Scuola MTB Roma, 3. ASD Città dei Papi Ciclismo, 4. Team Anagni Pantanello,

  1. Punto Bici Aprilia, 6. Piesse Cycling Team, 8. Tuscia Bike.

Di Bernardi Vito

Il mondo del cilcismo locale e nazionale ha trovato una nuova e qualificata vetrina online. Si tratta del sito www.pedaletricolore.it, fondato e diretto da Vito Bernardi, giornalista pubblicista, conosciuto da tutti nell'ambiente delle due ruote. Nelle sue pagine, Bernardi raccoglie notizie, comunicati stampa, immagini di corse, atleti, società, dirigenti, e la più ampia informazione su quello che accade quotidianamente nell'Alto Milanese, ma anche a livello nazionale ed internazionale