Frosinone, 30 Luglio 2016

I Campioni regionali cronosquadre Allievi
I Campioni regionali cronosquadre Allievi

CAMPIONATO REGIONALE CRONO A SQUADRE CATEGORIE ALLIEVI. JUNIORES E MASTER FCI LAZIO

“1 ^ EDIZIONE TROFEO DECATHLON” – CITTA’ DI FROSINONE SABATO 30 LUGLIO 2016

AVVINCENTE SPETTACOLO EMOZIONI ALLE STELLE. PROTAGONISTI I GIOVANI TALENTI ALLIEVI, JUNIORES E MASTER. APPLAUSI DA UNA FESTOSA CORNICE DI PUBBLICO. ASSEGNATI I TITOLI REGIONALI DI CATEGORIA.

(Sabato 30.07.2016). Solo la grande passione organizzativa del Ciclismo Ciociaro, riporta alla ribalta una specialità spettacolare, che da tempo è stata trascurata nella regione.

Ci riferiamo alla Cronometro a Squadre che grazie alla disponibilità e spirito di servizio del Team Anagni Bike ha ottimamente allestito il “1° Trofeo Decathlon Cronosquadre”.

Un evento straordinario prontamente recepito dal Comitato Regionale Lazio FCI assegnando alla manifestazione, prova unica di Campionato Regionale Cronosquadre M/F, regalando così, alle Società Allievi, Esordienti e Master una ulteriore possibilità di far indossare ai propri atleti la prestigiosa maglia regionale dai colori blu/amaranto .

Quartier generale la ospitale Location della sede Decathlon di Frosinone ubicata nella vasta area di servizio del Centro Commerciale Le Sorgenti.

Un grazie alla gentile concessione fornita dalla direzione del megastore del famoso marchio sportivo.

Una macchina organizzativa perfetta curata dal Team Anagni Bike, con Davide Corsi in cabina di regia , con il prezioso supporto radiofonico MGM Corse curato dal bravo ed instancabile Massimo Pisani , sempre pronto a fornire il supporto tecnico.

Importante e determinante è stato la partecipazione di numerosi ed esperti collaboratori, che, la società anagnina ha potuto mettere in campo.

La direzione di gara esemplare è stata affidata a Mauro Benacquista e Giuseppe Greci, mentre la Giuria federale era strutturata in due terne guidate dai presidenti Fausto Zuffranieri e Valerio Manzari con i componenti Annamaria Caldaroni, Alberta Baglione, Andrea Fabian ed Helenia Massari a cui erano stati affiancati in fase formativa i neo GdG, Silvia Guarcini, Katia Iafrate e Stefano Vernile.

Il servizio cronometraggio è stato curato dai professionali FICR di Frosinone . Positiva e qualificata la partecipazione delle società laziali e interregionali, testimoniata da 23 agguerriti quartetti al via, confermando il proprio valore, che in alcuni casi dandosi battaglia con lealtà e gesto fair play nello spazio tempo su ritmi al cardiopalmo.

Obiettivo Primario : conquistare le prime posizioni del podio nelle varie categorie in gara.

Al nastro di partenza anche le stelline rosa della formazione femminile della Dorica Amazzoni (DS Enrico Ciavattini) e le simpatiche irriducibili ragazze ciociare Francesca Baglione, Valentina Greci e Francesca Recchia.

A fine gara il migliore tempo ottenuto, ha premiato in assoluto le formazioni del Team Coratti (Juniores), Multicar Amarù Palazzago (Allievi) e Roccasecca Bike/Ciclomillennio (Master) mentre i titoli regionali sono andati al Team Coratti GM Europa Ovini (DS Pierluigi Terrinoni) con la squadra Juniores formata dai bravi Diego Guglielmetti, Mirko Iafrati, Francesco Gabriele e Patrick Favaro.

Il titolo regionale Allievi invece è andato al forte Team Velosport Ferentino (DS Tarcisio Saccucci e Mario Morsilli) protagonisti :

Andrea Spaziani, Cristian Quagliozzi, Luca Roberti e Lorenzo Leoni. Mentre il titolo femminile Donne Master veniva assegnato al Team Anagni Bike grazie alla perfetta gestione agonistica di Daniela Mortari, Lina Fiorini e Marzia Zavatti. Al GS Gavignanese (Master/A) : con Omero Panetta, Alessio Piccoli e Luca Coluzzi, al Team Anagni Bike (Master/B) con Gianni Zangrilli, Tonino Maniccia, Magno Sordi e Massimo Mirabella e infine al GS Esercito (Master/C), con Rocco Pergamo, Ivano Cetta e Francesco Venosa.

La premiazione e la vestizione delle maglie si è svolta all’interno dello Store Decathlon partecipata dal presidente del CR Fci Lazio Antonio Pirone, dal vice Tony Vernile , Staff del Team Anagni Bike e Dirigenti Responsabili Decathlon.

Molto gradita come ospite d’onore, la partecipazione della giovane campionessa ciociara anagnina Marika Proietti reduce dai campionati italiani su pista dove ha colto la medaglia d’argento nella velocità olimpica ed il quarto posto nella velocità individuale nella categoria Donne Allieve.

 (GIOVANNI MAIALETTI)

ORDINI D’ARRIVO

I campioni regionali Lazio Cronosquadre Juniores
I campioni regionali Lazio Cronosquadre Juniores

JUNIORES : 

1. Team Coratti GM Europa A (Iafrati,Guglielmetti,Favaro,Gabriele) in 29’47”24; 2. Roma Pro Cycling Team (Tovo, Passa, Della Vigna, Treglia) in 30’07”11; 3. Team Coratti GM Europa Ovini B (Mattacchioni, Lolli, Marziale, Crispino) in 30’42”11: 4. Team Coratti GM Europa Ovini C (Prata, Ciavardini, Rosilossi,Ticconi) in 31’22”10; 5. GS Pontino Sermoneta (Cilli, Bergo, Ponomarev,De Mei) in 32’35”28.

I Campioni regionali cronosquadre Allievi
I Campioni regionali cronosquadre Allievi

(ALLIEVI) :

1. Multicar Amarù Palazzago (Buttafuoco, Massaro, Cangemi, Cordalunga) in 31’44”15; 2. Velosport Ferentino/A (Spaziani,Quagliozzi,Roberti,Leoni) in 31’47”53; 3. Il Pirata Evolution IP Zannoni (Angelini, Pomenti, Magon, Bevelacqua) in 32’17”05; 4. Aromi & Dolci Di Micco Bike (Ebarone,Amoruso,De Rosa, Granata) in 32’55”22; 5. Velosport Ferentino/B (Necci, Di Giuseppe,Antonucci) in 33’30”73.

(MASTER) Mista :

1. Roccasecca Bike-Ciclomillennio (Delle Cese,Carpentieri,Severa,Simonetti) in 30’33”46: 2. Cicloteam Sora/A (Ceccano, Di Fazio, D’Ambrosio,Farina) in 32’17”21: 3. Cicloclub Valmontone (Martinozzi, Nardecchia, Corsi, Giannini) in 32’23”53; 4. Mista World Truck- Roma Team–Dragon Bike (Lucci, Celluzzi, Rossi, Lencio) in 32’52”80; 5. GS Esercito (Pergamo,Venosa, Cetta) in 32’57”53.

 

 

Di Bernardi Vito

Il mondo del cilcismo locale e nazionale ha trovato una nuova e qualificata vetrina online. Si tratta del sito www.pedaletricolore.it, fondato e diretto da Vito Bernardi, giornalista pubblicista, conosciuto da tutti nell'ambiente delle due ruote. Nelle sue pagine, Bernardi raccoglie notizie, comunicati stampa, immagini di corse, atleti, società, dirigenti, e la più ampia informazione su quello che accade quotidianamente nell'Alto Milanese, ma anche a livello nazionale ed internazionale