Cambrai, 07 Luglio 2015

Fotocomposizione di Antonio Pisoni
Fotocomposizione di Antonio Pisoni

102° Tour de France – 4^ tappa e Tony Martin mattatore

07.07.15 - 4^ TAPPA MAPPA SERAING-CAMBRAI KM 223,5

191 i corridori schieratisi ai nastri di partenza di Seraing per disputare la 4° Tappa di questo 102 Tour de France una tappa che presentava alcuni tratti in pavè, 7 settori per l’esattezza, ed un totale di km. 13,3, che hanno spettacolarizzato tutta la tappa che è stata vinta da Tony Martin autore di una “sparata” a soli 3 chilometri dall’arrivo.

Una sparata, pensate, effettuata con la bici di Matteo Trentin, suo compagno di squadra all’Ettix e che è stato molto lesto nel passare la sua bici al Capitano Tony Martin che poi ha ricambiato a modo suo.

Infatti, a 19 chilometri dall’arrivo, Tony ha subito un incidente meccanico e, vista la mancanza di assistenza ha approfittato della generosità del suo compagno di squadra, Matteo Trentin e, dopo pochi chilometri, lancia il suo affondo quando mancano 3 chilometri al traguardo e centra il classico bersaglio : “Tappa e Maglia”.

07.07.15 - 4^ TAPPA SERAING-CAMBRAI KM 223,5

Vito Bernardi   –   info@pedaletricolore.it

Tour de France 2015 - 102a Edizione - 4a tappa Seraing - Cambrai 223.5 km - 07/07/2015 - Filippo Pozzato (Lampre - Merida) - foto Graham Watson/BettiniPhoto©2015
Tour de France 2015 – 102a Edizione – 4a tappa Seraing – Cambrai 223.5 km – 07/07/2015 – Filippo Pozzato (Lampre – Merida) – foto Graham Watson/BettiniPhoto©2015

04.07.15 - Logo Tour de France 2015

Results – Cycling – Road 2015Men Elite Tour de France (FRA)07 Jul 2015 – Stage 4: Seraing – Cambrai

 

Result

Points St.

Youth St.

Combat. St.

Team St.

General

Points

Mountain

Youth

Team

Rank Name Nat. Team Age* Result
1 Tony MARTIN GER EQS 30 5:28:58
2 John DEGENKOLB GER TGA 26 +3
3 Peter SAGAN SVK TCS 25 +3
4 Greg VAN AVERMAET BEL BMC 30 +3
5 Edvald BOASSON HAGEN NOR MTN 28 +3
6 Nacer BOUHANNI FRA COF 25 +3
7 Jacopo GUARNIERI ITA KAT 28 +3
8 Tony GALLOPIN FRA LTS 27 +3
9 Zdenek STYBAR CZE EQS 30 +3
10 Bryan COQUARD FRA EUC 23 +3
11 Alejandro VALVERDE BELMONTE ESP MOV 35 +3
12 Mark CAVENDISH GBR EQS 30 +3
13 Rigoberto URAN URAN COL EQS 28 +3
14 Robert GESINK NED TLJ 29 +3
15 Vincenzo NIBALI ITA AST 31 +3
16 Bauke MOLLEMA NED TFR 29 +3
17 Christopher FROOME GBR SKY 30 +3
18 Romain BARDET FRA ALM 25 +3
19 Alberto CONTADOR VELASCO ESP TCS 33 +3
20 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER ESP KAT 36 +3
21 Warren BARGUIL FRA TGA 24 +3
22 Geraint THOMAS GBR SKY 29 +3
23 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS COL MOV 25 +3
24 Tejay VAN GARDEREN USA BMC 27 +3
25 Andrew TALANSKY USA TCG 27 +3
26 Jean-Christophe PERAUD FRA ALM 38 +3
27 Christophe LAPORTE FRA COF 23 +3
28 Mathias FRANK SUI IAM 29 +3
29 Roman KREUZIGER CZE TCS 29 +3
30 Jakob FUGLSANG DEN AST 30 +3
31 Manuel QUINZIATO ITA BMC 36 +3
32 Jan BAKELANTS BEL ALM 29 +3
33 Kristijan KOREN SLO TCG 29 +3
34 Florian SENECHAL FRA COF 22 +3
35 Julien VERMOTE BEL EQS 26 +3
36 Angelo TULIK FRA EUC 25 +18
37 Koen DE KORT NED TGA 33 +43
38 Rui Alberto FARIA DA COSTA POR LAM 29 +51
39 Bram TANKINK NED TLJ 37 +51
40 Marcel SIEBERG GER LTS 33 +51
41 Alberto LOSADA ALGUACIL ESP KAT 33 +51
42 Sylvain CHAVANEL FRA IAM 36 +51
43 Nicolas ROCHE IRL SKY 31 +51
44 Dominik NERZ GER BOA 26 +57
45 Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA POR LAM 26 +1:55
46 Jarlinson PANTANO COL IAM 27 +1:55
47 Michal GOLAS POL EQS 31 +1:55
48 Daniele BENNATI ITA TCS 35 +2:21
49 Danilo WYSS SUI BMC 30 +2:21
50 Kenneth VAN BILSEN BEL COF 25 +2:21
51 Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS ESP MOV 28 +2:44
52 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI ESP MOV 28 +2:44
53 Geoffrey SOUPE FRA COF 27 +2:54
54 Ramunas NAVARDAUSKAS LTU TCG 27 +3:23
55 Grégory RAST SUI TFR 35 +3:23
56 Tiago MACHADO POR KAT 30 +3:23
57 Paul VOSS GER BOA 29 +3:23
58 Serge PAUWELS BEL MTN 32 +3:23
59 Filippo POZZATO ITA LAM 34 +3:23
60 Michael SCHÄR SUI BMC 29 +3:23
61 Andriy GRIVKO UKR AST 32 +3:23
62 Eduardo SEPULVEDA ARG BSE 24 +3:23
63 Jan BARTA CZE BOA 31 +3:23
64 Roy CURVERS NED TGA 36 +3:23
65 Pierre ROLLAND FRA EUC 29 +3:23
66 Mikael CHEREL FRA ALM 29 +3:23
67 Ramon SINKELDAM NED TGA 26 +3:23
68 Thibaut PINOT FRA FDJ 25 +3:23
69 Lars Ytting BAK DEN LTS 35 +3:23
70 Ben GASTAUER LUX ALM 28 +3:23
71 Markel IRIZAR ARANBURU ESP TFR 35 +3:23
72 Alexis VUILLERMOZ FRA ALM 27 +3:23
73 Adriano MALORI ITA MOV 27 +3:23
74 Jos VAN EMDEN NED TLJ 30 +3:23
75 Wilco KELDERMAN NED TLJ 24 +3:23
76 André GREIPEL GER LTS 33 +3:23
77 Ryder HESJEDAL CAN TCG 35 +3:23
78 Samuel SANCHEZ GONZALEZ ESP BMC 37 +3:23
79 Tyler FARRAR USA MTN 31 +3:23
80 Michael ROGERS AUS TCS 36 +3:23
81 Anthony DELAPLACE FRA BSE 26 +3:23
82 Pierre-Luc PERICHON FRA BSE 28 +3:31
83 Alexandre GENIEZ FRA FDJ 27 +3:41
84 Bartosz HUZARSKI POL BOA 35 +3:41
85 Luke DURBRIDGE AUS OGE 24 +3:41
86 Martin ELMIGER SUI IAM 37 +3:41
87 Reto HOLLENSTEIN SUI IAM 30 +3:41
88 Rohan DENNIS AUS BMC 25 +3:41
89 Zakkari DEMPSTER AUS BOA 28 +3:41
90 Daniel OSS ITA BMC 28 +3:41
91 Reinardt JANSE VAN RENSBURG RSA MTN 26 +3:41
92 Simon GESCHKE GER TGA 29 +3:41
93 Jose Rodolfo SERPA PEREZ COL LAM 36 +3:41
94 Thomas LEEZER NED TLJ 30 +3:41
95 Rein TAARAMAE EST AST 28 +3:41
96 Arnaud DEMARE FRA FDJ 24 +3:49
97 Ian STANNARD GBR SKY 28 +3:53
98 Michael VALGREN DEN TCS 23 +3:53
99 Benoît VAUGRENARD FRA FDJ 33 +3:56
100 Damien GAUDIN FRA ALM 29 +3:58
101 Matthieu LADAGNOUS FRA FDJ 31 +4:51
102 Jack BAUER NZL TCG 30 +5:37
103 Sebastian LANGEVELD NED TCG 30 +5:37
104 Nathan HAAS AUS TCG 26 +5:37
105 Daniel MARTIN IRL TCG 29 +5:37
106 Stijn DEVOLDER BEL TFR 36 +5:37
107 Steven KRUIJSWIJK NED TLJ 28 +5:37
108 Georg PREIDLER AUT TGA 25 +5:37
109 Pierrick FEDRIGO FRA BSE 37 +5:37
110 Armindo FONSECA FRA BSE 26 +5:37
111 Brice FEILLU FRA BSE 30 +5:37
112 Jérémy ROY FRA FDJ 32 +5:37
113 Cyril GAUTIER FRA EUC 28 +5:37
114 Haimar ZUBELDIA AGIRRE ESP TFR 38 +5:37
115 Steve MORABITO SUI FDJ 32 +5:37
116 Adam YATES GBR OGE 23 +5:37
117 Imanol ERVITI ESP MOV 32 +5:37
118 Daniel NAVARRO GARCIA ESP COF 32 +5:37
119 Sébastien CHAVANEL FRA FDJ 34 +5:37
120 Stef CLEMENT NED IAM 33 +5:37
121 Paul MARTENS GER TLJ 32 +5:37
122 Luis Angel MATE MARDONES ESP COF 31 +5:37
123 Marcel WYSS SUI IAM 29 +5:37
124 Julien SIMON FRA COF 30 +5:37
125 Arnaud GERARD FRA BSE 31 +5:37
126 Romain SICARD FRA EUC 27 +5:37
127 Yohann GENE FRA EUC 34 +5:37
128 Florian VACHON FRA BSE 30 +5:37
129 Perrig QUEMENEUR FRA EUC 31 +5:45
130 Peter KENNAUGH GBR SKY 26 +5:50
131 Michal KWIATKOWSKI POL EQS 25 +5:56
132 Matteo TRENTIN ITA EQS 26 +5:56
133 Matteo TOSATTO ITA TCS 41 +5:56
134 Rafal MAJKA POL TCS 26 +5:56
135 Kristijan DURASEK CRO LAM 28 +5:56
136 Lieuwe WESTRA NED AST 33 +5:56
137 Wouter POELS NED SKY 28 +5:56
138 Simon YATES GBR OGE 23 +5:56
139 Luke ROWE GBR SKY 25 +5:56
140 Mark RENSHAW AUS EQS 33 +5:59
141 Jens DEBUSSCHERE BEL LTS 26 +5:59
142 Lars BOOM NED AST 30 +6:03
143 Alexander KRISTOFF NOR KAT 28 +6:14
144 Dmitriy GRUZDEV KAZ AST 29 +6:21
145 Sep VANMARCKE BEL TLJ 27 +7:03
146 Tanel KANGERT EST AST 28 +14:42
147 Matthias BRANDLE AUT IAM 26 +15:43
148 José Joao PIMENTA COSTA MENDES POR BOA 30 +15:43
149 Dylan VAN BAARLE NED TCG 23 +15:43
150 Bob JUNGELS LUX TFR 23 +16:53
151 Daniel TEKLEHAIMANOT ERI MTN 27 +16:53
152 Jacques JANSE VAN RENSBURG RSA MTN 28 +16:53
153 José HERRADA LOPEZ ESP MOV 30 +16:53
154 Emanuel BUCHMANN GER BOA 23 +16:53
155 Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN ERI MTN 21 +16:53
156 Matteo BONO ITA LAM 32 +16:53
157 Ruben PLAZA MOLINA ESP LAM 35 +16:53
158 Albert TIMMER NED TGA 30 +16:53
159 Richie PORTE AUS SKY 30 +16:53
160 Nicolas EDET FRA COF 28 +16:53
161 Rafael VALLS FERRI ESP LAM 28 +16:53
162 Julian David ARREDONDO MORENO COL TFR 27 +16:53
163 Winner ANACONA GOMEZ COL MOV 27 +16:53
164 Thomas DE GENDT BEL LTS 29 +16:53
165 Bryan NAULLEAU FRA EUC 27 +16:53
166 Thomas VOECKLER FRA EUC 36 +16:53
167 Ivan BASSO ITA TCS 38 +16:53
168 Sam BENNETT IRL BOA 25 +16:53
169 Davide CIMOLAI ITA LAM 26 +16:53
170 Christophe RIBLON FRA ALM 34 +16:53
171 Michele SCARPONI ITA AST 36 +16:53
172 Luca PAOLINI ITA KAT 38 +16:53
173 Stephen CUMMINGS GBR MTN 34 +16:53
174 Leopold KONIG CZE SKY 28 +16:53
175 Laurent DIDIER LUX TFR 31 +16:53
176 Giampaolo CARUSO ITA KAT 35 +16:53
177 Damiano CARUSO ITA BMC 28 +16:53
178 Jerome COPPEL FRA IAM 29 +16:53
179 Frédéric BRUN FRA BSE 27 +16:53
180 Michael ALBASINI SUI OGE 35 +16:53
181 Louis MEINTJES RSA MTN 23 +16:53
182 Marco HALLER AUT KAT 24 +16:53
183 Johan VAN SUMMEREN BEL ALM 34 +16:53
184 Svein TUFT CAN OGE 38 +16:53
185 Tim WELLENS BEL LTS 24 +16:53
186 Laurens TEN DAM NED TLJ 35 +16:53
187 Greg HENDERSON NZL LTS 39 +16:53
188 Adam HANSEN AUS LTS 34 +16:53
189 Pieter WEENING NED OGE 34 +16:53
190 Michael MATTHEWS AUS OGE 25 +16:53
191 Alex DOWSETT GBR MOV 27 +26:04
DNS Daryl IMPEY RSA OGE 31
DNS Fabian CANCELLARA SUI TFR 34
DNS Andreas SCHILLINGER GER BOA 32

 

Age*: according to UCI Regulations

Vito Bernardi   –   info@pedaletricolore.it

Di Bernardi Vito

Il mondo del cilcismo locale e nazionale ha trovato una nuova e qualificata vetrina online. Si tratta del sito www.pedaletricolore.it, fondato e diretto da Vito Bernardi, giornalista pubblicista, conosciuto da tutti nell'ambiente delle due ruote. Nelle sue pagine, Bernardi raccoglie notizie, comunicati stampa, immagini di corse, atleti, società, dirigenti, e la più ampia informazione su quello che accade quotidianamente nell'Alto Milanese, ma anche a livello nazionale ed internazionale

Lascia un commento