Cavarzere, 04 Luglio 2015

04/07/15 - Cavarzere (Ve) - 5. Memorial Gabriele Sella - Campionato Italiano Cronometro a Squadre - Cat. Juniores Donne Juniores Allievi e Donne Allieve nella foto: Tutti i campioni italiani © Riccardo Scanferla
04/07/15 – Cavarzere (Ve) – 5. Memorial Gabriele Sella – Campionato Italiano Cronometro a Squadre – Cat. Juniores Donne Juniores Allievi e Donne Allieve
nella foto: Tutti i campioni italiani
© Riccardo Scanferla

 5° Memorial Gabriele Sella – Campionato Italiano Cronosquadre

Festa Tricolore a Cavarzere: incoronati i nuovi Campioni d’Italia
Splendida giornata di sport in terra veneziana per la quinta edizione del Memorial Gabriele Sella

La festa tricolore di Cavarzere ha incoronato quest’oggi i nuovi Campioni d’Italia della cronometro a squadre; l’Inno di Mameli ha risuonato tra le vie della cittadina veneziana per celebrare il successo della Contri Autozai, della Eurotarget Still Bike, della Cage Capes Vc Silvana e del Gs Mendelspeck.

04/07/15 - Cavarzere (Ve) - 5. Memorial Gabriele Sella - Campionato Italiano Cronometro a Squadre - Cat. Juniores Donne Juniores Allievi e Donne Allieve nella foto: Podio Donne Allieve © Riccardo Scanferla
04/07/15 – Cavarzere (Ve) – 5. Memorial Gabriele Sella – Campionato Italiano Cronometro a Squadre – Cat. Juniores Donne Juniores Allievi e Donne Allieve
nella foto: Podio Donne Allieve
© Riccardo Scanferla

DONNE ALLIEVE – Il 5° Memorial Gabriele Sella, Campionati Italiani Cronometro a Squadre per Allievi e Juniores, si è aperto con la discesa dalla rampa delle Donne Allieve: una première assoluta, quella andata in scena sulle strade venete, che per la prima volta ha visto anche le ragazze nate nel 1999 e 2000 cimentarsi nella sfida contro le lancette dell’orologio riservata ai teams.

A primeggiare lungo i 16,5 chilometri disegnati intorno a Cavarzere (VE) è stato il GS Mendelspeck B. La formazione forte di Debora Ghiotto, Alessia Vigilia, Sofia Frometa e la Campionessa Tricolore Elena Pirrone – unica compagine a restare al di sotto dei 21 minuti – ha oltrepassato la linea bianca a ranghi compatti, fermando il cronometro a 20’39” 59 e conquistando il gradino più alto del podio davanti a Re Artù Factory Team e a Industrial Forniture Moro.

04/07/15 - Cavarzere (Ve) - 5. Memorial Gabriele Sella - Campionato Italiano Cronometro a Squadre - Cat. Juniores Donne Juniores Allievi e Donne Allieve nella foto: Podio Allievi © Riccardo Scanferla
04/07/15 – Cavarzere (Ve) – 5. Memorial Gabriele Sella – Campionato Italiano Cronometro a Squadre – Cat. Juniores Donne Juniores Allievi e Donne Allieve
nella foto: Podio Allievi
© Riccardo Scanferla

ALLIEVI – Vittoria, come da ponostico, nella categoria Allievi per la Cage Capes VC Silvana: Filippo Zana, Marco Fontana, Diego Cisamolo, Matteo Bolcato hanno abbattuto il muro dei 33 minuti, coprendo il tracciato di Cavarzere (VE) – 26,5 chilometri – in 32’53” e laureandosi Campioni Italiani della specialità.

Alle spalle del treno veneto si sono accaparrati i restanti gradini del podio UC Mirano, distanziato di soli 23 secondi e Sancarlese Phonix, che ha accusato un ritardo di 49″.

04/07/15 - Cavarzere (Ve) - 5. Memorial Gabriele Sella - Campionato Italiano Cronometro a Squadre - Cat. Juniores Donne Juniores Allievi e Donne Allieve nella foto: Podio Donne Juniores © Riccardo Scanferla
04/07/15 – Cavarzere (Ve) – 5. Memorial Gabriele Sella – Campionato Italiano Cronometro a Squadre – Cat. Juniores Donne Juniores Allievi e Donne Allieve
nella foto: Podio Donne Juniores
© Riccardo Scanferla

DONNE JUNIORES – La sfida riservata alle Donne Juniores si è conclusa con il successo della Eurotarget Still Bike. Sul medesimo percorso che, pochi istanti prima, ha visto sfilare gli Allievi, Giulia Nanni, Martina Michelotti, Katia Ragusa e Alessia Cedron hanno fermato il cronometro a 35’14” conquistando il titolo Tricolore davanti a Cicli Fiorin Cycling Team e Wilier Breganze A.

04/07/15 - Cavarzere (Ve) - 5. Memorial Gabriele Sella - Campionato Italiano Cronometro a Squadre - Cat. Juniores Donne Juniores Allievi e Donne Allieve nella foto: Podio Juniores © Riccardo Scanferla
04/07/15 – Cavarzere (Ve) – 5. Memorial Gabriele Sella – Campionato Italiano Cronometro a Squadre – Cat. Juniores Donne Juniores Allievi e Donne Allieve
nella foto: Podio Juniores
© Riccardo Scanferla

JUNIORES – Con la prova degli Juniores si è concluso il 5° Memorial G. Sella. A conquistare l’ultimo titolo tricolore in palio nella calda giornata veneziana è stata la Contri Autozai.

Il quartetto forte di Riccardo Verza, Alberto Zanoni, Riccardo Cenghialta e Luca Mozzato, ha coperto 40,5 chilometri in 51’04″20; gli alfieri di Romagnano Guerciotti e Work Service Brenta si sono messi al collo, rispettivamente, le medaglie d’argento e di bronzo.

Screenshot 2015-07-04 15.21.27

SUCCESSO ORGANIZZATIVO – Soddisfatto, al termine della giornata, il presidente del Velo Club Gabriele Sella, Damiano Albertin: “In un pomeriggio caldo e assolato come quello odierno gli atleti hanno potuto dare il massimo facendo registrare delle prestazioni di assoluto valore.

Siamo onorati della presenza del presidente della FCI, Renato Di Rocco e della rappresentanza del Corpo Forestale, e siamo felici che tutto sia andato nel migliore dei modi.

Cavarzere oggi si è vestita a festa per un evento che ha celebrato nel migliore dei modi il ricordo di Gabriele Sella.

Voglio ringraziare gli oltre 100 volontari che si sono impegnati e che hanno messo a disposizione il proprio tempo per la buona riuscita di questa manifestazione e i tanti sponsor che con il loro appoggio hanno reso possibile tutto questo”.

Juniores:
1° Contri Autozai A 40,5 km in 51’04″20
(Riccardo Verza, Alberto Zanoni, Riccardo Cenghialta, Luca Mozzato)
2° Romagnano Guerciotti a 43″
(Daniel Savini, Nicolas Nesi, Samuele Della Pina, Filippo Mori)
3° Work Service Brenta a 2’23”
(Simone Bevilacqua, Moreno Marchetti, Riccardo Tosin, Filippo Ferronato)
4° Feralpi Monteclarense s.t.
(Cristian Scaroni, Imerio Cima, Daniele Chiarin, Andrea Borlini)
5° Ausonia CSI Pescantina a 2’28”
(Emanuele Bortoletti, Mattia Baldo, Alexandr Konychev, Eric Berlanda)
6° Stabbia Ciclismo a 2’41”
(Davide Masi, Cosimo Bettiol, Tommaso Fiaschi, Matteo Cantini)
7° Borgo Molino Rinascita a 3’01”
(Mattia Cristofaletti, Luca Montagner, Alessio Battistini, Alessandro Varago)
8° Contri Autozai B a 3’21”
(Davide Casarotto, Dennis Lovato, Nicolò Cordioli, Alberto Campagnolo)
9° Team Coratti a 3’27”
(Francesco Gabriele, Piergiorgio Cardarilli, Mirko Iafrati, Rossano Mauti)
10° Service 2000 Mc Donald’s a 3’58”
(Cristian Rocchetta, Andrea Bertocchi, Pietro Giavoni, Giovanni Vaccaro)

Donne Juniores:
1° Eurotarget Still Bike 26,5 km in 35’14″26
(Giulia Nanni, Martina Michelotti, Katia Ragusa, Alessia Cedron)
2° Cicli Fiorin Cycling Team A a 51″
(Giorgia Capobianchi, Gaia Tortolina, Marzia Salton Basei, Sara Franceschelli)
3° Team Wilier Breganze A a 1’42”
(Francesca Strozzo, Maria Simeoni, Sara Pillon, Sofia Bertizzolo)
4° SC Vecchia Fontana a 1’46”
(Chiara Zanettin, Ludovica Camatta, Anna Faoro, Alessia Bonfatti)
5° Punto 13 ASD a 2’55”
(Giulia Menotti, Alice Gasparini, Irene Ronchi, Silvia Valtorta)
6° Club Corridonia a 3’31”
(Agnese Quagliani, Gaia Branchesi, Sofia Graziani, Beatrice Morresi)
7° Cicli Fiorin Cycling Team B a 3’51”
(Isabella Strizzi, Victoria Zavalloni, Virginia Cancellieri, Gloria Manzoni)
8° Team Wilier Breganze B a 4’21”
(Alessia Dal Magro, Martina Marchetti, Elisa Dalla Valle, Ilaria Bertotti)

Allievi:
1° Cage Capes VC Silvana 26,5 km in 32’53″44
(Filippo Zana, Marco Fontana, Diego Cisamolo, Matteo Bolcato)
2° UC Mirano a 13″
Riccardo Bobbo, Fabio Mazzucco, Alberto Leoni, Enrico Molena)
3° Sancarlese Phonix a 50″
(Giovanni Aleotti, Jacopo Cavicchioli, Samuele Monfredini, Nicolas Castaldini)
4° Off. Alberti UC Val d’Illasi a 57″
(Sebastiano Mantovani, Giulio Masotto, Samuele Carpene, Luigi Pieroni)
5° Team Bosco di Orsago a 1’19”
(Filippo Simeoni, Mattia Consolaro, Simone Rigo, William Zanette)
6° Postumia 73 Dino Liviero a 1’31”
(Mattia Taborra, Stefano Lira, Matteo Fraccaro, Enrico Pasqualotto)
7° Sprint Vidor La Vallata a 1’52”
(Davide Frezza, Luca Paladin, Andrea Barzotto, Giacomo Reghin)
8° US Aurora a 2’19”
(Patrick Iob, Moreno Paternoster, Cristian Pasquali, Daniele Paissani)
9° SC La Pujese a 2’27”
(Lorenzo Cescon, Emanuele Amadio, Filippo Franzo, Matteo Rosalen)
10° VC Sovico a 2’45”
(Luca Colnaghi, Federico Mascheroni, Andrea Figini, Mattia Redaelli)

Donne Allieve:
1° GS Mendelspeck B 16,5 km in 20’39″59
(Debora Ghiotto, Elena Pirrone, Alessia Vigilia, Sofia Frometa)
2° Re Artù Factory Team a 30″
(Jessica Raimondi, Chiara Domeniconi, Francesca Montefiori, Ilaria Biondi)
3° Industrial Forniture Moro a 53″
(Laura Tomasi, Elisa Vanzetto, Alessia Valvason, Aurora Manente)
4° Eurotarget Still Bike a 1’16”
(Martina Fidanza, Chiara Consonni, Alessia Pilani, Anna Pedroni)
5° Torre Vicenza Pink Bike a 1’30”
(Rachele Guida, Lucia Greselin, Alessia Viero, Giulia Bonaguro)
6° US Scuola Ciclismo Vò a 1’35”
(Alessia Sartori, Marika Botton, Martina Toffanin, Alice Menin)
7° Team Femminile Trentino a 1’38”
(Barbara Luzzani, Arianna Santoni, Giada Lucchi, Alessia Fruner)
8° Top Girls Fassa Bortolo a 1’43”
(Giada Brisotto, Chara Cauz, Valentina Mariotto, Giulia Granzotto)
9° Valcar PBM a 1’56”
(Marta Rivellini, Sara Margheritis, Michela Giuliani, Camilla Pedretti)
10° GS Mendelspeck A a 2’17”
(Ilaria De Beni, Fanziska Lunger, Sofia Peviani)

In allegato: file .zip con le foto della giornata (CLICCA QUI)
Photo Credits www.photors.net
Ufficio Stampa
5° Memorial Gabriele Sella
Campionato Italiano Cronometro a squadre
Publiwebitalia srl
press@publiwebitalia.com
+39 392 2453082

Di Bernardi Vito

Il mondo del cilcismo locale e nazionale ha trovato una nuova e qualificata vetrina online. Si tratta del sito www.pedaletricolore.it, fondato e diretto da Vito Bernardi, giornalista pubblicista, conosciuto da tutti nell'ambiente delle due ruote. Nelle sue pagine, Bernardi raccoglie notizie, comunicati stampa, immagini di corse, atleti, società, dirigenti, e la più ampia informazione su quello che accade quotidianamente nell'Alto Milanese, ma anche a livello nazionale ed internazionale