Haimen, 01 Novembre 2015

Jakub Mareczko vince anche la 2^ tappa
Jakub Mareczko vince anche la 2^ tappa

Bis di Mareczko nella 2° tappa!!

La solita fuga di giornata che si avvicina sempre di più al traguardo di Haimen e, dietro, tra gli inseguitori c’è una gazzella come Mareczko che scalpita fin dalla partenza di Nantong, 2° tappa di km. 120.

E sono bravi i suoi compagni di squadra a ricucire prima ed organizzare poi il treno per la volata che “Kuba”, (è il suo soprannome), non si lascia sfuggire.

*Seconda tappa su due dunque per Mareczko che, aggiunte alla maglia arancione di leader nella generale e alla vittoria di qualche giorno fa nel Tour Hainan, portano a 3 le vittorie di Jakub nel giro di una settimana.

Oggi, tra i battuti, il nostro Marco Zanotti, quarto classificato e inoltre un sempre pimpante Andrea Palini, anche oggi classificato nei piani alti dell’ordine d’arrivo, ottavo oggi per il bresciano.

Poi, più defilati, ecco Andrea Dal Col, 25°; Graziato, 71°; Mirko Tedeschi, 110°, Giuseppe Fonzi, 116° e Samuele Conti al 119°.

Vito Bernardi-info@pedaletricolore.it

*

*

Jakub Mareczko vince anche la 2^ tappa
Jakub Mareczko vince anche la 2^ tappa
 
Results – Cycling – Road 2015
Men
Elite Tour of Taihu Lake (CHN)

01 Nov 2015 – Stage 2: Nantong – Haimen

 

 

Result

General

Points

Youth

Rank Name Nat. Team Age* Result PaR PcR
1 Jakub MARECZKO ITA STH 21 2:31:54 16 16
2 Scott SUNDERLAND AUS BFL 27 +0 11 11
3 Ahmet ORKEN TUR TRK 22 +0 6 6
4 Marco ZANOTTI ITA PVC 27 +0 5 5
5 Andriy KULYK UKR KLS 26 +0 4 4
6 Yoan VERARDO FRA M13 22 +0 2 2
7 Andreas Hyldgaard JEPPESEN DEN TBW 19 +0    
8 Andrea PALINI ITA SKD 26 +0    
9 Feng QIAO CHN NFC 24 +0    
10 Patrick CLAUSEN DEN TBW 25 +0    
11 Rasim REIS TUR TRK 23 +0    
12 Cees BOL NED RDT 20 +0    
13 Evaldas SISKEVICIUS LTU M13 27 +0    
14 Frantisek SISR CZE ADP 22 +0    
15 Tomas VAITKUS LTU RBD 33 +0    
16 Mohd Azri AHMAD MAS TSG 20 +0    
17 Xiaolong SUN CHN MSS 21 +0    
18 Wenlong ZHANG CHN MSS 26 +0    
19 Zhang ZHENG CHN HEN 20 +0    
20 Martijn VERSCHOOR NED TNN 30 +0    
21 Jiri HOCHMANN CZE ADP 29 +0    
22 Ying Chuan GU CHN MSS 21 +0    
23 Anuar MANAN MAS TSG 29 +0    
24 Burr HO HKG HKS 23 +0    
25 Andrea DAL COL ITA STH 24 +0    
26 Rafaa CHTIOUI TUN SKD 29 +0    
27 Ka Yu LEUNG HKG HKS 19 +0    
28 Kwun Wa LAW HKG HKS 20 +0    
29 Boris SHPILEVSKIY RUS RTS 33 +0    
30 Deins KANEPEJS LAT RBD 20 +0    
31 Rubén CASENY ESP STF 29 +0    
32 Sam WITMITZ AUS BFL 30 +0    
33 Zhao JINGBIAO CHN HEN 20 +0    
34 Andris VOSEKALNS LAT RBD 23 +0    
35 Ya Ke HOU CHN MSS 23 +0    
36 Brian KAMSTRA NED TNN 22 +0    
37 Maarten VAN TRIJP NED RDT 22 +0    
38 Gerd DE KEIJZER NED TNN 21 +0    
39 Lijun BAI CHN MSS 27 +0    
40 Merijn KOREVAAR NED RDT 21 +0    
41 Martin LAAS EST M13 22 +0    
42 Dennis BAKKER NED PVC 22 +0    
43 Ulises Alfredo CASTILLO SOTO MEX STF 23 +0    
44 Lars PRIA ROU RBD 32 +0    
45 Jan MAAS NED RDT 19 +0    
46 Zolt DER HUN STF 32 +0    
47 Jeroen MEIJERS NED RDT 22 +0    
48 Kai DENG CHN NFC 25 +0    
49 Fatih KELES TUR TRK 22 +0    
50 Chunlong ZHANG CHN NFC 26 +0    
51 Yikui NIU CHN YDL 21 +0    
52 Bekir Baki AKIRSAN TUR TRK 24 +0    
53 Siu Wai KO HKG HKS 28 +0    
54 Andriy VASYLYUK UKR KLS 28 +0    
55 Denys KOSTYUK UKR KLS 33 +0    
56 Mohd Shahrul MAT AMIN MAS TSG 26 +0    
57 Mads Baadsgaard RAHBEK DEN TBW 20 +6    
58 Meiyin WANG CHN HEN 27 +6    
59 Gleb GORBACHEV UZB IAT 24 +6    
60 Kang ZHAO CHN YDL 23 +6    
61 Martin BLAHA CZE ADP 38 +6    
62 Ruud CREMERS NED TNN 23 +6    
63 Wenqiang BAO CHN NFC 22 +6    
64 Meng YAN CHN HEN 20 +6    
65 Uldis ALITIS LAT RBD 32 +6    
66 Jasper OCKELOEN NED PVC 25 +6    
67 Adil JELLOUL MAR SKD 33 +6    
68 Anders HARDAHL DEN TBW 19 +6    
69 Peter SCHULTING NED PVC 28 +6    
70 Vojtech HACECKY CZE ADP 28 +6    
71 Massimo GRAZIATO ITA PVC 27 +6    
72 Muhammet ATALAY TUR TRK 26 +6    
73 Soufiane HADDI MAR SKD 24 +6    
74 Vitaliy BUTS UKR KLS 29 +6    
75 Ching Yin MOW HKG HKS 20 +6    
76 Mark Sehested PEDERSEN DEN TBW 24 +6    
77 Thomas RABOU NED ATG 32 +6    
78 Daniel BARRY NZL BFL 27 +6    
79 Mitchell CORNELISSE NED RDT 19 +6    
80 Marc VILANOVA MARSA ESP STF 28 +6    
81 Scott AMBROSE NZL TNN 20 +6    
82 Benjamin DILLEY USA TNN 24 +6    
83 Mykhaylo KONONENKO UKR KLS 28 +6    
84 Roman FURST CZE ADP 24 +6    
85 Tino THÖMEL GER RTS 27 +6    
86 Ilya GORODNICHEV RUS RTS 28 +6    
87 Ruslan KARIMOV UZB RTS 29 +6    
88 Ma GUANGTONG CHN HEN 20 +6    
89 Vladimir ZAGORODNIY RUS RTS 34 +6    
90 Meher HASNAOUI TUN SKD 26 +6    
91 Ying Hon YEUNG HKG ATG 27 +6    
92 Julien EL FARES FRA M13 30 +6    
93 Feritcan SAMLI TUR TRK 21 +6    
94 Francisco MANCEBO PEREZ ESP SKD 39 +6    
95 Samuel HORGAN NZL BFL 28 +6    
96 Akramjon SUNNATOV UZB IAT 19 +6    
97 Lok Chun WU HKG HKS 22 +6    
98 Daniel FODER DEN TBW 32 +6    
99 Yusup ABREKOV UZB IAT 30 +6    
100 Oleksandr POLIVODA UKR KLS 28 +6    
101 Tommy NANKERVIS AUS BFL 32 +6    
102 Fuwen XUE CHN MSS 19 +6    
103 Heng ZHANG CHN NFC 19 +6    
104 Nikita ABRAMOV UZB IAT 26 +6    
105 Bo WANG CHN HEN 22 +6    
106 Andreas KEUSER GER STF 41 +6    
107 Eugert ZHUPA ALB STH 25 +6    
108 Jacob KAUFFMANN AUS BFL 28 +6    
109 Nicolas PIETRULA CZE ADP 20 +6    
110 Mirko TEDESCHI ITA STH 26 +6    
111 Jiankun LIU CHN YDL 20 +6    
112 Muradjan HALMURATOV UZB IAT 33 +6    
113 Abdullojon AKPAROV UZB IAT 25 +6    
114 Rick VAN BREDA NED PVC 25 +6    
115 Muhamad Adiq Husainie OTHMAN MAS TSG 24 +6    
116 Giuseppe FONZI ITA STH 24 +6    
117 Rémy DI GREGORIO FRA M13 30 +6    
118 An Ping SONG CHN YDL 20 +6    
119 Samuele CONTI ITA STH 24 +6    
120 Mohd Nor Umardi ROSDI MAS TSG 29 +6    
121 Eric SHEPPARD AUS ATG 24 +6    
122 Guanghui LI CHN YDL 20 +1:54    
123 Zhipeng YAN CHN YDL 20 +1:54    
124 Axel COSTA SORIA ESP STF 21 +2:23    
125 Anwar Azis MUHD SHAIFUL MAS TSG 29 +2:42    
126 Shu Ming LIU TPE ATG 29 +2:57    

 

Age*: according to UCI Regulations,  PaR: UCI points according to Rank,  PcR: UCI points calculated in Ranking:
* Not allowed to receive points
** Not amongst best results
 

*

Jakub Mareczko vince anche la 2^ tappa
Jakub Mareczko vince anche la 2^ tappa

*

Vito Bernardi-info@pedaletricolore.it

 

Di Bernardi Vito

Il mondo del cilcismo locale e nazionale ha trovato una nuova e qualificata vetrina online. Si tratta del sito www.pedaletricolore.it, fondato e diretto da Vito Bernardi, giornalista pubblicista, conosciuto da tutti nell'ambiente delle due ruote. Nelle sue pagine, Bernardi raccoglie notizie, comunicati stampa, immagini di corse, atleti, società, dirigenti, e la più ampia informazione su quello che accade quotidianamente nell'Alto Milanese, ma anche a livello nazionale ed internazionale