Ospitaletto Mantovano, 06 novembre 2022

Pronti per la partenza (Foto Paolo Biondo)

Ciclocross Circuito Lombardia – Prova di Ospitaletto Mantovano-Castellucchio

OSPITALETTO MANTOVANO (MARCARIA) – Va in archivio con un 10 e lode l’edizione 2022 del Gp Comuni di Marcaria e Castellucchio Memorial Andrea Garosi Memorial Carlo Orlandini svolto domenica 6 novembre ad Ospitaletto Mantovano.

L‘ottima macchina organizzativa predisposta dall’Uc Ceresarese che ha affidato il compito di coordinare ogni fase della giornata agli esperti: Fausto Armanini, presidente provinciale Fci, Lido Baracca, vice presidente, e Luca Penitenti, responsabile del settore fuori strada, ha colto nuovamente nel segno.

Numerosi, infatti, gli appassionati presenti lungo il circuito pronti ad applaudire i numeri proposti da tutti i protagonisti delle varie gare proposte.

I promotori dell’appuntamento hanno tra l’altro potuto contare sul supporto: dell’Associazione “La Senga”, del Centro Mantovano di solidarietà “L’Arca”, dei Comuni di Marcaria e Castellucchio, del Coni di Mantova, dei Veterani dello Sport, del Panathlon, della Polisportiva Don Bosco e dell’Avis Aido di Ospitaletto

Più di 220, in rappresentanza di oltre trenta società, sono stati i protagonisti della quinta tappa del Trofeo System cars Alka Memorial Claudia Bonfanti Trofeo Lombardia.

Tra loro anche i mantovani dello Sporteven, del Chero Group Team Sfrenati, dell’Mtb Novagli e del Mincio Chiese che si sono tolti non poche soddisfazioni.

A tal proposito sul gradino più alto del podio è salito Pietro Zerbinati che ha dominato la prova degli allievi del 1° anno.

I compagni di squadra Filippo Marocchi, Maurizio Gobbi e Nicolò Castellini si sono piazzati rispettivamente 3°, 5° e 7° tra gli allievi del 2° anno.

In ambito femminile ottimo il 5° posto conquistato tra le under 23 da Iris Rolfini.

Restando tra gli atleti mantovani un plauso lo meritano certamente: Sara Malavasi, 6ª, Riccardo Castellini, 11°, e Lorenzo Atti (Mincio Chiese), 12°, tra i G6.

Tra gli esordienti bene si sono comportati: Ludovico Affini, 11°, Lorenzo Simi, 13°, e Paolo Borzi, Andrea Cortellazzi, Silvia Iori, Lorenzo Zangrossi e Paolo Bocchi.

Prestazioni più che positive, poi, sono state proposte da: l’allieva Giulia Bertelli, lo junior Marco Finotti gli open Samuele Bondavalli, 9°, e Giacomo Virgili, 13°.

Numerosi i volti noti delle istituzioni locali e del mondo delle due ruote che hanno presenziato alla manifestazione.

Tra loro anche i sindaci di Marcaria, Carlo Alberto Malatesta, di Castellucchio, Romano Monicelli, il vice sindaco di Rodigo, Luciano Chiminazzo; gli assessori, Manuela Bortolotti, Marcari, e Simona Ometto, Rodigo.

Per il ciclismo, invece, il presidente regionale Fci, Stefano Pedrinazzi, con la responsabile del settore fuori strada, Barbara Mussa, i componenti delle commissioni nazionali Fci: Vigilanza, Corrado Lodi, Benemerenze, Adriano Roverselli, e l’esperto di ciclocross Gino Bortoluzzo.

(Foto di Nicola Goffredi
  1. Classifiche
G6 M Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 G6M A095324 MANFREDI LEONARDO XPC BELTRAMI TSA COOPERATORI
2 G6M A129312 LONGO RICCARDO TEAM SERIO
3 G6M A232983 GUALTIERI MATTEO JACOPO MTB INCREA BRUGHERIO ASD
4 G6M A072832 SOMMACAMPAGNA LORENZO MTB AQUILE TEAM FUMANE
5 G6M A123265 CARLONI FRANCESCO A.S.D. PEDALE CASTELLANO
6 G6M A121417 CARELLI ANDREA S.C. ROMANESE ASD
7 G6M A133188 COLOMBO NICOLO TEAM ALBA OROBIA BIKE ASD
8 G6M A111804 RADICE MATTIA GS CICLI FIORIN ASD
9 G6M A214671 GRASSI FILIPPO TEAM SERIO
10 G6M A133743 COLOMBO EDOARDO G.S.GIOVANI GIUSSANESI A.S.D.
11 G6M A184566 CASTELLINI RICCARDO ASD CHERO GROUP TEAM SFRENATI
12 G6M A131616 ATTI LORENZO S. C. MINCIO-CHIESE A.S.D
13 G6M A051674 BANFI LUCA G.C. OSSONA ASD
14 G6M A130451 HOIDRAG ALEX NICOLAE CICL.BIRINGHELLO ASD
15 G6M A199868 PIVETTI ELIA XPC BELTRAMI TSA COOPERATORI
16 G6M A242657 TARASCHI ENRICO CICL.BIRINGHELLO ASD
17 G6M A183349 TAINA MAURIZIO MADIGNANESE CICLISMO A.S.D
18 G6M A116735 CONTINI KEVIN TEAM SERIO
19 G6M A207154 MORETTO GIULIO GILBERTO MOLINELLO SERVETTO
20 G6M A207135 BONFANTI GABRIELE TEAM ALBA OROBIA BIKE ASD
21 G6M A127772 ABBONDIO ALESSANDRO FRANCESCO TEAM SERIO

 

Esordienti M2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ES A058749 MILANI LORENZO GS CICLI FIORIN ASD
2 ES A055787 CASTELLANI CESARE GS CICLI FIORIN ASD
3 ES A066013 COLOMBO ANDREA GS CICLI FIORIN ASD
4 ES A085877 GREGORI MARCO VC CREMONESE B&P
5 ES A074432 BETTINELLI FRANCESCO LE MARMOTTE LORETO
6 ES A101270 COSTI JACOPO TEAM SERIO
7 ES A119776 CARMINATI LEONARDO TEAM SERIO
8 ES A070880 MINARDI SAMUEL U.C. SANGIULIANESE
9 ES A060763 ZANDONÀ MARCO G.S. WINNERBIKE
10 ES A122640 INVERNIZZI LORENZO TEAM SERIO
11 ES A091120 AFFINI LUDOVICO SPORTEVEN CYCLING GROUP
12 ES A085881 MENGA SEBASTIANO VC CREMONESE B&P
13 ES A147355 SIMI LORENZO SPORTEVEN CYCLING GROUP
14 ES A048878 CASIRAGHI FEDERICO PIO GS CICLI FIORIN ASD
15 ES A132768 CONTE MANUEL DOMENICO GS CICLI FIORIN ASD
16 ES A235195 CORTELLAZZI ANDREA ASD CHERO GROUP TEAM SFRENATI
17 ES A187091 COZZOLINO MARIO TEAM SERIO
18 ES A151564 SPELTA ELIA MADIGNANESE CICLISMO A.S.D
19 ES A134318 BOCCHI PAOLO S. C. MINCIO-CHIESE A.S.D
20 ES A154422 BORZI PAOLO SPORTEVEN CYCLING GROUP
21 ES A192666 CACCIA ANGELO BUSTO GAROLFO
22 ES A261996 ZANGROSSI LORENZO ASD CHERO GROUP TEAM SFRENATI

 

G6 F Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 G6F A183880 MAIFRÈ BEATRICE MELAVI’ TIRANO BIKE A.S.D.
2 G6F A123580 DI SCIUVA ISABEL GS CICLI FIORIN ASD
3 G6F A099488 BOSONIN MELANIE TESSIORE
4 G6F A172104 TRABUCCHI BEATRICE G.S. FRANCO ZEPPI PAVIMENTI A.S.D.
5 G6F A079167 MANFREDINI GRETA TEAM SERIO
6 G6F A102674 MALAVASI SARA ASD CHERO GROUP TEAM SFRENATI
7 G6F A160343 COLOMBO AURORA A.S.D YOUNG BIKERS TEAM BALMAMION

 

Esordienti F2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ED A131357 GRIMALDELLI EMMA TEAM SERIO
2 ED A068924 INVERNIZZI VIOLA TEAM SERIO
3 ED A150655 ZIPOLI ELISA TEAM SERIO
4 ED A096433 BORDIN GRETA GS CICLI FIORIN ASD
5 ED A176038 MAROSO ELETTRA GS CICLI FIORIN ASD
6 ED A097735 DE VECCHI MARTINA TEAM SERIO
7 ED A072818 GIRARDI VITTORIA MTB AQUILE TEAM FUMANE
8 ED A240926 MORETTI MARTINA TEAM SERIO
9 ED A205999 IORI SILVIA ASD CHERO GROUP TEAM SFRENATI
10 ED A114120 CORTINOVIS ELENA S.C.V. BIKE CADORAGO ASD
Podio Allievi 1° Zerbinati (Foto di Nicola Goffredi)
Allievi M1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ES A131046 ZERBINATI PIETRO SPORTEVEN CYCLING GROUP
2 ES A065414 INVERNIZZI SIMONE TEAM SERIO
3 ES A210808 CARRERA ALESSANDRO TEAM SERIO
4 ES A024509 FRONTINI LUCA U.C. LOCATE VARESINO
5 ES A039044 GOBBI MAURIZIO SPORTEVEN CYCLING GROUP
6 ES A059613 BRAMBILLA STEFANO UC COSTAMASNAGA ASD
7 ES A012230 CASTELLINI NICOLO’ SPORTEVEN CYCLING GROUP
8 ES A028779 CAVATORTA LUCA XPC BELTRAMI TSA COOPERATORI
9 ES A200828 NICOSIA TOMMASO G.S. PREALPINO A.S.D.
10 ES A214889 BELLUCO NICOLO’ G.C. SOSSANO 1975
11 ES A152443 RAMUNDO GIOVANNI MATTIA A.S.D. PEDALE CASTELLANO
12 ES A259449 GUZZON DIEGO TEAM SERIO
13 ES A157891 CORONA ANDREA G.S.GIOVANI GIUSSANESI A.S.D.

 

Allievi M2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 AL A015082 LONGONI DANIELE GS CICLI FIORIN ASD
2 AL A079656 VIGANO’ LORENZO BONFANTI RACING TEAM
3 AL A094498 MAROCCHI FILIPPO SPORTEVEN CYCLING GROUP
4 AL A142094 MISSAGLIA NICOLO’ V.C. CASSANO MAGNAGO 1992
5 AL A011570 CARMINATI MIRKO S.C. ROMANESE ASD
6 AL A019196 GANINI STEFANO S.C. ROMANESE ASD
7 AL A016828 PONTI GABRIELE V.C. CASSANO MAGNAGO 1992
8 AL A241586 RENELLA MICHELE LORIS BIKE PRO TEAM
9 AL A132896 CASALINO CHRISTOPHER U.S.LEGNANESE

 

Allievi F Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DA A070797 DI SCIUVA ROMINA EVELIN GS CICLI FIORIN ASD
2 DA A034200 ZAMBELLI GIULIA VALCAR – TRAVEL & SERVICE
3 ED A057713 MAISTO MATILDE BONFANTI RACING TEAM
4 ED A129311 LONGO ELISA TEAM SERIO
5 DA A098864 SEGALA SARA A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
6 DA A123349 DURANTE DARIA BONFANTI RACING TEAM
7 DA A083121 ROGORA GIOVANNA JU GREEN A.S.D. GORLA MINORE
8 ED A120383 GREGORI MARTA MTB AQUILE TEAM FUMANE
9 DA A177098 PATUZZO MARIANNA A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
10 DA A205070 INVERNIZZI ALICE TEAM SERIO
11 ED A252018 VITTORI ALICE S.C.V. BIKE CADORAGO ASD
12 DA A119973 LAZZARIN ELLIS BUSTO GAROLFO
13 DA 788907E VIGORELLI MARTINA S.C.V. BIKE CADORAGO ASD
14 ED A212004 BERTELLI GIULIA ASD MTB NOVAGLI

 

Junior Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 AL 917236M MUTOLO MANUEL A FAVORE DEL CICLISMO A.S.D.
2 AL 720035V PERUZZO GIULIO LORIS BIKE PRO TEAM
3 JU A096430 BORDIN MATTEO GS CICLI FIORIN ASD
4 AL A009006 ARICI RICCARDO JAM’S BIKE TEAM BUJA
5 AL A249314 BONOMETTI MICHELE FLANDRES LOVE – SPORTLAND
6 AL 721280H SERVIDIO SIMONE GS CICLI FIORIN ASD
7 JU A097122 RIBOLI SAMUELE TEAM SERIO
8 AL 999507Z VILLA GIACOMO S.C. TRIANGOLO LARIANO A.S.D.
9 JU A097121 RIBOLI LORENZO TEAM SERIO
10 AL A064683 BARBAZENI FEDERICO TEAM VERONA MTB
11 JU A007404 FINOTTI MARCO ASD CHERO GROUP TEAM SFRENATI

.

Pezzo Rosola vince tra gli Open (Foto Paolo Biondo)

.

.

Roberto Sesana (US Vertematese),  3° classificato tra gli Open (Foto di Paolo Biondo)
Open Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 UN 805463S PEZZO ROSOLA KEVIN TIROL KTM CYCLING TEAM
2 EL 843528Y GARGANTINI DARIO GUERCIOTTI DEVELOPMENT
3 JU 703113U SESANA ROBERTO U.S. VERTEMATESE A.S.D.
4 UN A087476 MONTI GIOSUE’ SPEEDER CYCLING TEAM
5 UN 962830S PERUZZO ANDREA LORIS BIKE PRO TEAM
6 EL 704326A MAZZUREGA ELIA TEAM TODESCO
7 EL 466909D GIULIANI GIOVANNI FRANCESCO BUSTO GAROLFO
8 EL 861487J GILIOLI SAMUELE SILLA LORIS BIKE PRO TEAM
9 UN A129500 BONDAVALLI SAMUELE ASD CHERO GROUP TEAM SFRENATI
10 JU A069762 ZIPOLI STEFANO U.C. CREMASCA
11 EL A207739 ROVATI LUCA LORIS BIKE PRO TEAM
12 JU A167474 MARCELLI MATIAS MILANO CYCLING ACADEMY
13 UN A072479 VIRGILI GIACOMO ASD CHERO GROUP TEAM SFRENATI

 

Junior-Open Donne Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DJ A037878 RIZZO VITTORIA STM ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTAN
2 DE 860511U MORO KATIA DOTTA BIKE DP66
3 DU 920377H BERTONI GIULIA UCLA1991
4 DU A048607 ARICI SOFIA JAM’S BIKE TEAM BUJA
5 DE 430526L BRESCIANI NICOLETTA BONFANTI RACING TEAM
6 DU A223479 ROLFINI IRIS SPORTEVEN CYCLING GROUP
7 DJ 972299C ONEDA IRENE GS CICLI FIORIN ASD
8 DU 772405E CAPRETTI ALICE ISOLMANT – PREMAC – VITTORIA

Fascia 1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
2 M2 A084193 GALEOTALANZA ANTONIO BONFANTI RACING TEAM
3 M2 A242348 BALZI CRISTIAN ARVEDI CYCLING ASD
5 M1 798394D MORA MIRKO A.S.D. ZONE RACING TEAM
6 M2 997845R MEZZADRA GIORGIO GRUPPO NULLI # GUBER BANCA
7 M1 A211921 GARGANTINI LORIS GUERCIOTTI DEVELOPMENT
8 M3 A103746 GAMBARELLI SIMONE GUERCIOTTI DEVELOPMENT
9 M2 A251788 STEFANINI STEFANO BIKE EVO
10 ELMT A167893 M’SADEK YOUNESS VOLTA BIKE TEAM A.S.D.
11 ELMT A239032 BERGAMELLI LUCA G.S.CICLOTEAM NEMBRO ASD
12 M3 727444X PANICI ERMANNO MTB ITALIA
14 JMT A268511 CECCHIN MIRKO A.S.D. VELO CLUB RODIGO
15 M3 802759P VIGANO’ ROBERTO BONFANTI RACING TEAM
16 M2 879349Y RIGHETTI SIMONE FM BIKE FACTORY TEAM
17 ELMT A248343 CAMMALLERI ALESSIO ALÉ CIPOLLINI

 

Fascia 2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
2 M5 876978C LONGONI GIANLUCA S.C. TRIANGOLO LARIANO A.S.D.
3 M4 A099837 NICOSIA ANDREA G.S. PREALPINO A.S.D.
4 M4 A167311 MAINETTI GABRIELE FLANDRES LOVE – SPORTLAND
6 M4 665567C FAVALORO MICHELE FM BIKE FACTORY TEAM
7 M5 724268K BUTTE’ ALESSANDRO BONFANTI RACING TEAM
8 M3 A163007 RENELLA LUIGI LORIS BIKE PRO TEAM
10 M3 A164548 BUGANZA FABIO SPORTEVEN CYCLING GROUP
11 M4 729382B MUTTI LUCA ASD MTB NOVAGLI
12 M4 499679P GHISONI MASSIMO LUGAGNANO OFF ROAD
13 M3 A172734 DURANTE ANTONIO BONFANTI RACING TEAM
14 M5 A058425 BERTONI MIRCO MTB ITALIA
15 M3 889515J ORLANDI FRANCESCO BONFANTI RACING TEAM
16 M4 A167312 GRESSIOLI NICOLA FLANDRES LOVE – SPORTLAND
17 M4 803915M GUARNIERI FLAVIO ORANGE FROG PIUBEGA A.S.D.
18 M5 A135628 MAGNANI PAOLO SPORTEVEN CYCLING GROUP

 

Fascia 3 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M7 A141213 CHIARINI GIORGIO FLANDRES LOVE – SPORTLAND
2 M6 A162665 TURSI MAURO LORIS BIKE PRO TEAM
3 M6 855093L BAGGI FABRIZIO S.C. TRIANGOLO LARIANO A.S.D.
4 M7 A246359 MANGERINI BALDASSARE A.S.D. MONTICELLI BIKE
6 M6 852988X CASCIOTTA VITTORIO MTB ITALIA
8 M7 430293T GNATTA BRUNO MTB ITALIA
9 M8 A059978 DI STASIO GIUSEPPE ASD MTB NOVAGLI
10 M6 A167270 CHIARINI ALBERTO FLANDRES LOVE – SPORTLAND

 

WOMAN Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 EWS 716426J FOLLONI SILVIA STM ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTAN
2 W2 846639A ZOCCA LORENA S.C. BARBIERI
3 W2 623365F LAZZARO ILENIA UNIONE CICLISTICA 2000
5 W2 A201445 MORETTA LAURA BREXIA TEAM
Paolo Biondo in veste di speaker

Servizio a cura di  :  Paolo Biondo

Di Bernardi Vito

Il mondo del cilcismo locale e nazionale ha trovato una nuova e qualificata vetrina online. Si tratta del sito www.pedaletricolore.it, fondato e diretto da Vito Bernardi, giornalista pubblicista, conosciuto da tutti nell'ambiente delle due ruote. Nelle sue pagine, Bernardi raccoglie notizie, comunicati stampa, immagini di corse, atleti, società, dirigenti, e la più ampia informazione su quello che accade quotidianamente nell'Alto Milanese, ma anche a livello nazionale ed internazionale