Cerro Veronese, 11 giugno 2022

Podio Donne Juniores  (photobiocicailotto)

Festival delle “Cronoscalate” categorie Allievi e Juniores entrambi i sessi

In cabina di regia la Società Ciclista Gaica C.A.M.P.I. di Lugo di Grezzana con l’organizzazione della giornata dedicata alle cronoscalate giovanili con partenza da Lugo di Gredzzana a Cerro Veronese.

Alla gara hanno partecipato anche numerose società provenienti da fuori Regione per questo importante appuntamento con il Gran Premio Consorzio Marmisti Memorial Maurizio Bombieri, cronoscalata di 7,2 chilometri svoltasi con partenza da a Lugo Di Grezzana e arrivo a Cerro Veronese dopo km 7,2. (Verona).

È stato un sabato impegnativo ma ricco di soddisfazioni in particolare per la Borgo Molino Vigna Fiorita che ha conquistato il successo nella gara Juniores con Matteo Scalco che ha fatto segnare il miglior tempo assoluto fermando i cronometri in 18’15”, ben 24″ meglio del secondo classificato il varesino di Busto Arsizio  Filippo Turconi (Bustese Olonia) e nipote del grande ex Stefano Zanini. Terzo posto per Federico Savino (Work Service) a 26″.

Sempre tra gli juniores da sottolineare anche l’ottima prestazione per il comasco di Vertemate Roberto Sesana, per lui nona piazza a 1’01 dal vincitore

Tra gli allievi la formazione veneta ha piazzato al secondo posto Giacomo Rosato appena 10″ dietro il croato Luka Skara (Team Zadar), vincitore della prova. Terzo posto a Thomas Doghetti (Bustese Olonia) a 31 secondi e Gioele Ferraro (US Legnanese 1913 con la Medaglia di legno a 4’32” dal vincitore.

 

Molto attese anche le prove femminili. Fra le Donne Junior domina la campionessa italiana su strada Eleonora Ciabocco (Ciclismo Insieme – Team Di Federico) che ha percorso i 7,2 km in 21’08”. Secondo posto a 1’20” per Federica Venturelli (Team Gauss Fiorin). Terzo posto per Giulia Raimondi (Team Wilier Chiara Pierobon) a 1’36”.

La prova Donne Allieve ha premiato la ligure Lucia Brillante Romeo (Valcar – Travel & Service) prima con il tempo di 26’02”. Secondo posto per la sua compagna di squadra Misia Belotti (Valcar – Travel & Service) a 8 secondi. Terzo posto per Sofia Cabri (Pol. Fiumicinese FA.I.T. Adriatica) a 21 secondi.

Si chiude così una giornata splendidamente organizzata ed interpretata dagli Atleti come meglio non avrebbero potuto.

Non resta che darsi appuntamento all’anno prossimo complimentandoci con gli Organizzatori promossi a pieni voti

Ordini d’arrivo di Allievi, Juniores entrambi i sessi :

foto credit Photobicicailotto

Allievi:

Podio allievi (photobicicailotto)


1° Luka Skara Team Zadar) 19’17”
2° Giacomo Rosato (Borgo Molino Vigna Fiorita) a 10″
3° Thomas Doghetti (Uc Bustese) a 30″
4° Gioele Ferraro (Us Legnanese) a 32″
5° Andrea Cobalchini (Sandrigo Bike) a 44″
6° Enea Sambinello (Pol. Fiumicinese) a 47″
7° Enrico Simoni (Us Montecorona) a 49″
8° David Zanutta (Caneva Gottardo Giochi) a 1’02”
9° Davide Zanettin Benetello (Sc Padovani) a 1’11”
10° Mattia Fracasso (FDB Cologna Veneta) a 1’12”

Donne allieve:

Podio donne allieve (photobicicailotto)


1^ Lucia Brillante Romeo (Valcar) 26’02”
2^ Misia Belotti (Valcar) a 7″
3^ Sofia Cabri (Pol. Fiumicinese) a 21″
4^ Sofia Farina (Sc Cesano Maderno) a 1’33”
5^ Giorgia Manzini (Valcar) a 1’48”
6^ Carlotta Colombo (Sc Cesano Maderno) a 2’03”
7^ Paola Tarolli (Team Trentino) a 3’14”
8^ Vanessa Moser (Team Trentino) a 3’55”
9^ Lara Dalbosco (Team Trentino) a 4’04”
10^ Anna Amistadi (Team Trentino) a 4’08”

Donne juniores:

Podio Donne Juniores (photobiocicailotto)


1^ Eleonora Ciabocco (Team Di Federico) 21’08”
2^ Federica Venturelli (Cicli Fiorin) a 1’20”
3^ Giulia Raimondi (Breganze) a 1’35”
4^ Francesca Pellegrini (Valcar) a 1’49”
5^ Letizia Medori (Team Di Federico) a 1’57”
6^ Camilla Lazzari (Breganze) a 2’43”
7^ Valentina Trussardo (Ciclismo Insieme) a 2’50”
8^ Sara Piffer (Team Lady Zuliani) a 2’54”
9^ Lisa Canciani (DP 66) a 3’16”
10^ Serena Brillante Romeo (Valcar) a 4’00”

Juniores:

Podio Juniores (Photobicicailotto)


1° Matteo Scalco (Borgo Molino Vigna Fiorita) 18’15”
2° Filippo Turconi (Uc Bustese) a 24″
3° Federico Savino (Work Service) a 26″
4° Leonardo Volpato (Uc Giorgione) a 33″
5° Mattia Negrente (Assali Stefen) a 38″
6° Christian Piffer (Ausonia Pescantina) a 39″
7° Gabriel Musizza (Team Tiepolo Udine) a 43″
8° Matteo Angelini (Sidermec Vitali) a 52″
9° Roberto Sesana (Us Vertematese) a 1’01”
10° Leonardo Rossi (Assali Stefen) a 1’09”

Servizio curato da  :  Vito Bernardi

Di Bernardi Vito

Il mondo del cilcismo locale e nazionale ha trovato una nuova e qualificata vetrina online. Si tratta del sito www.pedaletricolore.it, fondato e diretto da Vito Bernardi, giornalista pubblicista, conosciuto da tutti nell'ambiente delle due ruote. Nelle sue pagine, Bernardi raccoglie notizie, comunicati stampa, immagini di corse, atleti, società, dirigenti, e la più ampia informazione su quello che accade quotidianamente nell'Alto Milanese, ma anche a livello nazionale ed internazionale