Couvin, 26 luglio 2022

Davide Ballerini vince a Couvin la quarta tappa del Giro di Wallonia

DAVIDE BALLERINI DA EROE AL COUVIN

La quarta tappa dell’Ethias Tour de Wallonie è stata vinta da Davide Ballerini (Quick Step-Alpha Vinyl). L’italiano, vittorioso per la prima volta da febbraio 2021, ha vinto in una finale piena di suspense, contro José Joaquin Rojas (Movistar) e Rui Oliveira (UAE Team Emirates).

I tre uomini erano i sopravvissuti di una fuga mattutina iniziata al KM zero. Erano accompagnati da Kenneth Vanbilsen (Cofidis), Cameron Wurf (Ineos Grenadiers) e Thijs Aerts (Baloise Trek Lions). 

I sei fuggitivi hanno contato fino a 7 minuti in anticipo. 

Fu sull’ultima salita, la costa della diga di Ry de Rome, che il gruppo di testa si ridusse.

 Il gruppo è stato animato da tante accelerazioni tra cui quella del danese Mattias Jensen (Trek Segafredo) che è riuscito a fare il collegamento con le tre fughe. Per il resto del gruppo era troppo tardi al traguardo. 

I fuggitivi nella 4° tappa del Wallonia

Davide Ballerini è stato il più veloce e fresco del quartetto.

David Ballerini.  “Inseguo la vittoria dal primo giorno dell’anno. Il mio inizio di stagione è stato pessimo, inclusa la contaminazione da covid-19 e la malattia. Non ero al 100% sui classici. Ho corso il Giro dove le mie condizioni sono migliorate verso la fine. Ho deciso di fermarmi e iniziare la mia stagione da zero. Sono andato in quota, ho messo da parte il passato e ora mi sto concentrando sulle prossime gare. È passato molto tempo da quando ho vinto. Volevo ottenere una vittoria per la mia squadra. Nonostante il fatto che il gruppo sia tornato 2 minuti prima della metà del percorso, ci abbiamo sempre creduto. Anche quando i favoriti sono tornati a 5 secondi, abbiamo dato il massimo e siamo arrivati ​​alla fine”.

Motoinformazioni del Wallonia

 

Ethias-Tour de Wallonie

(2.Pro)

Stage 4»Durbuy›Couvin(200.8km)

Davide Ballerini Podio vincitore di tappa
Rnk Rider Team UCI Pnt Time
1  BALLERINI Davide Quick-Step Alpha Vinyl Team 20 30 12″ 5:10:12
2  ROJAS José Joaquín Movistar Team 10 18 7″ ,,
3  OLIVEIRA Rui UAE Team Emirates 5 12 7″ ,,
4  SKJELMOSE JENSEN Mattias Trek – Segafredo 7 ,,
5  GIRMAY Biniam Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 4 ,,
6  TRENTIN Matteo UAE Team Emirates 3 ,,
7  STEWART Jake Groupama – FDJ 2 ,,
8  MENTEN Milan Bingoal Pauwels Sauces WB 1 ,,
9  LAURANCE Axel B&B Hotels – KTM ,,
10  VANMARCKE Sep Israel – Premier Tech ,,
11  VAN AVERMAET Greg AG2R Citroën Team ,,
12  HARDY Romain Team Arkéa Samsic ,,
13  RIVERA Brandon Smith INEOS Grenadiers ,,
14  CAMPENAERTS Victor Lotto Soudal ,,
15  SHAW James EF Education-EasyPost ,,
16  BARONCINI Filippo Trek – Segafredo ,,
17  VAN GILS Maxim Lotto Soudal ,,
18  VAN ROOY Kenneth Sport Vlaanderen – Baloise ,,
19  WANDAHL Frederik BORA – hansgrohe ,,
20  DENZ Nico Team DSM ,,
21  GOLDSTEIN Omer Israel – Premier Tech ,,
22  FRAILE Omar INEOS Grenadiers ,,
23  STANNARD Robert Alpecin-Deceuninck ,,
24  BOILEAU Alan B&B Hotels – KTM ,,
25  ROTA Lorenzo Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
26  BARTA Will Movistar Team ,,
27  MARTIN Guillaume Cofidis ,,
28  WARBASSE Larry AG2R Citroën Team ,,
29  VLIEGEN Loïc Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
30  UIJTDEBROEKS Cian BORA – hansgrohe ,,
31  MARCHAND Gianni Tarteletto – Isorex ,,
32  PALZER Anton BORA – hansgrohe ,,
33  ARANBURU Alex Movistar Team ,,
34  HERRADA Jesús Cofidis ,,
35  EIKING Odd Christian EF Education-EasyPost ,,
36  VANHOUCKE Harm Lotto Soudal ,,
37  OLIVEIRA Ivo UAE Team Emirates ,,
38  LAZKANO Oier Movistar Team ,,
39  DUNBAR Eddie INEOS Grenadiers 0:08
40  PARET-PEINTRE Valentin AG2R Citroën Team 0:33
41  HEALY Ben EF Education-EasyPost 0:39
42  RONHAAR Pim Baloise – Trek Lions ,,
43  VAN DEN BERG Lars Groupama – FDJ ,,
44  CHAMPOUSSIN Clément AG2R Citroën Team 0:47
45  VAN DEN BERG Marijn EF Education-EasyPost 1:29
46  VANBILSEN Kenneth Cofidis 7″ ,,
47  ZINGLE Axel Cofidis 1:40
48  VAN ASBROECK Tom Israel – Premier Tech ,,
49  BERCKMOES Jenno Sport Vlaanderen – Baloise ,,
50  JACOBS Johan Movistar Team ,,
51  CHEVALIER Maxime B&B Hotels – KTM ,,
52  PEYSKENS Dimitri Bingoal Pauwels Sauces WB ,,
53  MEURISSE Xandro Alpecin-Deceuninck ,,
54  VAN GESTEL Dries TotalEnergies ,,
55  COMBAUD Romain Team DSM ,,
56  HOELGAARD Markus Trek – Segafredo ,,
57  VAUQUELIN Kévin Team Arkéa Samsic ,,
58  TURNER Ben INEOS Grenadiers ,,
59  TEUGELS Lennert Tarteletto – Isorex ,,
60  ARCAS Jorge Movistar Team ,,
61  SAMITIER Sergio Movistar Team ,,
62  HERRADA José Cofidis ,,
63  KEUKELEIRE Jens EF Education-EasyPost ,,
64  BIDARD François Cofidis ,,
65  BAKELANTS Jan Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
66  VAN DER HAAR Lars Baloise – Trek Lions 2:19
67  BEKAERT Yentl Baloise – Trek Lions ,,
68  PICHON Laurent Team Arkéa Samsic ,,
69  HOLLENSTEIN Reto Israel – Premier Tech ,,
70  WURF Cameron INEOS Grenadiers ,,
71  HEIDEMANN Miguel B&B Hotels – KTM 4:34
72  KOCH Jonas BORA – hansgrohe ,,
73  FINÉ Eddy Cofidis ,,
74  THEUNS Edward Trek – Segafredo 7:01
75  BEULLENS Cedric Lotto Soudal ,,
76  HEIDUK Kim INEOS Grenadiers ,,
77  ROUX Anthony Groupama – FDJ ,,
78  VAN POUCKE Aaron Sport Vlaanderen – Baloise ,,
79  LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ ,,
80  DE VYLDER Lindsay Sport Vlaanderen – Baloise ,,
81  MERTENS Julian Sport Vlaanderen – Baloise ,,
82  BEVIN Patrick Israel – Premier Tech ,,
83  MACKELLAR Alastair Israel – Premier Tech ,,
84  STEELS Stijn Quick-Step Alpha Vinyl Team ,,
85  EYSKENS Jeroen Tarteletto – Isorex ,,
86  DE POORTER Maxime Tarteletto – Isorex ,,
87  DE GENDT Aimé Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
88  GAMPER Patrick BORA – hansgrohe ,,
89  LIENHARD Fabian Groupama – FDJ ,,
90  ASKEY Lewis Groupama – FDJ ,,
91  RELAES Jacob Tarteletto – Isorex ,,
92  DECLERCQ Tim Quick-Step Alpha Vinyl Team ,,
93  VERMEERSCH Gianni Alpecin-Deceuninck ,,
94  GRIGNARD Sébastien Lotto Soudal ,,
95  VERRE Alessandro Team Arkéa Samsic ,,
96  DECLERCQ Benjamin Team Arkéa Samsic ,,
97  SWIFT Ben INEOS Grenadiers ,,
98  LAWLESS Chris TotalEnergies ,,
99  TROIA Oliviero UAE Team Emirates ,,
100  NAESEN Lawrence AG2R Citroën Team ,,
101  GAVIRIA Fernando UAE Team Emirates ,,
102  ARCHBOLD Shane BORA – hansgrohe ,,
103  SINKELDAM Ramon Groupama – FDJ ,,
104  PEDERSEN Casper Team DSM ,,
105  SUTER Joel UAE Team Emirates ,,
106  LAPEIRA Paul AG2R Citroën Team ,,
107  JAUREGUI Quentin B&B Hotels – KTM ,,
108  DESAL Ceriel Bingoal Pauwels Sauces WB ,,
109  BRUSTENGA Marc Trek – Segafredo ,,
110  VAN HOECKE Gijs AG2R Citroën Team ,,
111  DE BUYST Jasper Lotto Soudal ,,
112  MERTZ Rémy Bingoal Pauwels Sauces WB ,,
113  DE LIE Arnaud Lotto Soudal ,,
114  WIRTGEN Luc Bingoal Pauwels Sauces WB ,,
115  MARIËN Daan Baloise – Trek Lions ,,
116  GOEMAN Andreas Tarteletto – Isorex ,,
117  AERTS Thijs Baloise – Trek Lions 5″ ,,
118  VERMOTE Julien Alpecin-Deceuninck 8:44
119  NYS Thibau Baloise – Trek Lions 9:19
120  DE BONDT Dries Alpecin-Deceuninck ,,
121  CONCI Nicola Alpecin-Deceuninck ,,
122  CLAEYS Dimitri Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
123  ROBEET Ludovic Bingoal Pauwels Sauces WB ,,
124  MANZIN Lorrenzo TotalEnergies 11:49
125  MOSCHETTI Matteo Trek – Segafredo 12:51
126  WALLS Matthew BORA – hansgrohe 14:06
127  MERLIER Tim Alpecin-Deceuninck ,,
128  NABERMAN Tim Team DSM ,,
129  BRAET Vito Sport Vlaanderen – Baloise ,,
DNF  VAN TRICHT Stan Quick-Step Alpha Vinyl Team
DNF  MÄRKL Niklas Team DSM
DNF  DE PESTEL Sander Sport Vlaanderen – Baloise
DNF  FERASSE Thibault B&B Hotels – KTM
DNS  DOUBEY Fabien TotalEnergies
DNS  VERGAERDE Otto Trek – Segafredo
DNS  RODENBERG Frederik Team DSM

DNF=Did not finish / DNS=Did not start / OTL = Outside time limit / DF=Did finish, no result.

Timelimit 10%, or 5:41:13 (+31:01)

Mascotte Ethias Wallonia

.

Rui Oliveira 3° gradino del podio

.

.

.

 

Di Bernardi Vito

Il mondo del cilcismo locale e nazionale ha trovato una nuova e qualificata vetrina online. Si tratta del sito www.pedaletricolore.it, fondato e diretto da Vito Bernardi, giornalista pubblicista, conosciuto da tutti nell'ambiente delle due ruote. Nelle sue pagine, Bernardi raccoglie notizie, comunicati stampa, immagini di corse, atleti, società, dirigenti, e la più ampia informazione su quello che accade quotidianamente nell'Alto Milanese, ma anche a livello nazionale ed internazionale