Chapelle Lez Herlaimont, 27 luglio 2022

Bakelants vince la 5° tappa del Wallonie in Belgio

JAN BAKELANTS RICONQUISTA LA VITTORIA A CHAPELLE-LEZ-HERLAIMONT

Con una conclusione senza fiato per la gara, Jan Bakelants ha vinto la 5a e ultima tappa dell’Ethias Tour de Wallonie 2022 a Chapelle-Lez-Herlaimont.

 Il corridore di Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux si è ritirato nell’ultimo chilometro per superare sul filo Robert Stannard .

 Il francese Axel Laurance, già in vantaggio nello sprint di Rochefort, ha ripetuto la sua prestazione finendo 3° a Chapelle-lez-Herlaimont.

 La vittoria finale dell’Ethias Tour de Wallonie 2022 è andata al giovane australiano Robert Stannard (Alpecin-Deceunick)

A differenza del giorno prima, la tappa è stata disputata ad alta velocità. 16 piloti si sono trovati subito davanti. 

Questo gruppo ha contato fino a quattro minuti prima che il gruppo accelerasse a metà corsa. 

Il gruppo di testa ha gradualmente scremato i tratti acciottolati presi.

Poco dopo il primo taglio del traguardo, cinque sopravvissuti alla fuga di questa mattina sono stati raggiunti da tre inseguitori.

Questi otto fuggitivi, per un momento inseguiti da Oier Lazkano (Movistar), sono stati inghiottiti dal gruppo sotto la fiamma rossa.

Questo è stato il momento scelto da Jan Bakelants per cercare di sorprendere tutti.

Il belga ha ampliato un gap sufficiente che gli permetterà di vincere questa 5a e ultima tappa dell’edizione 2022 e succedere all’americana Quinn Simmons, vincitrice nel 2021.

Jan Bakelants, vincitore della 5a tappa.  “Sono successe tante cose negli ultimi anni. Mi fa molto piacere finire una riabilitazione di diversi anni, soprattutto dopo la mia grave caduta al Giro di Lombardia. 

Dimostro che sono di nuovo parte dei vincitori.

 È stato un passo faticoso. Oggi non avevo obiettivi specifici. Ero lì a sostenere Loic Vliegen e Lorenzo Rota, ma avevo delle gambe fantastiche. Ho sempre affrontato il selciato nelle migliori posizioni. La finale è stata dura e quando è avvenuto il riordino ci ho provato. Per una volta, la fortuna era dalla parte giusta. Il distacco sulla linea era sufficiente, ma non dovrebbe essere di 10 metri in più”.

Robert Stannard vincitore del Tour of Wallonie in Belgio

Robert Stannard, vincitore dell’Ethias Tour de Wallonie 2022. 

 “Sono venuto qui con l’obiettivo di vincere ma non avrei mai pensato che le cose sarebbero andate così. 

Non ho mai vinto una corsa a tappe, nemmeno da giovane. 

Ho lavorato negli ultimi cinque giorni per arrivarci. 

Oggi abbiamo lavorato molto. Sono molto felice che tutto sia andato bene. Non abbiamo avuto incidenti. È stato molto stressante, abbiamo dovuto gestire i rischi nei tratti acciottolati. 

Non credo di aver mai gareggiato in una gara così stressante in tutta la mia carriera. 

Diversi piloti mi stavano minacciando e bisognava stare attenti dall’inizio alla fine. 

Spero che questa vittoria segni una svolta nella mia carriera. 

Il mio prossimo obiettivo sarà la Vuelta, dove vorrei vincere una tappa”.

 

 

Classifiche dell’Ethias Tour de Wallonie

Jan Bakelants podio vincitore 5° tappa

 

 

Ethias-Tour de Wallonie

(2.Pro)

Stage 5 (Final)»Le Roeulx›Chapelle-lez-Herlaimont(214.8km)

 

Rnk Rider Team UCI Pnt Time
1  BAKELANTS Jan Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 20 30 10″ 4:41:25
2  STANNARD Robert Alpecin-Deceuninck 10 18 6″ ,,
3  LAURANCE Axel B&B Hotels – KTM 5 12 4″ ,,
4  NYS Thibau Baloise – Trek Lions 7 ,,
5  TRENTIN Matteo UAE Team Emirates 4 ,,
6  MENTEN Milan Bingoal Pauwels Sauces WB 3 ,,
7  VLIEGEN Loïc Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 2 ,,
8  SKJELMOSE JENSEN Mattias Trek – Segafredo 1 ,,
9  VAN DEN BERG Marijn EF Education-EasyPost ,,
10  BARONCINI Filippo Trek – Segafredo ,,
11  HARDY Romain Team Arkéa Samsic ,,
12  VAN GILS Maxim Lotto Soudal ,,
13  VAN ROOY Kenneth Sport Vlaanderen – Baloise ,,
14  LAZKANO Oier Movistar Team ,,
15  MEURISSE Xandro Alpecin-Deceuninck ,,
16  SHAW James EF Education-EasyPost ,,
17  HEIDUK Kim INEOS Grenadiers ,,
18  DECLERCQ Tim Quick-Step Alpha Vinyl Team ,,
19  WANDAHL Frederik BORA – hansgrohe ,,
20  ROTA Lorenzo Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
21  VAN GESTEL Dries TotalEnergies 9″ ,,
22  GOLDSTEIN Omer Israel – Premier Tech ,,
23  VAN AVERMAET Greg AG2R Citroën Team ,,
24  WIRTGEN Luc Bingoal Pauwels Sauces WB ,,
25  VAUQUELIN Kévin Team Arkéa Samsic ,,
26  BALLERINI Davide Quick-Step Alpha Vinyl Team 2″ ,,
27  CHAMPOUSSIN Clément AG2R Citroën Team ,,
28  KEUKELEIRE Jens EF Education-EasyPost ,,
29  HEALY Ben EF Education-EasyPost 1″ ,,
30  VANHOUCKE Harm Lotto Soudal ,,
31  MERTENS Julian Sport Vlaanderen – Baloise ,,
32  THEUNS Edward Trek – Segafredo 1″ ,,
33  WALLS Matthew BORA – hansgrohe 0:34
34  VAN ASBROECK Tom Israel – Premier Tech ,,
35  MANZIN Lorrenzo TotalEnergies ,,
36  OLIVEIRA Rui UAE Team Emirates ,,
37  DECLERCQ Benjamin Team Arkéa Samsic ,,
38  ASKEY Lewis Groupama – FDJ ,,
39  BERCKMOES Jenno Sport Vlaanderen – Baloise ,,
40  EIKING Odd Christian EF Education-EasyPost ,,
41  NAESEN Lawrence AG2R Citroën Team ,,
42  DENZ Nico Team DSM ,,
43  OLIVEIRA Ivo UAE Team Emirates ,,
44  TEUGELS Lennert Tarteletto – Isorex ,,
45  VAN HOECKE Gijs AG2R Citroën Team ,,
46  COMBAUD Romain Team DSM ,,
47  RONHAAR Pim Baloise – Trek Lions ,,
48  BARTA Will Movistar Team ,,
49  ROBEET Ludovic Bingoal Pauwels Sauces WB ,,
50  ZINGLE Axel Cofidis ,,
51  PEYSKENS Dimitri Bingoal Pauwels Sauces WB ,,
52  MERTZ Rémy Bingoal Pauwels Sauces WB ,,
53  PARET-PEINTRE Valentin AG2R Citroën Team ,,
54  MARTIN Guillaume Cofidis ,,
55  HOLLENSTEIN Reto Israel – Premier Tech ,,
56  HOELGAARD Markus Trek – Segafredo ,,
57  RIVERA Brandon Smith INEOS Grenadiers ,,
58  LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ ,,
59  VERMOTE Julien Alpecin-Deceuninck ,,
60  VAN POUCKE Aaron Sport Vlaanderen – Baloise ,,
61  PICHON Laurent Team Arkéa Samsic ,,
62  PALZER Anton BORA – hansgrohe ,,
63  ARCAS Jorge Movistar Team ,,
64  CAMPENAERTS Victor Lotto Soudal ,,
65  DE BONDT Dries Alpecin-Deceuninck ,,
66  GAMPER Patrick BORA – hansgrohe ,,
67  KOCH Jonas BORA – hansgrohe ,,
68  DE GENDT Aimé Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
69  VANMARCKE Sep Israel – Premier Tech 2″ 0:51
70  TURNER Ben INEOS Grenadiers 2″ 1:13
71  HERRADA José Cofidis 1:23
72  BIDARD François Cofidis 2:34
73  SWIFT Ben INEOS Grenadiers ,,
74  BRAET Vito Sport Vlaanderen – Baloise 3:10
75  STEWART Jake Groupama – FDJ 5:47
76  JAUREGUI Quentin B&B Hotels – KTM ,,
77  TROIA Oliviero UAE Team Emirates ,,
78  LIENHARD Fabian Groupama – FDJ ,,
79  GAVIRIA Fernando UAE Team Emirates ,,
80  MARCHAND Gianni Tarteletto – Isorex 11:42
81  RELAES Jacob Tarteletto – Isorex ,,
82  SAMITIER Sergio Movistar Team ,,
83  HEIDEMANN Miguel B&B Hotels – KTM ,,
84  VERRE Alessandro Team Arkéa Samsic ,,
85  WARBASSE Larry AG2R Citroën Team 14:28
86  LAPEIRA Paul AG2R Citroën Team 1″ ,,
87  DE POORTER Maxime Tarteletto – Isorex 15:15
88  EYSKENS Jeroen Tarteletto – Isorex ,,
89  CHEVALIER Maxime B&B Hotels – KTM ,,
90  DUNBAR Eddie INEOS Grenadiers ,,
91  WURF Cameron INEOS Grenadiers ,,
92  UIJTDEBROEKS Cian BORA – hansgrohe ,,
93  STEELS Stijn Quick-Step Alpha Vinyl Team ,,
94  VANBILSEN Kenneth Cofidis ,,
95  ROJAS José Joaquín Movistar Team ,,
96  FRAILE Omar INEOS Grenadiers ,,
97  FINÉ Eddy Cofidis ,,
98  GRIGNARD Sébastien Lotto Soudal ,,
99  HERRADA Jesús Cofidis ,,
100  CONCI Nicola Alpecin-Deceuninck ,,
101  ARANBURU Alex Movistar Team ,,
102  BEULLENS Cedric Lotto Soudal ,,
103  BEKAERT Yentl Baloise – Trek Lions ,,
104  MERLIER Tim Alpecin-Deceuninck ,,
105  AERTS Thijs Baloise – Trek Lions ,,
106  ARCHBOLD Shane BORA – hansgrohe ,,
DNF  VERMEERSCH Gianni Alpecin-Deceuninck
DNF  LAWLESS Chris TotalEnergies
DNF  SINKELDAM Ramon Groupama – FDJ
DNF  VAN DEN BERG Lars Groupama – FDJ
DNF  ROUX Anthony Groupama – FDJ
DNF  SUTER Joel UAE Team Emirates
DNF  MOSCHETTI Matteo Trek – Segafredo
DNF  BRUSTENGA Marc Trek – Segafredo
DNF  PEDERSEN Casper Team DSM
DNF  NABERMAN Tim Team DSM
DNF  MARIËN Daan Baloise – Trek Lions
DNF  VAN DER HAAR Lars Baloise – Trek Lions
DNF  DE VYLDER Lindsay Sport Vlaanderen – Baloise
DNF  DESAL Ceriel Bingoal Pauwels Sauces WB
DNF  GIRMAY Biniam Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
DNF  CLAEYS Dimitri Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
DNF  GOEMAN Andreas Tarteletto – Isorex
DNF  JACOBS Johan Movistar Team
DNF  DE LIE Arnaud Lotto Soudal
DNF  DE BUYST Jasper Lotto Soudal
DNF  MACKELLAR Alastair Israel – Premier Tech
DNF  BEVIN Patrick Israel – Premier Tech
DNF  BOILEAU Alan B&B Hotels – KTM

DNF=Did not finish / DNS=Did not start / OTL = Outside time limit / DF=Did finish, no result.

Timelimit 10%, or 5:09:34 (+28:09)

.

Mascotte del Wallonia

.

.

Pronti per dare il via all’ultima tappa del Wallonia

.

.

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Di Bernardi Vito

Il mondo del cilcismo locale e nazionale ha trovato una nuova e qualificata vetrina online. Si tratta del sito www.pedaletricolore.it, fondato e diretto da Vito Bernardi, giornalista pubblicista, conosciuto da tutti nell'ambiente delle due ruote. Nelle sue pagine, Bernardi raccoglie notizie, comunicati stampa, immagini di corse, atleti, società, dirigenti, e la più ampia informazione su quello che accade quotidianamente nell'Alto Milanese, ma anche a livello nazionale ed internazionale