Wuxi, 31.10.2015

Jakub Marezcko vincitore 1^ tappa sul podio con la maglia di leader della generale
Jakub Marezcko vincitore a Wuxi della 1^ tappa sul podio con la maglia di leader della generale

Tappa e maglia per Jakub Mareczcko

Colpo grosso per Jakub Mareczcko che vince a Wuxi la prima tappa di questa corsa a tappe di 9 giorni disputata in Cina e comincia nel migliore dei modi il Tour of Haiku Lake per il Team Southeast che conquista appunto la 1^ tappa con Jakub Marezcko che, grazie a una volata perfetta, si è aggiudicato anche la maglia di leader della classifica generale.

Nulla da fare per gli avversari che si sono inchinati allo strapotere del velocista bresciano supportato da una squadra perfetta che ha controllato la corsa lanciando poi lo sprint finale.

Domani da Nantong a Haimen 120 km con un altro possibile arrivo a ranghi compatti, occasione per difendere la maglia di leader e magari aumentare il vantaggio sugli inseguitori tra i quali pochi sono i velocisti in grado di contrastarlo, almeno al momento.

Da segnalare anche gli ottimi piazzamenti di Andrea Palini, quinto classificato e Marco Zanotti, sesto.

Un po’ più indietro Andrea Dal Col, al 34° Posto.

Alla prima tappa hanno partecipato 126 corridori

Vito Bernardi – info@pedaletricolore.it

 
Results – Cycling – Road 2015
Men
Elite Tour of Taihu Lake (CHN) 31 Oct 2015 – Stage 1: Wuxi – Wuxi
 

 

Result

General

Points

Youth

Rank Name Nat. Team Age* Result PaR PcR
1 Jakub MARECZKO ITA STH 21 3:03:59 16 16
2 Andriy KULYK UKR KLS 26 +0 11 11
3 Ahmet ORKEN TUR TRK 22 +0 6 6
4 Boris SHPILEVSKIY RUS RTS 33 +0 5 5
5 Andrea PALINI ITA SKD 26 +0 4 4
6 Marco ZANOTTI ITA PVC 27 +0 2 2
7 Sam WITMITZ AUS BFL 30 +0    
8 Martijn VERSCHOOR NED TNN 30 +0    
9 Zolt DER HUN STF 32 +0    
10 Tomas VAITKUS LTU RBD 33 +0    
11 Zhang ZHENG CHN HEN 20 +0    
12 Martin LAAS EST M13 22 +0    
13 Rasim REIS TUR TRK 23 +0    
14 Tino THÖMEL GER RTS 27 +0    
15 Maarten VAN TRIJP NED RDT 22 +0    
16 Siu Wai KO HKG HKS 28 +0    
17 Jiri HOCHMANN CZE ADP 29 +0    
18 Anuar MANAN MAS TSG 29 +0    
19 Frantisek SISR CZE ADP 22 +0    
20 Ying Chuan GU CHN MSS 21 +0    
21 Mohd Azri AHMAD MAS TSG 20 +0    
22 Mohd Shahrul MAT AMIN MAS TSG 26 +0    
23 Andris VOSEKALNS LAT RBD 23 +0    
24 Evaldas SISKEVICIUS LTU M13 27 +0    
25 Scott SUNDERLAND AUS BFL 27 +0    
26 Deins KANEPEJS LAT RBD 20 +0    
27 Gerd DE KEIJZER NED TNN 21 +0    
28 Ulises Alfredo CASTILLO SOTO MEX STF 23 +0    
29 Cees BOL NED RDT 20 +0    
30 Andreas Hyldgaard JEPPESEN DEN TBW 19 +0    
31 Meiyin WANG CHN HEN 27 +0    
32 Gleb GORBACHEV UZB IAT 24 +0    
33 Chunlong ZHANG CHN NFC 26 +0    
34 Andrea DAL COL ITA STH 24 +0    
35 Merijn KOREVAAR NED RDT 21 +0    
36 Yikui NIU CHN YDL 21 +0    
37 Patrick CLAUSEN DEN TBW 25 +0    
38 Fatih KELES TUR TRK 22 +0    
39 Scott AMBROSE NZL TNN 20 +0    
40 Anders HARDAHL DEN TBW 19 +0    
41 Lars PRIA ROU RBD 32 +0    
42 Akramjon SUNNATOV UZB IAT 19 +0    
43 Thomas RABOU NED ATG 32 +0    
44 Vojtech HACECKY CZE ADP 28 +0    
45 Tommy NANKERVIS AUS BFL 32 +0    
46 Denys KOSTYUK UKR KLS 33 +0    
47 Dennis BAKKER NED PVC 22 +0    
48 Peter SCHULTING NED PVC 28 +0    
49 Jeroen MEIJERS NED RDT 22 +0    
50 Rubén CASENY ESP STF 29 +0    
51 Muhammet ATALAY TUR TRK 26 +0    
52 Jan MAAS NED RDT 19 +0    
53 Vitaliy BUTS UKR KLS 29 +0    
54 Ching Yin MOW HKG HKS 20 +0    
55 Yusup ABREKOV UZB IAT 30 +0    
56 Mark Sehested PEDERSEN DEN TBW 24 +0    
57 Uldis ALITIS LAT RBD 32 +0    
58 Oleksandr POLIVODA UKR KLS 28 +0    
59 Ruslan KARIMOV UZB RTS 29 +0    
60 Adil JELLOUL MAR SKD 33 +0    
61 Xiaolong SUN CHN MSS 21 +0    
62 Yoan VERARDO FRA M13 22 +0    
63 Jasper OCKELOEN NED PVC 25 +0    
64 Andriy VASYLYUK UKR KLS 28 +0    
65 Meher HASNAOUI TUN SKD 26 +0    
66 Mirko TEDESCHI ITA STH 26 +0    
67 Martin BLAHA CZE ADP 38 +0    
68 Francisco MANCEBO PEREZ ESP SKD 39 +0    
69 Axel COSTA SORIA ESP STF 21 +0    
70 Soufiane HADDI MAR SKD 24 +0    
71 Giuseppe FONZI ITA STH 24 +0    
72 Ya Ke HOU CHN MSS 23 +0    
73 Julien EL FARES FRA M13 30 +0    
74 Guanghui LI CHN YDL 20 +0    
75 Ma GUANGTONG CHN HEN 20 +0    
76 Jacob KAUFFMANN AUS BFL 28 +0    
77 Samuele CONTI ITA STH 24 +0    
78 Zhao JINGBIAO CHN HEN 20 +0    
79 Rémy DI GREGORIO FRA M13 30 +0    
80 Muradjan HALMURATOV UZB IAT 33 +0    
81 Daniel FODER DEN TBW 32 +0    
82 Kai DENG CHN NFC 25 +10    
83 Anwar Azis MUHD SHAIFUL MAS TSG 29 +10    
84 Abdullojon AKPAROV UZB IAT 25 +10    
85 Mohd Nor Umardi ROSDI MAS TSG 29 +11    
86 Andreas KEUSER GER STF 41 +12    
87 Ilya GORODNICHEV RUS RTS 28 +28    
88 Shu Ming LIU TPE ATG 29 +28    
89 Meng YAN CHN HEN 20 +28    
90 Bekir Baki AKIRSAN TUR TRK 24 +28    
91 Mykhaylo KONONENKO UKR KLS 28 +30    
92 Eric SHEPPARD AUS ATG 24 +36    
93 Vladimir ZAGORODNIY RUS RTS 34 +38    
94 Fuwen XUE CHN MSS 19 +40    
95 Bo WANG CHN HEN 22 +41    
96 Lijun BAI CHN MSS 27 +41    
97 Rafaa CHTIOUI TUN SKD 29 +41    
98 Wenlong ZHANG CHN MSS 26 +41    
99 Eugert ZHUPA ALB STH 25 +41    
100 Muhamad Adiq Husainie OTHMAN MAS TSG 24 +45    
101 Kang ZHAO CHN YDL 23 +47    
102 Jiankun LIU CHN YDL 20 +50    
103 Roman FURST CZE ADP 24 +1:01    
104 Lok Chun WU HKG HKS 22 +1:09    
105 Zhipeng YAN CHN YDL 20 +1:09    
106 Ruud CREMERS NED TNN 23 +1:09    
107 Nikita ABRAMOV UZB IAT 26 +1:09    
108 Nicolas PIETRULA CZE ADP 20 +1:09    
109 Mads Baadsgaard RAHBEK DEN TBW 20 +1:09    
110 Burr HO HKG HKS 23 +1:09    
111 Kwun Wa LAW HKG HKS 20 +1:09    
112 Marc VILANOVA MARSA ESP STF 28 +1:09    
113 Feng QIAO CHN NFC 24 +1:09    
114 Heng ZHANG CHN NFC 19 +1:09    
115 An Ping SONG CHN YDL 20 +1:09    
116 Benjamin DILLEY USA TNN 24 +1:09    
117 Rick VAN BREDA NED PVC 25 +1:09    
118 Massimo GRAZIATO ITA PVC 27 +1:16    
119 Mitchell CORNELISSE NED RDT 19 +1:16    
120 Brian KAMSTRA NED TNN 22 +1:18    
121 Feritcan SAMLI TUR TRK 21 +1:21    
122 Wenqiang BAO CHN NFC 22 +1:25    
123 Ying Hon YEUNG HKG ATG 27 +3:39    
124 Ka Yu LEUNG HKG HKS 19 +4:52    
125 Samuel HORGAN NZL BFL 28 +5:38    
126 Daniel BARRY NZL BFL 27 +5:38    

 

Age*: according to UCI Regulations,  PaR: UCI points according to Rank,  PcR: UCI points calculated in Ranking:
* Not allowed to receive points
** Not amongst best results
 

*

Jakub Marezcko vincitore 1^ tappa sul podio con la maglia di leader della generale
Jakub Marezcko vincitore 1^ tappa sul podio con la maglia di leader della generale

*

Di Bernardi Vito

Il mondo del cilcismo locale e nazionale ha trovato una nuova e qualificata vetrina online. Si tratta del sito www.pedaletricolore.it, fondato e diretto da Vito Bernardi, giornalista pubblicista, conosciuto da tutti nell'ambiente delle due ruote. Nelle sue pagine, Bernardi raccoglie notizie, comunicati stampa, immagini di corse, atleti, società, dirigenti, e la più ampia informazione su quello che accade quotidianamente nell'Alto Milanese, ma anche a livello nazionale ed internazionale