Tina di Vestignè, 24 Gennaio 2016

Gelli Salvatore dito al cielo dedicato a Mirko
Gelli Salvatore dito al cielo dedicato a Mirko

Dominio piemontese all’Ippodromo “Lo Sperone”

E con la prova di Tina di Vestignè (TO) si conclude la stagione del ciclocross Acsi, organizzato dal varesino Carmine Catizzone e, nonostante si sia ormai al termine della stagione, sono 110 i “fanghisti” che rispondono all’invito di Catizzone e affollano l’Ippodromo internazionale “Lo Sperone” che ha degnamente ospitato sia la gara che tutte le operazioni collaterali I corridori si confrontano su un terreno reso assai duro sia dalla siccità che dal forte gelo ma senza subire cadute né danni seri.

Parecchie gare si sono decise allo sprint con i novaresi del Team Auzate che hanno vinto la classifica a squadre a pari merito dei corridori del VC Valsesia.

Tra le donne, affermazione della milanese Laura Vecchio del Team Segrate, atleta già Tricolore Donne Juniores nel settore della FCI. Tra i Gentleman, bellissimo gesto di Salvatore Gelli che taglia la linea del traguardo indicando il cielo con un dito per dedicare il suo sesto posto a Mirko Pellegrini, il diciassettenne investito da un’automobile la scorsa settimana a Golasecca.

Ordini d’arrivo, Debuttanti, 1)Jacopo Barbotti (Iride Cycling Team); 2)Luca Carlotto (Cusati Bike); 3)Matteo Moisello (Team A Ruote Libere).

Junior, 1)Marco Torreano (Fuori Onda); 2)Marco Barilari (Valli del Rosa); 3)Francesco Tetti (Racconigi).

Senior, 1)Francesco Barbazza (Asd Auzate); 2)Mauro Benetello (Trabattoni); 3)Riccardo Ornaghi (Pagliughi Cicli).

Veterani, 1)Ivano Favaro (Asd Auzate); 2)Vincenzo Crivellari (VC Valsesia); 3)Piero Piana (Racconigi).

Gentleman, 1)Angelo Borini (Asd Auzate); 2)Virginio Pinato (Cicloteca); 3)Corrado Cottin (Cicli Benato).

Supergentleman A, 1)Aldo Allegranza (Asd Auzate); 2)Giuseppe Priano (Pedale Pazzo); 3)Fabrizio Folli (VC Valsesia).

Supergentleman B, 1)Vigilio Berti (Pedale Pazzo); 2)Franco Bertona (Asd Auzate); 3)Matteo Petrucci (Flli Oliva).

Donne/3, 1)Laura Vecchio (Bike Segrate).

Woman/1, 1)Silvia Bertocco (VC Valsesia); 2)Elisabetta Cusati (Cusati Bike); 3)Elisa Remuzzi (Effebike Casale M.).

Woman/2, 1)Daniela Di Prima (VC Valsesia); 2)Paola Cantamessa (Flli Oliva); 3)Monica Grendene (Lessona Bike)

Classifica a Squadre, 1)Asd Auzate, punti 40; 2)VC Valsesia, 40; 3)Team Flli Oliva, 33; 4)Team Pedale Pazzo, 29; 5)Cusati Bike, 26; 15)HR Team, 8289Asd Newsciclismo.com, 5; 34)Asd Garbagnatese, 3; 35)Skorpion Varese, 2; 39)Team Bike Segrate, 1.

                   Vito Bernardi-pedaletricolore.it

 

COMITATO PROVINCIALE DI BIELLA Cod. 01BI Data: 24/01/2016
ORDINE DI ARRIVO
Nome Gara: 3° TROFEO COMUNE di ALBIANO d’IVREA – prova coppa ACSI Piemonte – prova master Palzola CX 2015 – 16
Organizzata da: ASD TEAM FUORI ONDA BIKE
Tempo impiegato: 00.00.00.00 Lunghezza del percorso: 16 Km Media: 0,00 Km/h

 

CLASSIFICA PER CATEGORIE: – DEBUTTANTE –  

 

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 28 1 BARBOTTI JACOPO deb 7802951 01NO027 IRIDE CYCLING TEAM ACSI 6
2 29 18 CARLOTTO LUCA deb AM39518 002TO CUSATI BIKE RACING TEAM CSAin 5
3 31 10 MOISELLO MATTEO deb 7800981 01BI023 ASD TEAM BIKE A RUOTA LIBE ACSI 4
4 36 2 BORELLA  BIAGIO deb 7802953 01NO027 IRIDE CYCLING TEAM ACSI 3
5 38 9 GELLI MICHELE deb 7800986 01VC048 F.LLI OLIVA TEAM ACSI 2
6 42 8 BINELLO  GIOELE deb 7800453 01AT036 ALESSANDRO ERCOLE ACSI 1

 

CLASSIFICA PER CATEGORIE: – JUNIOR –  

 

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 27 74 TORREANO MARCO J 7801268 01BI024 ASD TEAM FUORI ONDA BIKE ACSI 6
2 32 52 BARILARI MARCO J 7802977 01NO029 TEAM VALLI DEL ROSA ACSI 5
3 33 53 TETTI FRANCESCO J 7801765 01CN024 G.S.C. RACCONIGI CICLI MC ACSI 4
4 34 50 VIOLI MARCO J AM42188 002TO CUSATI BIKE RACING TEAM CSAin 3
5 40 55 VITANZA PIETRO J 7801033 01BI064 ASD TEAM ACROLAND ACSI 2
6 41 61 CAPUTI MASSIMO J AM42165 001TO AS CICLISMO CSAin 1

 

CLASSIFICA PER CATEGORIE: – SENIOR1 – SENIOR2 –  

 

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 8 102 BARBAZZA FRANCESCO S2 7803154 01NO056 ASD AUZATE – M.R.G ACSI 7
2 11 122 BENETELLO MAURO S2 934960Y 02X3578 G.S. TRABATTONI FCI 6
3 13 139 ORNAGHI RICCARDO S2 7801019 01BI025 FULVIA PAGLIUGHI CICLI ACSI 5
4 15 113 LAMIA VERSIENTI EUGENIO S1 A071231 14H1408 KALOS CD FCI 4
5 20 101 MARCHISOTTI FABIO S2 7801020 01BI062 ASD EFFEBIKE CASALE MONF ACSI 3
6 21 118 CHIOCCHETTI MARCO S1 7800884 01BI042 TEAM PEDALE PAZZO ACSI 2
7 22 163 MARTINOTTI STEFANO S2 7809900 01BI042 TEAM PEDALE PAZZO ACSI 1
8 23 103 DUO’ CLAUDIO S2 7803061 01NO038 VELO CLUB VALSESIA ACSI 0
9 25 169 MAMONE CPARIA MARCO S1 7801266 01BI024 ASD TEAM FUORI ONDA BIKE ACSI 0
10 26 140 CUSATI MARCO S1 AM39523 002TO CUSATI BIKE RACING TEAM CSAin 0
11 37 114 PERRACCHIO VINCENZO S2 7800908 01BI029 ASD U.S.VALLESE ACSI 0
12 43 138 CAPUTI CLAUDIO S1 AM42164 001TO AS CICLISMO CSAin 0

 

CLASSIFICA PER CATEGORIE: – VETERANO1 – VETERANO2 –  

 

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 1 249 FAVARO IVANO V1 7803161 01NO056 ASD AUZATE – M.R.G ACSI 7
2 2 239 CRIVELLARI VINCENZO V2 7803067 01NO038 VELO CLUB VALSESIA ACSI 6
3 3 261 PIANA PIERO V2 7801764 01CN024 G.S.C. RACCONIGI CICLI MC ACSI 5
4 4 240 VERONESE SIMONE V1 7804017 01TO008 P.C.S. PROGETTO CICLISMO S ACSI 4
5 5 256 COLOMBO ISACCO V1 7814069 04MI173 HR TEAM ASD ACSI 3
6 6 232 ALLEVA PAOLO V1 497846M 02T2399 TEAM SCOUT/NUKEPROOF FCI 2
7 7 238 CHIESA DAMIANO V2 AM39171 002PV ASD BI BIKE ACSI 1
8 9 264 MARTINI ANDREA V1 7800860 01BI012 ASSOCIAZIONE AMICI DI ARRO ACSI 0
9 10 222 BARBERO RICACRDO V2 7802945 01NO063 ASD BIKEXTREME MTB OLEGGIO ACSI 0
10 12 274 BERARDI DARIO V2 AM39503 002TO CUSATI BIKE RACING TEAM CSAin 0
11 14 208 D’ORAZIO PAOLO V2 7802988 01NO029 TEAM VALLI DEL ROSA ACSI 0
12 16 211 BRANCALEON DAVIDE V1 7816216 04VA033 ASD NEWSCICLISMO.COM ACSI 0
13 17 213 BERTOLOTTI ALESSIO G. V1 7802979 01NO029 TEAM VALLI DEL ROSA ACSI 0
14 18 243 SPONZA SIMONE V1 7800458 01AT036 ALESSANDRO ERCOLE ACSI 0
15 19 187 FENZI  CORRADO V1 7800853 01BI064 ASD TEAM ACROLAND ACSI 0
16 24 236 DI PRIMA  MANUEL V1 7801040 01BI009 TEAM CYCLING CENTER ACSI 0
17 30 203 LODATO DAVIDE V1 7801004 01VC033 MYG CYCLING TEAM ACSI 0
18 35 242 MEINARDI LUIGI V2 7804150 01TO015 PEDALE SETTIMESE ACSI 0
19 39 219 MARZIANO GIANFRANCO V1 7801007 01VC033 MYG CYCLING TEAM ACSI 0

 

CLASSIFICA PER CATEGORIE: – GENTLEMAN1 – GENTLEMAN2 –  

 

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 29 303 BORINI ANGELO GE1 7803155 01NO056 ASD AUZATE – M.R.G ACSI 10
2 30 336 PINATO  VIRGINIO GE1 801192P 01S1310 TEAM CICLOTECA FCI FCI 9
3 31 345 COTTIN CORRADO GE1 842159D 22C0672 CICLI BENATO FCI 8
4 32 327 SEDICI MAURO GE1 7804016 01TO008 P.C.S. PROGETTO CICLISMO S ACSI 7
5 33 319 MONTAGNER  ATTILIO GE1 7803064 01NO038 VELO CLUB VALSESIA ACSI 6
6 34 356 GELLI SALVATORE GE2 7800985 01VC048 F.LLI OLIVA TEAM ACSI 5
7 35 302 BIELLA CLAUDIO GE2 7803062 01NO038 VELO CLUB VALSESIA ACSI 4
8 36 337 PINNA GIOVANNI GE1 800570Q 01S1310 TEAM CICLOTECA FCI FCI 3
9 37 186 POGGIO CLAUDIO GE1 7804089 01TO023 CICLI BONI RACING TEAM ACSI 2
10 38 340 BORTOLUSSI WILLIAM GE1 7800872 01BI042 TEAM PEDALE PAZZO ACSI 1
11 39 360 ZAPPA MASSIMO GE1 7800455 01AT036 ALESSANDRO ERCOLE ACSI 0
12 40 342 BATILDE OTO GE2 7801751 01CN041 CICLO POLONGHERA ACSI 0
13 41 300 VIOLI FRANCESCO GE2 AM42189 002TO CUSATI BIKE RACING TEAM CSAin 0
14 42 335 CERRUTI BUT GABRIELE GE2 7800859 01BI015 ASD FREE BIKE TRIVERO ACSI 0
15 43 314 MEZZO  PIERO PAOLO GE2 7804058 01TO005 VELODROMO FRANCONE ACSI 0
16 44 328 COSSETTA VALTER GE1 7800454 01AT036 ALESSANDRO ERCOLE ACSI 0
17 45 325 NARDIN FLAVIO GE2 7800994 01VC036 ASD MOBILI BONO SANTHIA’ ACSI 0
18 46 359 COMPASSI ALESSANDRO GE1 AM39528 002TO CUSATI BIKE RACING TEAM CSAin 0
19 47 309 DI PAOLO MASSIMO GE2 7803113 01NO007 TEAM HIBISCUS BIKE ACSI 0
20 48 310 BUSCHINI FAUSTO GE2 7816591 04VA044 ASD SKORPIONI MTB ACSI 0
21 49 331 CREN  PIERANGELO GE1 7800452 01AT036 ALESSANDRO ERCOLE ACSI 0
22 50 362 BIANQUIN REMO GE1 7800875 01BI042 TEAM PEDALE PAZZO ACSI 0
23 51 321 GELLI PIERO GE1 7800991 01VC048 F.LLI OLIVA TEAM ACSI 0
24 52 350 ARIENTI MASSIMO GE1 0748384 ASI C BRONTOLOBIKE ACLI 0
25 53 334 GARIGLIO GIOVANNI GE1 7800867 01BI042 TEAM PEDALE PAZZO ACSI 0
26 54 355 BORELLA  MAURIZIO GE2 7802952 01NO027 IRIDE CYCLING TEAM ACSI 0
27 55 364 BORRELLO SALVATORE GE2 AM42181 002TO CUSATI BIKE RACING TEAM CSAin 0
28 56 304 FEDELI CLAUDIO GE2 7802973 01NO007 TEAM HIBISCUS BIKE ACSI 0
29 57 324 REALI  CLAUDIO GE2 7800992 01VC036 ASD MOBILI BONO SANTHIA’ ACSI 0

 

CLASSIFICA PER CATEGORIE: – SUPERGENTLEMAN A –  

 

Aldo Allegranza
Aldo Allegranza
POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 1 403 ALLEGRANZA ALDO SGA 7803153 01NO056 ASD AUZATE – M.R.G ACSI 4
2 7 404 PRIANO GIUSEPPE SGA 7800865 01BI042 TEAM PEDALE PAZZO ACSI 3
3 10 407 FOLLI  FABRIZIO SGA 7803063 01NO038 VELO CLUB VALSESIA ACSI 2
4 13 411 BRAVINI CLAUDIO SGA 7802972 01NO007 TEAM HIBISCUS BIKE ACSI 1

 

CLASSIFICA PER CATEGORIE: – SUPERGENTLEMAN B –  

 

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 2 465 BERTI VIGILIO SGB 7800864 01BI042 TEAM PEDALE PAZZO ACSI 10
2 3 456 BERTONA FRANCO SGB 7803156 01NO056 ASD AUZATE – M.R.G ACSI 9
3 4 479 PETRUCCI MATTEO SGB 7800989 01VC048 F.LLI OLIVA TEAM ACSI 8
4 5 490 RONDI GIUSEPPE SGB 797565X 01N1404 OASI ZEGNA FCI 7
5 6 471 RICCI WALTER SGB 7800987 01VC048 F.LLI OLIVA TEAM ACSI 6
6 8 472 FERRARIS ARTURO SGB 7804059 01TO005 VELODROMO FRANCONE ACSI 5
7 9 482 PIONNA ANGELO SGB 7800873 01BI042 TEAM PEDALE PAZZO ACSI 4
8 11 453 SOTTOCORNA GREGORIO SGB 7813663 04MI103 ASD GARBAGNATESE ACSI 3
9 17 480 BIANCHETTI S.  RENE’ SGB 7800967 01BI004 LESSONA BIKE TEAM ACSI 2
10 18 470 CHIOCCHETTI ENZO SGB 7800870 01BI042 TEAM PEDALE PAZZO ACSI 1
11 20 452 DE AGOSTINI GIOVANNI SGB 7803157 01NO056 ASD AUZATE – M.R.G ACSI 0
12 22 467 BRIGANTI CARLO SGB AM30516 01NO057C AGRATE CONTURBIA CSAIN CSAin 0

 

 

CLASSIFICA PER CATEGORIE: – DONNE J –  

 

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 14 11 VECCHIO LAURA DON J 7812867 04MI092 ASD TEAM BIKE SEGRATE ACSI 1

 

CLASSIFICA PER CATEGORIE: – WOMAN 1 –  

 

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 15 552 BERTOCCO SILVIA W 1 7803060 01NO038 VELO CLUB VALSESIA ACSI 3
2 24 550 CUSATI ELISABETTA W 1 AM39508 002TO CUSATI BIKE RACING TEAM CSAin 2
3 28 555 REMUZZI ELISA W 1 7801022 01BI062 ASD EFFEBIKE CASALE MONF ACSI 1

 

 

CLASSIFICA PER CATEGORIE: – WOMAN 2 –  

 

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 12 581 DI PRIMA DANIELA W 2 7803066 01NO038 VELO CLUB VALSESIA ACSI 8
2 16 575 CANTAMESSA PAOLA W 2 7800990 01VC048 F.LLI OLIVA TEAM ACSI 7
3 19 582 GRENDENE MONICA W 2 7800969 01BI004 LESSONA BIKE TEAM ACSI 6
4 21 577 PROFUMO SAMANTHA W 2 7801008 01VC033 MYG CYCLING TEAM ACSI 5
5 23 576 NICOLINI ROBERTA W 2 7802956 01NO027 IRIDE CYCLING TEAM ACSI 4
6 25 586 BENZIO FRANCESCA W 2 7803065 01NO038 VELO CLUB VALSESIA ACSI 3
7 26 589 TAMOLLI LILLIANA W 2 AM39529 002TO CUSATI BIKE RACING TEAM CSAin 2
8 27 591 LOVETERE PAOLA EMILIANA W 2 AM39502 002TO CUSATI BIKE RACING TEAM CSAin 1

 

 

 

 

 

COMITATO PROVINCIALE DI BIELLA Cod. 01BI Data: 24/01/2016
CLASSIFICA PER SOCIETA’
Nome Gara: 3° TROFEO COMUNE di ALBIANO d’IVREA – prova coppa ACSI Piemonte – prova master Palzola CX 2015 – 16
Organizzata da: ASD TEAM FUORI ONDA BIKE

 

POS. CODICE SOCIETA’ ENTE PUNTI ASSEGNATI
1 01NO056 ASD AUZATE – M.R.G ACSI 40
2 01NO038 VELO CLUB VALSESIA ACSI 40
3 01VC048 F.LLI OLIVA TEAM ACSI 33
4 01BI042 TEAM PEDALE PAZZO ACSI 29
5 002TO CUSATI BIKE RACING TEAM CSAin 26
6 01TO008 P.C.S. PROGETTO CICLISMO SANTENA ACSI 16
7 01NO027 IRIDE CYCLING TEAM ACSI 14
8 01S1310 TEAM CICLOTECA FCI FCI 14
9 01NO029 TEAM VALLI DEL ROSA ACSI 11
10 01CN024 G.S.C. RACCONIGI CICLI MC GROPPO ACSI 10
11 01TO005 VELODROMO FRANCONE ACSI 10
12 01AT036 ALESSANDRO ERCOLE ACSI 9
13 01BI024 ASD TEAM FUORI ONDA BIKE ACSI 9
14 01BI004 LESSONA BIKE TEAM ACSI 8
15 04MI173 HR TEAM ASD ACSI 8
16 01CN041 CICLO POLONGHERA ACSI 8
17 22C0672 CICLI BENATO FCI 8
18 02T2399 TEAM SCOUT/NUKEPROOF FCI 7
19 01N1404 OASI ZEGNA FCI 7
20 02X3578 G.S. TRABATTONI FCI 6
21 01BI015 ASD FREE BIKE TRIVERO ACSI 6
22 01BI012 ASSOCIAZIONE AMICI DI ARRO ACSI 6
23 01BI062 ASD EFFEBIKE CASALE MONF ACSI 5
24 01VC033 MYG CYCLING TEAM ACSI 5
25 01BI025 FULVIA PAGLIUGHI CICLI ACSI 5
26 002PV ASD BI BIKE ACSI 5
27 14H1408 KALOS CD FCI 5
28 04VA033 ASD NEWSCICLISMO.COM ACSI 5
29 01VC036 ASD MOBILI BONO SANTHIA’ ACSI 4
30 01NO007 TEAM HIBISCUS BIKE ACSI 4
31 01BI023 ASD TEAM BIKE A RUOTA LIBERA ACSI 4
32 01BI064 ASD TEAM ACROLAND ACSI 4
33 01NO063 ASD BIKEXTREME MTB OLEGGIO ACSI 4
34 04MI103 ASD GARBAGNATESE ACSI 3
35 04VA044 ASD SKORPIONI MTB ACSI 2
36 001TO AS CICLISMO CSAin 2
37 01TO015 PEDALE SETTIMESE ACSI 1
38 01BI009 TEAM CYCLING CENTER ACSI 1
39 04MI092 ASD TEAM BIKE SEGRATE ACSI 1
40 01BI029 ASD U.S.VALLESE ACSI 1

 

 

Gelli Salvatore dito al cielo dedicato a Mirko
Gelli Salvatore dito al cielo dedicato a Mirko

 

 

 

*

*

*

 

Di Bernardi Vito

Il mondo del cilcismo locale e nazionale ha trovato una nuova e qualificata vetrina online. Si tratta del sito www.pedaletricolore.it, fondato e diretto da Vito Bernardi, giornalista pubblicista, conosciuto da tutti nell'ambiente delle due ruote. Nelle sue pagine, Bernardi raccoglie notizie, comunicati stampa, immagini di corse, atleti, società, dirigenti, e la più ampia informazione su quello che accade quotidianamente nell'Alto Milanese, ma anche a livello nazionale ed internazionale