Velletri, 19 Giugno 2016

Una fase di gara
Una fase di gara

PROVA REGIONALE MEETING GIOVANILE SOCIETA’ STRADA FCI – CITTA’ DI VELLETRI 19.06.2016. “ C O P P A  S A N   G I O V A N N I   B A T T I S T A “

GRANDE SUCCESSO.

GARA CHIUSA AL TRAFFICO.

FANTASTICO CAROSELLO DI PEDALI PROTAGONISTI I BABY CICLISTI. LA TAPPA AL TEAM SETINO IL PIRATA EVOLUTION IP ZANNONI.

ASSEGNATI I SUCCESSI DI CATEGORIA M/F.

Tanto entusiasmo, festosità ed emozioni a Velletri storica ed ospitale cittadina Castellana, in occasione della Prova Regionale del Meeting giovanile di Società su strada della Fci che ha visto protagonisti numerose giovani speranze maschili e femminili Under 12.

Anche in questa edizione 2016 la manifestazione ottimamente organizzata dallo storico e glorioso Team Volsca Velletri ( Cascapera, Serangeli,Ponziani e staff) ha registrato un grande successo sportivo e di pubblico confermando il valore e la validità della manifestazione che per il terzo anno consecutivo ha portato alla ribalta regionale e nazionale la Coppa San Giovanni Battista venerato Patrono, gara poi valorizzata con l’assegnazione della prova di Meeting Regionale Giovanile Strada, onorata da una folta partecipazione di tutti i team della fascia Under 12 del ciclismo giovanile laziale. Il circuito di gara per i baby in gara.

19.06.16 - VELLETRI LA PARTENZA DELLA BATTERIA G1 19.06.2016

Si presentava completamente pianeggiante e interamente chiuso al traffico come richiedono le norme per la categoria Giovanissimi. Al termine di un avvincente spettacolo molto gradito e applaudito dal pubblico, ad aggiudicarsi la prova per il miglior punteggio conseguito il Team Il Pirata Evolution IP Zannoni di Sezze (Lt). Premiati i vincitori di categoria maschile e femminile..

Al di la dei risultati singoli, tutti gli altri classificati hanno dato saggio di bravura e generosità sportiva fair play onorando lo sport e il Santo Patrono.

Presenti alla manifestazione il vice presidente del CR Lazio Tony Vernile ed il consigliere Federico Campoli mentre la Commissione Giovanile Regionale era rappresentata dal presidente Alfio Sciuto e dal componente Vittorio Iafrate .

A chiudere la bella mattinata ciclistica una premiazione davvero originale con orologi , gadget e premi per tutti i partecipanti consegnati dagli amministratori locali alla presenza dei dirigenti della Volsca Velletri Riccardo Cascapera, Paolo Serangeli e Guerino Ponziani che anche stavolta hanno confermato il successo pieno dell’evento giovanile. Una splendida giornata di festa, illuminata dai futuri campioncini federali della nostra bella Italia in Bici

                     (Giovanni Maialetti )

 

Altra partenza
Altra partenza

 CLASSIFICHE DI CATEGORIA M/F :

 

(GM/1) : 1. Paris Brian (Team Anagni Pantanello); 2. Arduini Francesco (Team Anagni Pantanello); 3. Ceci Andrea (Il Pirata); 4. Pavia Matteo (Città dei Papi Ciclismo); 5. Fiore Fernando (Il Pirata); 6. Mainetti; 7. D’Orazio; 8. Bianchi; 9. Centra; 10. Graziani

(GF/1) : 1. Leone Giorgia (Leone Team)

(GM/2) : 1. Tarallo Andrea (Team Bike Civitavecchia); 2. Carosi Vincenzo (Tuscia Bike); 3. Chinellato Mattia (Il Pirata); 4.Primi Luca (Il Pirata); 5. Quarchioni Manuel (Tuscia Bike); 6. Sellati; 7. Amorino; 8. Petrcca.

(GM/3) : 1. Marchetti Alberto (Il Pirata); 2. Petrolati Marco (Piesse Cycling); 3. Bastianelli Gabriele (Città dei Papi Ciclismo); 4. Morea Alessandro (Il Pirata); 5. Brudaglio Francesco (Volsca Velletri); 6. Cellini; 7. Leone; 8. Mancini; 9. Sanetti; 10. Tavani.

(GF/3) : 1.Graziani Sofia (GS Claudio Nereggi); 2. Pietricola Maria Stella (Moser Cycling); 3. Marziale Marzia (ASACI).

(GM/4) : 1. Ficaccio Jacopo(Il Pirata); 2. Tosti Daniele (Il Pirata); 3. Palleschi Alessandro (Leone Team); 4. Russo Domenico (ASACI); 5. Mazzei Daniele (Tuscia Bike); 6. Buttarazzi; 7. Bartolomucci 8.Paris; 9. Frocione.

(GF/4) : 1. La Bella Eleonora (Città dei Papi Ciclismo); 2. Lucciola Maura (Tuscia Bike); 3. Tarallo Sara (Team Bike Civitavecchia).

(GM/5) : 1. Spadaccia Davide (Punto Bici Aprilia); 2. Tulli Nikolo’ (Team Anagni Pantanello); 3. Vari Simone (Città dei Papi Ciclismo); 4. Amati Federico (GSC Latinense); 5. Pavia Valerio (Città dei Papi Ciclismo); 6. D’Ercole; 7. Nereggi; 8. Morgia; 9. Marocchi; 10. Rescia.

(GF/5) : 1. Parotto Martina (Punto Bici Aprilia); 2. Carosi Francesca (Tuscia Bike); 3. Sanetti Arianna (Tuscia Bike); 4. Gentili Valentina (Tuscia Bike); 5. Berti Angelica (Il Pirata)

(GM/6) : 1. De Paolis Federico (Promo Cycling); 2. Maurizi Alessandro (Città dei Papi Ciclismo); 3. Rosioru David (Il Pirata); 4. Recchia Luca (Leone Team); 5. Rossi Jacopo (Team Anagni Pantanello); 6. Minori, 7. Sanetti ; 8. De Cesaris; 9. Morea; 10. Pietrobono.

(GF6) : 1. Giunta Elisa (Punto Bici Aprilia); 2. Salvati Michel(Tuscia Bike); 3. Lucia Veronica (Città dei Papi Ciclismo); 4. Cellini Alice (Team Anagni Pantanello); 5. Tavani Erika (Città dei Papi Ciclismo)

 

CLASSIFICA DI SOCIETA’

  1. Il Pirata Evolution IP Zannoni; 2. Tuscia Bike; 3. ASD Città dei Papi Ciclismo; 4. Team Anagni Pantanello; 5. Punto Bici Aprilia.

Di Bernardi Vito

Il mondo del cilcismo locale e nazionale ha trovato una nuova e qualificata vetrina online. Si tratta del sito www.pedaletricolore.it, fondato e diretto da Vito Bernardi, giornalista pubblicista, conosciuto da tutti nell'ambiente delle due ruote. Nelle sue pagine, Bernardi raccoglie notizie, comunicati stampa, immagini di corse, atleti, società, dirigenti, e la più ampia informazione su quello che accade quotidianamente nell'Alto Milanese, ma anche a livello nazionale ed internazionale