Società Ciclistica PEDALE VALSESIANO BORGOSESIA (Vercelli)

 

Emilio Caroni vince gara Master Over 45 (Foto Kia)
Emilio Caroni vince gara Master Over 45 (Foto Kia)

Comunicato Stampa : IL CROSS DI BORGOSESIA HA 60 ANNI

All’èlite Lamastra la “doyenne” delle ciclocampetri

L’élite Giuseppe Lamastra ha vinto a Borgosesia (Vercelli) la “doyenne” italiana delle ciclocampestri, 60 anni di storia e un albo d’oro onorato da tanti campioni a cominciare dal 5 volte iridato Longo.

Lamastra, portacolori del Carraro Trentino, è alla seconda vittoria stagionale, entrambe ottenute in prove del Trofeo Piemonte-Lombardia.

Avvocato, 31 anni, valdostano di Cogne, è arrivato al ciclismo dopo essere stato un buon atleta nello sci di fondo e avere ottenuto il “patentino” di maestro di sci.

Su un percorso scorrevole ma severo per i frequenti cambiamenti di pendenza, si è mantenuto in un gruppetto al comando per metà corsa poi ha forzato l’andatura ed è riuscito a distanziare gli élite Valfré e Bianco e l’under 23 Pedrali, gli ultimi a cedere.

Nelle altre categorie vittorie dell’altro valdostano Cosentino fra gli juniores e di Katia Moro, pure juniores, nell’open femminile.

Di questo ciclocross, valido quale 7ª prova del Trofeo Piemonte-Lombardia-Gp Univer Italiana, sono state soprattutto ricordate le origini, datate 30 gennaio 1955 con la vittoria di Americo Severini e all’italico primato di longevità fra gli appuntamenti del ciclismo campestre.

Per onorare il 60° anniversario della corsa, era presente una rappresentanza della Città di Borgosesia che, fin dagli albori, ha ininterrottamente concesso il proprio patrocinio.

I partenti sono stati, complessivamente, 143.

RISULTATI

Elite-under 23 M (km. 25,300):

Partenza degli Elite-U23 (Foto Kia)
Partenza degli Elite-U23 (Foto Kia)

1. Giuseppe Lamastra (Carraro Team Trentino) 57’12”;

2. Giulio Valfrè (Bikers Freedom Torino) a 20”;

3. Elia Pedrali (Sc Cene Bg – 1° under 23);

4. Marco Bianco (Cerone Rodman Torino);

5. Riccardo Bennati (Overall Cycling) a 45”;

6. Davide Pacchiardo (Palazzago Fenice) a 57”;

7. Marcello Merlino (Rdr Factory);

8. Andrea Zanzi (Pedale Brianteo) a 1’05”;

9. Andrea Marchi (Palazzago Fenice);

10. Simone Cattaneo (Sc Valle Seriana) a 1’25”.

Juniores M (km. 18,400):

Podio categoria Juniores (Foto Kia)
Podio categoria Juniores (Foto Kia)

1. Alberto Cosentino (Cicli Lucchini Aosta) 37’56”;

2. Paolo Rossetti (Dytech) a 15”;

3. Dario Gargantini ( Spreafico Velo Plus) a 22”;

4. Marco Giudici (Bici 2000 Borgomanero) a 30”;

5. Davide De Robertis (T. Galbiati) a 1’12”.

Podio allievi 1^ anno (Foto Kia)
Podio allievi 1^ anno (Foto Kia)

Allievi 1 M (km. 13,800):

1. Samuele Leone (Spreafico Velo Plus) 29’15”;

2. Andrea Damiano (Cicloteca) a 25”;

3. Thierry Grivel (Pila Bike) a 55”.

Partenza gara Allievi 2^ anno (Foto di Kia)
Partenza gara Allievi 2^ anno (Foto di Kia)

Allievi 2 M (km 13,800):

1. Gianluca Cerri (Giovani Giussanesi) 28’07”;

2. Marco Pavan (Rostese) a 17”;

3. Enea Bertuzzi (Bici 2000 Borgomanero).

Lenti esordiente 2^ anno vince sua batteria (Foto Kia)
Lenti esordiente 2^ anno vince sua batteria (Foto Kia)

Esordienti M (km 13,800):

1. Lorenzo Lenti (La Fenice) 30’50”;

2. Luca Buttini (Vc Sovico) a 15”;

3. Alberto Bor (Cicli Lucchini Aosta) a 25”.

Gioele Solenne vince gara G6 (Foto Kia)
Gioele Solenne vince gara G6 (Foto Kia)

G 6 M (km 9,200):

1 Gioele Solenne ( World Bike) 18’08”;

2. Matteo Demichelis (World Bike);

3. Filippo Agostinacchio (Pila Bike).

Gloria e Alessandra Musa Podio Donne Elite (Foto Kia)
Gloria e Alessandra Musa
Podio Donne Elite (Foto Kia)

Donne Elite :

1.Gloria Musa (Croazia-SC Valle Seriana-Cene);

2.Alessandra Musa (Croazia-SC Valle Seriana-Cene)

Katia Moro vince gara Donne Junior (Foto Kia)
Katia Moro vince gara Donne Junior (Foto Kia)

D. Junior, :

1. Katia Moro (Pavan Bike) Jrs 44’07”;

2. Fiorile Allocca (Cicli Fiorin);

3. Gnemmi Jessica (Bici 2000 Borgomanero).

Vera Rossetti vince gara Donne Allieve (Foto Kia)
Vera Rossetti vince gara Donne Allieve (Foto Kia)

Allievi F (km 13,800):

1. Vera Rossetti (Dytech) 33’09”;

2. Sonia Gai (Iaccobike Guerciotti);

3. Martina Bassi (Team Bramati).

Jana Onesti e Alessandra Piccolo, prime due classificate Donne Esordienti (Foto Kia)
Jana Onesti e Alessandra Piccolo, prime due classificate Donne Esordienti (Foto Kia)

Esordienti F (km 13,800):

1. Jana Onesti (Cicloteca) 33’33”;

2. Alessandra Piccolo (Pila Bike);

3. Aurora Scappini (Cicli Fiorin).

Alessia Manenti vince gara G6 Femmine (Foto Kia)
Alessia Manenti vince gara G6 Femmine (Foto Kia)

G 6 F (km. 9,200):

1 Alessia Manenti (Mtb Cogliate) 20’16”;

2. Giulia Challancin (Pila Bike);

3. Carola Forsinetti (La Fenice).

Renato Longo e Americo Severini due grandi del Ciclocross Italiano e stelle nell’Albo D’Oro del Ciclocross di Borgosesia

Renato Longo e Amerigo Severini, due leggende del ciclocross italiano (Foto Danilo Cribio^)
Renato Longo e Amerigo Severini, due leggende del ciclocross italiano (Foto Danilo Cribio^)

                                                              Ruggero Quadrelli

__

Di Bernardi Vito

Il mondo del cilcismo locale e nazionale ha trovato una nuova e qualificata vetrina online. Si tratta del sito www.pedaletricolore.it, fondato e diretto da Vito Bernardi, giornalista pubblicista, conosciuto da tutti nell'ambiente delle due ruote. Nelle sue pagine, Bernardi raccoglie notizie, comunicati stampa, immagini di corse, atleti, società, dirigenti, e la più ampia informazione su quello che accade quotidianamente nell'Alto Milanese, ma anche a livello nazionale ed internazionale