Pasturana, 08 Novembre 2015

Arco Tre Colli, uno degli Sponsor del Ciclocrr di San Martino (Foto Nastasi)
Arco Tre Colli, uno degli Sponsor del Ciclocross di San Martino (Foto Nastasi)

20° Ciclocross di San Martino – 15° Memorial Elvis – 1° Memorial Gino Bruno-“Brugi”

02.11.15 - CROSS 2015 MANIFESTO

Una giornata caldissima e baciata da un sole quasi estivo con quasi 28 gradi ha fatto da cornice a questo 20° Ciclocross di Pasturana quest’anno dedicato anche alla Memoria di Gino Bruno, rappresentato dalla figlia Silvia

Angelo Torti, La Voce della Valle Scrivia speaker ufficiale dei Ciclocross di San Martino (Foto Nastasi)
Angelo Torti, La Voce della Valle Scrivia speaker ufficiale dei Ciclocross di San Martino (Foto Nastasi)

con speacker Angelo Torti, la voce della Valle Scrivia che illustrava tutti i passaggi della corsa ricca di corridori, ben 326, provenienti oltre che dal Piemonte, anche dalla Valle D’Aosta, Liguria, Emilia, Trentino, Svizzera e Lombardia con numerosi spettatori a fare tifo e cornice alla manifestazione organizzata dalla Pro Loco di Pasturana in collaborazione col Team Overall di Massimo Subbrero.

08.11.15 - Benvenuti a Pasturana 20 Ciclocross di San Martino 014

Tra il pubblico anche il presidente del CR-FCI Piemonte, Rocco Marcheggiano accolto con applausi dal pubblico e con calore dagli Organizzatori.

Giuria FCI del Ciclocross di San Martino (Foto Nastasi)
Giuria FCI del Ciclocross di San Martino (Foto Nastasi)

Parliamo subito della gara Open con Marco Bianco e l’azzurro Stefano Sala che, in collaborazione anche con Fabio Todaro e Giulio Valfrè imprimono un altissimo ritmo che fa subito illustri vittime compreso anche Fabio Todaro che, dopo avere anche condotto in testa la gara, cede leggermente lasciando via libera al tandem Bianco e Sala che vanno a disputarsi allo sprint la vittoria che Bianco si aggiudica con qualche metro su Sala.

Stefano Sala, U23, taglia il traguardo in seconda posizione (Foto Nastasi)
Stefano Sala, U23, taglia il traguardo in seconda posizione (Foto Nastasi)

Da sottolineare che tra i primi 10 si sono classificati anche il campione provinciale di Monza e Brianza su strada Elite, Andrea Zanzi e che ha aperto un negozio per la vendita e riparazione di biciclette e che ha annunciato il suo ritiro dal ciclismo agonistico nel prossimo gennaio quando entrerà in piena attività il suo negozio che ha aperto a Venegono Inferiore (Ex Provincia Varese).

Bianco Marco con lo sponsor Cerone e Sergio
Bianco Marco con lo sponsor Cerone e Sergio

Tra gli Juniores spicca su tutti Lorenzo Calloni (Guerciotti Selle Italia) che vince con distacco su Alessandro Picco (Lissone Mtb) dopo una gara avvincente e ricca di cambi tra gli inseguitori del solitario Calloni.

Allievi 2° anno all’insegna del brianzolo Alessandro Cuccagna che precede il piemontese Marco Pavan mentre tra i primo anno il piemontese di Courgnè, Luca Pescarmona continua a vincere e convincere e rinsalda la sua leadership nella classifica generale del Trofeo Lombardia-Piemonte.

Anche tra gli esordienti è un piemontese a vincere per la seconda volta su due prove, Alessandro Minguzzi (La Fenice Mtb) sul valdostano Latella (Ciclilucchini.com).

Paola, Marchegiano e Angelo Torti a Pasturana (Foto Nastasi)
Paola, Marchegiano e Angelo Torti a Pasturana (Foto Nastasi)

In campo femminile la brianzola Rebecca Gariboldi (Team Isolmat) si impone sulla navigata Nicoletta Bresciani (Scott Racing Team), categoria Donne Elite.

Tra le Donne Junior festeggia la Scuola Ciclismo Cadrezzate-Guerciotti con Alessia Verrando sull’ex Tricolore Allegra Maria Arzuffi (Selle Italia Guerciotti).

Donne Allieve con la Tricolore Nicole Fede (Iaccobike) sul gradino più alto davanti alla lombarda Giulia Bertoni (Cadrezzate-Guerciotti) e Alessandra Grillo (Fiorin) a completare il podio infine, tra le Donne Esordienti è la maglia Tricolore di Marta Zanga, (Team Bramati), a tagliare per prima il traguardo seguita da Nicole Pesse (Fiorin) e la piemontese Jana Onesti (Cicloteca), sul terzo gradino a completare il podio.

Giuria Pasturana al completo (Foto Nastasi)
Giuria Pasturana al completo (Foto Nastasi)

Nel folto e promettente universo dei Giovanissimi, dobbiamo sottolineare la numerosa partecipazione, ben 124 partecipanti e, molto importante, provenienti oltre che dal Piemonte, anche dalla Valle D’Aosta, Liguria, Lombardia, Emilia, Svizzera e, Trentino, insomma un grosso successo, delle solide basi per l’avvenire.

Giuria gare giovanissimi a Pasturana (Foto Nastasi)
Giuria gare giovanissimi a Pasturana (Foto Nastasi)

Buona anche la partecipazione tra i Master, col lombardo Emilio Caroni (Ceramiche Lemer-Buscate) che vince anche la seconda prova del “Piemonte-Lombardia Ciclocross” e guida decisamente la classifica generale di categoria.

Master woman con solo due partecipanti e le rimandiamo all’ordine d’arrivo.

09.11.15 - LOCANDINA COSTAMASNAGA CICLOCROSS

Prossima prova del “Trofeo Lombardia-Piemonte Ciclocross”, domenica 15 a Costamasnaga nell’ex provincia di Lecco.

Vito Bernardi-Fotoservizio di Nastasi

Bianco Marco a braccia alzate a Pasturana
Bianco Marco a braccia alzate a Pasturana

Ordini d’arrivo :

Elite-U23, 1.Marco Bianco (Team Cerone); 2.Stefano Sala (Selle Italia Guerciotti); 3.Giulio Valfrè (Sky Bikers); 4.Giuseppe Lamastra (Carraro Team-Trentino); 5.Fabio Alfonso Todaro (Cral Vigili del Fuoco-Genova); 6.Fabrizio Buttò (Pedale Brianteo-Guerciotti); 7.Alex Flavio Longhi (Team Palazzago Fenice); 8.Federico Mandelli (Mtb Increa Brugherio); 9.Andrea Zanzi (Pedale Brianteo-Guerciotti); 10.Roberto Barone (La Bicicletteria)

I Capiclassifica del Trofeo
I Capiclassifica del Trofeo

Juniores, 1.Lorenzo Calloni (Guerciotti-Selle Italia); 2.Alessandro Picco (Lissone Mtb); 3.Bruno Marchetti (Melavì Focus Bike); 4.Paolo Rossetti (Dytech); 5.Davide De Robertis (Team Galbiati); 6.Andrea Siffredi (Rusty Bike); 7.Alberto Cosentino (Ciclilucchini.com); 8.Marco Giudici CC Cardanese); 9.Dario Gargantini (Team Spreafico-Velo Plus); 10.Alessandro Loiero (Mtb Increa Brugherio).

08.11.15 - Gonfalone Comune di Pasturana 20 Ciclocross di San Martino 005

Allievi 2° anno, 1.Alessandro Cuccagna (Team Spreafico); 2.Marco Pavan (Ciclistica Rostese); 3.Fabio Signorino (Ciclilucchini.com); 4.Enea Bertuzzi (Bici Club 2000-Borgomanero); 5.Fabio Garzi (Bici club 2000); 6.Simone Carrò (Pedale Acquese); 7.Matteo Beltrami (Pedale Ossolano); 8.Matteo Rovera (La Bicicletteria); 9.Matteo Giudici (Bici Club 2000); 10.Alessandro Caprini (Melavì Focus Bike).

08.11.15 - Striscione del Trofeo - Pasturana 20 Ciclocross di San Martino 006

Allievi 1° anno, 1.Luca Pescarmona (Iaccobike-Guerciotti); 2.Samuele Leone (Team Spreafico-Velo Plus); 3.Andrea Damiano (Team Cicloteca); 4.Nicolò Tumiati (Bici Club 2000); 5.Thierry Crivel (Pila Bike Planet); 6.Davide Pastorino (GC Vallestura); 7.Mattia Ravaioli (Scuola Mtb San Paolo); 8.Dario Cherchi (Bici Camogli-Golfo Paradiso); 9.Matteo Bergna (Cicli Fiorin); 10.Enrico Bellotti (Bici Club 2000).

Un commensale a Pasturana (Foto Nastasi)
Un commensale a Pasturana (Foto Nastasi)

Esordienti, 1.Alessandro Minguzzi (La Fenice Mtb); 2.Filippo Latella (ciclilucchini.com); 3.Lorenzo Pedroni (Team Bramati); 4.Lorenzo Lenti (La Fenice Mtb); 5.Daniel Serdino (Ucla 1991); 6.Gabriele Zambelli (Team Bramati); 7.Alberto Bor (ciclilucchini.com); 8.Leonardo Baldi (VC Lugano); 9.Luca Buttini (VC Sovico); 10.Alessandro Nigra (GS Lupi-Valle D’Aosta).

Gino Bruno con la figlia Silvia
Gino Bruno con la figlia Silvia

Donne Elite, 1.Rebecca Gariboldi (Team Isolmat); 2.Nicoletta Bresciani (Scott Racing Team); 3.Jasmine Dotti (Tre Colli-Forno D’Asolo); 4.Dorotea Viola Gilioli (Team Barba).

Donne Junior, 1.Alessia Verrando (Cadrezzate-Guerciotti); 2.Allegra Maria Arzuffi (Selle Italia Guerciotti); 3.Virginia Cancellieri (Cicli Fiorin); 4.Francesca Saccu (Cadrezzate-Guerciotti); 5.Marta Mendito (Gruppo Nulli Iseo Mtb); 6.Jessica Gnemmi (Bici Club 2000-Borgomanero).

Presidente CR-FCI Piemonte, Rocco Marchegiano e il Giornalista de La Stampa di Torino, Franco Bocca (Foto Nastasi)
Presidente CR-FCI Piemonte, Rocco Marchegiano e il Giornalista de La Stampa di Torino, Franco Bocca (Foto Nastasi)

Donne Allieve, 1.Nicole Fede (Iaccobike-Guerciotti); 2.Giulia Bertoni (Cadrezzate-Guerciotti); 3.Alessandra Grillo (Fiorin); 4.Elisa Spiga (La Fenice); 5.Sonia Gai (Iaccobike-Guerciotti); 6.Angelica Marianna Gilioli (Teamn Barba); 7.Camilla De Pieri (ciclilucchini.com); 8.Vera Rossetti (Dytech); 9.Beatrice Giunzioni (Team Mtb-Cogliate); 10.Federica Zocca (UC Costamasnaga).

Donne Esordienti, 1.Marta Zanga (Team Bramati); 2.Nicole Pesse (Fiorin); 3.Jana Onesti (Cicloteca); 4.Alessandra Piccolo (Pila Bike Planet); 5.Rebecca Spiga (La Fenice Mtb); 6.Aurora Scappini (GS Cicli Fiorin).

Premiazione Giovanissimi a Pasturana (Foto Nastasi)
Premiazione Giovanissimi a Pasturana (Foto Nastasi)

G1-Maschi, 1.Pietro Lupo (Rusty Bike); 2.Tommaso Trezza (Mtb I Cinghiali); 3.Jacopo Putaggio (Ucla 1991-Pacan Bagutti); 4.Luca Busanello (La Fenice); 5.Andrea Gianeri (Ucla1991); 6.Simone Fracchetta (Mtb I Cinghiali); 7.Guglielmo Zedda (I Cinghiali); 8.Stefano Para (Nonese Cycling Team); 9.Filippo Giacomo Guastoni (I Cinghiali); 10.Nicolò Zedda (I Cinghiali).

G1-Femmine, 1.Sara Ghirello (World On Bike Team); 2.Alice Dotta (Ciclismo Pecetto).

Premiazione G2 (Foto Nastasi)
Premiazione G2 (Foto Nastasi)

G2-Maschi, 1.1.Pietro Pernigotti (La Bicicletteria); 2.Giacomo Dentelli (La Fenice Mtb); 3.Mattia Agostinacchio (Pila Bike Planet); 4.Daniele Longoni (SC Triangolo Lariano); 5.Andrea Gregori (La Fenice); 6.Federico Fiorone (I Cinghiali); 7.Nicolò Barisone (La Bicicletteria); 8.Jacopo Baccaglini (I Cinghiali); 9.Massimo Pasquetti (Pedale Canellese); 10.Umberto Murgioni (I Cinghiali).

G2-Femmine, 1.Serena Bassignana (World on Bike); 2.Gaia Rore Caffaro (Orange Bike Team).

Premiazione G3 (Foto Nastasi)
Premiazione G3 (Foto Nastasi)

G3-Maschi, 1.Marco Bramati (Team Bramati); 2.Manuel D’Urso (La Fenice); 3.Christian Alassio (Rusty Bike); 4.Cristian Sanfilippo (Nonese Cycling Team); 5.Filippo Echise (Nonese); 6.Simone Servidio (GS Cicli Fiorin); 7.Leonardo Gavatorta (Nonese); 8.Vasco Pastorino (I Cinghiali); 9.Andrea Furbacco (Bussolino Sport).

G3-Femmine, 1.Beatrice Temperoni (Ciclistica Bordighera); 2.Marisol Dalla Pietà (La Fenice Mtb); 3.Alice Saponaro (Mtb I Cinghiali).

Premiazione G4 (Foto Nastasi)
Premiazione G4 (Foto Nastasi)

G4-Maschi, 1.Matteo Fiorin (GS Cicli Fiorin); 2.Milo Marcolli (Polisportiva Besanese); 3.Mario Alessandro Dante (System Cars-Asnaghi); 4.Alessandro Peracchione (Young Bikers Team); 5.Riccardo Bozzola (SC Bonalanza); 6.Lorenzo Santamaria (Ucla 1991-Pacan Bagutti); 7.Andrea Riccardo Dealessi (La Fenice Mtb); 8.Yan Malacari (Pedale Acquese); 9.Andrea Dotta (Ciclismo Pecetto); 10.Riccardo Santamaria (Ucla 1991).

G4-Femmine, 1.Greta De Michelis (World On Bike); 2.Martina Ricciardi (Rusty Bike); 3.Elisabetta Prato (La Fenice Mtb); 4.Alessia Silvano (Mtb I Cinghiali); 5.Matilde Tacchino (Ucla 1991).

Premiazione G5 (Foto Nastasi)
Premiazione G5 (Foto Nastasi)

G5-Maschi, 1.Filippo Borello (Nonese Cycling Team); 2.Christian Bramati (Team Bramati); 3.Matteo Maffeis (Team Bramati); 4.Luca Verrando (Ciclistica Bordighera); 5.Fabio Bassignana (World On Bike); 6.Antonio Stefano Minuta (Nonese Cycling Team); 7.Alessandro Cericola (Bussolino Sport); 8.Simone Braggion (SC Busto Garolfo); 9.Simone Alassio (Rusty Bike); 10.Massimo Peraudo (Nonese Cycling Team)

G5-Femmine, 1.Alice Siffredi (Rusty Bike); 2.Martina Sanfilippo (Nonese Cycling Team); 3.Matilde Ceriello (Lissone Mtb); 4.Martina Recalcati (Lissone Mtb); 5.Serena Gregori (La Fenice); 6.Alice Para (Nonese Cycling Team).

Giuria gare giovanissimi (Foto Nastasi)
Giuria gare giovanissimi (Foto Nastasi)

G6-Maschi, 1.Gioele Solenne (World On Bike); 2.Gabriel Fede (Iaccobike Guerciotti); 3.Gabriele Bassani (Team Bramati); 4.Alessandro Fassero (World On Bike); 5.Matteo Siffredi (Rusty Bike); 6.Cristiano Martinelli (Bici Camogli-Golfo Paradiso); 7.Filippo Agostinacchio (Pila Bike Planet); 8.Filippo Vismara (GS Alzate Brianza); 9.Yannick Parisi (Cicli Lucchini.Com); 10.Matteo Giubergia World On Bike).

G6-Femmine, 1.Sara Fiorin (GS Cicli Fiorin); 2.Lucia Bramati (Team Bramati); 3.Ilaria Pastorino (GC Vallestura); 4.Giulia Challancin (Pila Bike Planet); 5.Valentina Colleoni (Prpbie Cup Mtb); 6.Chiara Burcheri (SC Marianese); 7.Carola Forsinetti (La Fenice Mtb)

Becchi Augusto (Foto Nastasi)
Becchi Augusto (Foto Nastasi)

Master Woman, 1.Manuela Rossi (La Fenice Mtb); 2.Rebecca Cancellieri (Team Bike O’Clock).

Master 19/44, 1.Alberto Riva (Team Bike O’Clock); 2.Davide Pagliano (Pol. Vigili Fuoco-Genova); 3.Flavio Dotta (Team Dotta Biker).

Emilio Caroni vince gara Over 45 (Foto Nastasi)
Emilio Caroni vince gara Over 45 (Foto Nastasi)

Master Over 45, 1.Emilio Caroni (Ceramiche Lemer-Buscate); 2.Gianluca Longoni (SC Triangolo Lariano); 3.Davide Bertoni (Hio-Rcr).

Vito Bernardi – Fotoservizio di Nastasi

Gino Bruno con la figlia Silvia
Gino Bruno con la figlia Silvia

Di Bernardi Vito

Il mondo del cilcismo locale e nazionale ha trovato una nuova e qualificata vetrina online. Si tratta del sito www.pedaletricolore.it, fondato e diretto da Vito Bernardi, giornalista pubblicista, conosciuto da tutti nell'ambiente delle due ruote. Nelle sue pagine, Bernardi raccoglie notizie, comunicati stampa, immagini di corse, atleti, società, dirigenti, e la più ampia informazione su quello che accade quotidianamente nell'Alto Milanese, ma anche a livello nazionale ed internazionale