Garbagnate Milanese, 10 Gennaio 2016

 

Foto Vincitori Campionato Italiano Ciclocross ACSI a Garbagnate Milanese
Foto Vincitori Campionato Italiano Ciclocross ACSI a Garbagnate Milanese

BONALDA, SCARPETTA, BUM BUM, KOSCHEIR E I F..LI BORINI DANNO SPETTACOLO


Garbagnate Milanese è una città storica del mondo amatoriale e vanta la bellezza di 58 anni di fede ciclistica dalla forte vocazione ciclocrossistica e le sue organizzazioni, tutte di altissimo livello, sono li a dimostrarlo.

Anche questa edizione s’è dimostrata all’altezza del suo blasone e dell’ente cui appartiene, quello dell’Acsi.

Le gare sono state davvero esaltanti, con delle individualità di altissimo livello e altre che si sono risolte solo nel finale deliziando il numerosissimo pubblico.

Dicono che il ciclismo ha a che fare con la vocazione e pedalare per 365 giorni all’anno, fare oltre 20.000 km  e correre in tutte le discipline non è roba da tutti e forse non lo è per tutti ma, di sicuro lo è per il super “A”  Lucio Pirozzini che ha inanellato una serie di vittorie strabiliante, oltre 120 e sta scrivendo una favola sportiva per allontanare da sé la sua storia privata che sanguina.

Nettissima la sua vittoria sul suo compagno di squadra Aldo Allegranza e Giannino Succu e bella la dedica alla sua compagna che gli ha davvero cambiato la vita.

Grazie Itala.

Bella e d entusiasmante anche la gara dei super “B” con  personaggi che al solo nominarli vien la pelle d’oca, Bertoldo, Vezzoli, Guarnieri, tanto per citarne alcuni e fra loro anche Antenore Scarpetta con la sua voglia di mettersi alla prova, senza ansie, con l’animo sereno e il cuore colmo d’amore per quei due nipotini che sono il suo carburante.

Due/tre giri di studio e poi quel conto in sospeso con se stesso lo porta ad attaccare decisamente Bertoldo, Guarnieri e Vezzoli  che su un terreno così scivoloso sembra  un elefante in cristalleria.

Scarpetta  prende coraggio, il vantaggio aumenta di sei/sette secondi al giro e alla fine trionfa, senza esultare perché il baffo del Cicli Pengo le emozioni le tiene per se e solo al microfono del  Gianlu affida le sue emozioni e la sua gioia di far parte di un gruppo Pengo che è la sua famiglia, dopo la sua naturale ovviamente. 

Un tifo positivo ha accompagnato le pedalate rosa per lo spettacolo cui stavano assistendo.

Kristiane Koscheir
Kristiane Koscheir

Fra le ladies “B” la fuoriclasse Christiane Kosheir, talento cristallino, travolge come un ciclone tutte le quotate avversarie in virtù di una forza straripante e uno stile in bici perfetto e nonostante qualche caduta per il terreno insidioso rifila due minuti anche alle beniamine locali  e fortissime Barbara Fanchini e Simona Etossi ma lo spettacolo puro lo hanno offerto le donne “A” Sabrina Masin e Cristina Cortinovis e tutti gli occhi erano per loro e per la loro battaglia a viso aperto.

Parte benissimo la veneta Masin e Cortinovis … balbetta sul tratto più impegnativo del percorso ma non concede mai troppo spazio e una volta capito che nei tratti fangosi e soprattutto nelle curve “gira” meglio di Sabrina, si scatena e va all’attacco, il pubblico è in delirio e incita entrambe, il vantaggio non è mai consistente e una caduta  potrebbe rovinare tutto e infatti, una fuoriuscita in discesa libera la veneta che guadagna cento metri, ora servono i … maroni per riprenderla.

Ci riesce  al penultimo giro e ricambia lo svantaggio che ora deve capitalizzare, il pubblico impazzisce e quando dopo gli ostacoli qualcuno le passa una bandiera tricolore può finalmente gioire sotto gli occhi compiaciuti dei suoi fans in delirio, ex pro Francesco Frattini compreso, ma le parole più belle le pronuncia proprio la battuta Sabrina Masin con un tweet :” Complimenti, dopo una dura e bellissima battaglia ha vinto sicuramente la migliore”.

Chiude il podio la sorprendente Tatiana Cappellaro.

Un vero peccato che la donna junior Lauretta Vecchio non sia partita con loro, avrebbe battagliato alla pari con quelle che presto saranno le sue avversarie e ci avrebbe regalato delle belle emozioni come quelle del primavera Tommaso Sarasso, nettamente vincitore su Mattia Birocchi e le sorelline Ballarè.

Chissà quante volte il gentleman “1” Angelo Borini ha pensato di essere nell’anno buono.

Dieci gare e nove vittorie nel master Palzola sono un bel segnale e in gara ha scoperto subito le carte piene di briscole pesanti, impossibile non vincere la gara e lo fa alla grande battendo nettamente, sostenuto a gran voce dai suoi figlioli, avversari di assoluto valore quali Massimo Suardi, Mauro Sedici e Roberto Luisetto.

Più sofferta la prova del gentleman “2” Marco Ciccardi per via della strenua resistenza del gigantesco Andrea Zamboni che per tre quarti di gara lo ha tallonato, poi la svolta sul finale in virtù di una migliore precisione di guida di Ciccardi, testimonial fedele delle calze Omsa che se ne va ricordandosi di essere già stato nei piani alti del condominio e si lascia coccolare dai suoi tanti sostenitori che applaudono anche Claudio Biella, autore di una prestazione super, tanto da difendersi bene da Dovigo e Sommaruga.

Graziano Bonalda
Graziano Bonalda

Ci sono amori e amori e quello tra il veterano “1” Graziano Bonalda e il tricolore è uno di quelli granitici celebrato molti anni fa, poi, problemi personali lo hanno distratto per un tot di anni  ma ora è risbocciato, alla sua maniera e quella maglia è ritornata in virtù di una gara perfetta!

Il primo ad ammetterlo è Davide Montanari, un totem del ciclismo che oggi è secondo, ma anche Mirko Pinton, Gabriele Guidali e Ivano Favaro arrivati nell’ordine non hanno difficoltà a certificare l’impresa del fortissimo Ca’ di Ran.  

Ancora più schiacciante la nettissima vittoria nei veterani “2” di Orlando Borini, una vita spesa in bici, che ha fatto quello che ha voluto su un percorso che richiedeva tantissima esperienza e padronanza del mezzo.

Impossibile per Remo Bardelli, Stefano Nicoletti e Alex Monetta fermarlo, era come fermare uno tsunami con i sacchetti di sabbia, esattamente come il fenomenale Bum Bum Ballini che dei giovani è il migliore.

Manuel Ballini al centro
Simone Ballini al centro

Bravi comunque i suoi amici rivali Jacopo Barbotto e Mike Gelli che con lui salgono sul podio.

Gara vietata ai cardiopatici quella degli junior Manuel Ballinetor ed Edoardo Beltrami, con scintille e contatti in ogni angolo del percorso.

Da fuori sembra che Ballinetor ne abbia di più ma Beltrami è un osso e non molla e anche quando il divario sembra buono , riesce  sempre a trovare le forze per chiudere.

Sul finale Ballini attacca rabbioso, forse sta chiedendo troppo, di sicuro sta dando l’anima ed è commovente ma sull’ultima scalinata un crampo lo tradisce, Edoardo Beltrami incredulo va al traguardo e rivince il tricolore e poi, fra le lacrime, ammette che Ballinetor è il più forte e intanto dedica la vittoria al Team Uslenghi presente in massa ad applaudirlo.

Il senior “1” Paolo Bravini non è Goldrake né Mazinga Zeta ma ieri sembrava un super eroe, tanto che ha battagliato come un eroe con Manolo Canova (un ragazzo ai primissimi anni di cross ma già molto bravo) dal primo all’ultimo giro incitato a gran voce  e con l’ausilio di un megafono persino dal Pres. Prov. Alberto Filippini e quando al suono della campana in vantaggio era rassicurante, Filippini non poteva più nemmeno … brontolare perché senza voce e può solamente sussurrare bravo al “suo” corridore mentre gli infila la maglia tricolore.

Discorso diverso per il senior”2” Francys Corradini che di tricolori ne ha vinti tanti e anche a Garbagnate ha dimostrato che i titoli non si vincono improvvisando ma pianificandoli e farsi trovare pronti è segno di grande maturità.

Ottima comunque la prova dei suoi avversari Francesco Barbazza che ha fatto passi da giganti nel cross e che ha ancora molti margini di miglioramento e Claudio Pivotto, lontano dai suoi standard di forma.

Termina fra ristori e premi degni di un bel campionato  la favola della Ciclistica Garbagnatese, il Delegato Nazionale Emiliano Borgna si dice estremamente soddisfatto della bella giornata di sport che esaltato lo sport per tutti in un ente come Acsi che ha registrato un incremento di tesserati di diecimila unità in un solo anno.

Poi la banda musicale intona l’Inno Nazionale, appena prima che Achille Bernareggi ringrazi  come si conviene il sindaco Piermauro Pioli e Antonio Caputo come main sponsor.

Qualcuno ha detto  che il cross è una follia, una insana pulsione.

Sarà, ma i centosettanta amatori del ciclocross di Garbagnate e tutto il pubblico presente hanno legittimato una sana passione, colma di fango che la fa sembrare … follia. 

 CARMINE CATIZZONE

*

Cristina Cortinovis
Cristina Cortinovis
 ORDINI D’ARRIVO                ORDINI D’ARRIVO     ORDINI D’ARRIVO

 

COMITATO PROVINCIALE DI MILANO Cod. 04MI Data: 10/01/2016
ORDINE DI ARRIVO
Nome Gara: Campionato Nazionale 2016 CROSS
Organizzata da: ASD GS GARBAGNATESE
Tempo impiegato: 00.00.00.00 Lunghezza del percorso: 0 Km Media: 0,00 Km/h

 

CLASSIFICA PER CATEGORIE: – SUPERGENTLEMAN A –  

 

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 1 15 PIROZZINI LUCIO SGA 7803165 01NO056 ASD AUZATE-M.R.G. ACSI 8
2 2 13 ALLAGRANZA ALDO SGA 7803153 01NO056 ASD AUZATE-M.R.G. ACSI 7
3 3 3 SUCCO GIANNINO SGA 7816085 04VA122 ASD TEAM USLENGHI ACSI 6
4 4 7 BALDUCCI COSIMO SGA 7811461 04LO002 ASD F.RIZZOTTO COP LOMB. ACSI 5
5 5 21 MARACANI ALFIO SGA 7819995 06PD178 ASD PADOVANI ACSI 4
6 7 1 SARTOR GAETANO SGA 7813662 04MI103 ASD GARBAGNATESE ACSI 3
7 16 11 BRAVINI CLAUDIO SGA 7802972 01NO007 TEAM HIBISCUS BIKE ACSI 2
8 24 19 VILLA GIANNI BATTISTA SGA 7816391 04VA007 ASD G.S.C. BORSANO ACSI 1

 

Verbale del Giudice di arrivo:
Esposto alle ore:
Partiti:  8                                                 Firma del giudice di arrivo:

 

 

COMITATO PROVINCIALE DI MILANO Cod. 04MI Data: 10/01/2016
ORDINE DI ARRIVO
Nome Gara: Campionato Nazionale 2016 CROSS
Organizzata da: ASD GS GARBAGNATESE
Tempo impiegato: 00.00.00.00 Lunghezza del percorso: 0 Km Media: 0,00 Km/h

 

CLASSIFICA PER CATEGORIE: – SUPERGENTLEMAN B –  

 

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 6 30 SCARPETTA ANTENORE SGB 7827212 06VI011 ASD CICLI PENGO ACSI 10
2 8 4 GUARNIERI CLAUDIO SGB 7811537 04LO002 ASD F.RIZZOTTO COP LOMB. ACSI 9
3 9 22 BERTOLDO GIOVANNI SGB 7827475 06VI146 ASD CARVING CLUB SCHIO ACSI 8
4 10 24 GIROLIMETTO GIULIO SGB 7827291 06VI021 ASD SANT’ANNA ACSI 7
5 11 6 TAVANI RINO SGB 7811538 04LO002 ASD F.RIZZOTTO COP LOMB. ACSI 6
6 12 44 VEZZOLI VINCENZO SGB 7816304 04VA005 ASD POLISPORTIVA BESANESE ACSI 5
7 13 26 FIORAVANZO ANGELO SGB 7827202 06VI011 ASD CICLI PENGO ACSI 4
8 14 16 BERTONA FRANCO SGB 7803156 01NO056 ASD AUZATE-M.R.G. ACSI 3
9 15 20 FABRELLO RENATO SGB 7826448 06VI164 ASD CICLI ROSSI ACSI 2
10 17 12 CORRAINI INGLIS NELLO SGB 7810407 04CO019 ASD AUTOCAR MOZZATE ACSI 1
11 18 10 ZAMPINI  FRANCESCO SGB 7810410 04CO019 ASD AUTOCAR MOZZATE ACSI 0
12 19 32 PAGANI ANGELO SGB 7816402 04VA050 ASD CLAMAS TEAM ACSI 0
13 20 34 GARBO ANTONIO SGB 7816316 04VA005 ASD POLISPORTIVA BESANESE ACSI 0
14 21 40 ROTTOLI SERGIO SGB 7813668 04MI103 ASD GARBAGNATESE ACSI 0
15 22 2 SOTTOCORNA GREGORIO SGB 7813663 04MI103 ASD GARBAGNATESE ACSI 0
16 23 42 SANVITALE MAURO SGB 7810420 04CO046 ASD GS CICLISTICO GRIGNA ACSI 0
17 25 18 DE AGOTINI GIOVANNI SGB 7803157 01NO056 ASD AUZATE-M.R.G. ACSI 0
18 26 36 DONATO SILVERIO SGB 7816388 04VA007 ASD G.S.C. BORSANO ACSI 0

 

Verbale del Giudice di arrivo:
Esposto alle ore:

 

 

COMITATO PROVINCIALE DI MILANO Cod. 04MI Data: 10/01/2016
ORDINE DI ARRIVO
Nome Gara: Campionato Nazionale 2016 CROSS
Organizzata da: ASD GS GARBAGNATESE
Tempo impiegato: 00.00.00.00 Lunghezza del percorso: 0 Km Media: 0,00 Km/h

 

Kristiane Koscheir
Kristiane Koscheir
CLASSIFICA PER CATEGORIE: – DONNA/B –  

 

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 3 68 KOSCHEIR  CHRISTIANE DON/B 7823314 06VR012 ASD AVESANI BIKE ACSI 7
2 4 62 FANCHINI BARBARA DON/B 7813675 04MI103 ASD GARBAGNATESE ACSI 6
3 5 64 ETOSSI SIMONA DON/B 7813661 04MI103 ASD GARBAGNATESE ACSI 5
4 7 74 DI PRIMA DANIELA DON/B 7803066 01NO038 VELO CLUB VALSESIA ACSI 4
5 11 76 CANTAMESSA PAOLA DON/B 7800990 01VC048 ASD TEAM F.LLI OLIVA ACSI 3
6 13 70 PERLETTI CLARA DON/B 7813023 04MI057 ASD CICLI BATTISTELLA MTB ACSI 2
7 14 72 PANTESOTTI GINA DON/B 7827209 06VI011 ASD CICLI PENGO ACSI 1

 

Verbale del Giudice di arrivo:
Esposto alle ore:
Partiti:  7                                                 Firma del giudice di arrivo:

 

 

 

COMITATO PROVINCIALE DI MILANO Cod. 04MI Data: 10/01/2016
ORDINE DI ARRIVO
Nome Gara: Campionato Nazionale 2016 CROSS
Organizzata da: ASD GS GARBAGNATESE
Tempo impiegato: 00.00.00.00 Lunghezza del percorso: 0 Km Media: 0,00 Km/h

 

CLASSIFICA PER CATEGORIE:primavera Femminileprimavera Maschile –  

 

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 15 125 SARASSO TOMMASO P 2 Fascia M 7800980 01VC007 RISERIA ASIGLIANO ACSI 4
2 16 126 BIROCCHI MATTIA P 2 Fascia M 7804533 01VB006 MTB OMEGNA TEAM LAGO D’ORT ACSI 3
3 17 123 BALLARE’ MARCELLA P1^fascia F 7814079 04MI173 ASD HR TEAM BORTOLAMI ACSI 2
4 18 121 BALLARE’ ALICE P1^fascia F 7814078 04MI173 ASD HR TEAM BORTOLAMI ACSI 1

 

Verbale del Giudice di arrivo:
Esposto alle ore:
Partiti:  4                                                 Firma del giudice di arrivo:

 

 

 

COMITATO PROVINCIALE DI MILANO Cod. 04MI Data: 10/01/2016
ORDINE DI ARRIVO
Nome Gara: Campionato Nazionale 2016 CROSS
Organizzata da: ASD GS GARBAGNATESE
Tempo impiegato: 00.00.00.00 Lunghezza del percorso: 0 Km Media: 0,00 Km/h

 

Cristina Cortinovis
Cristina Cortinovis
CLASSIFICA PER CATEGORIE: – DONNA/A –  

 

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 1 63 CORTINOVIS CRISTINA DON/A 7816061 04VA023 ASD RAGLIA TEAM ACSI 6
2 2 73 MASIN SABRINA DON/A 7827207 06VI011 ASD CICLI PENGO ACSI 5
3 6 61 CAPPELLARO TATIANA DON/A 7818951 06BL012 ASD TEAM BREMA-PISSEI ACSI 4
4 8 71 BERTOCCO SILVIA DON/A 7803060 01NO038 VELO CLUB VALSESIA ACSI 3
5 10 67 SANTI VIVIANA DON/A 7816065 04VA023 ASD RAGLIA TEAM ACSI 2
6 12 65 ROSSI LUCIA DON/A 7816063 04VA023 ASD RAGLIA TEAM ACSI 1

 

Verbale del Giudice di arrivo:
Esposto alle ore:
Partiti:  6                                                 Firma del giudice di arrivo:

 

 

COMITATO PROVINCIALE DI MILANO Cod. 04MI Data: 10/01/2016
ORDINE DI ARRIVO
Nome Gara: Campionato Nazionale 2016 CROSS
Organizzata da: ASD GS GARBAGNATESE
Tempo impiegato: 00.00.00.00 Lunghezza del percorso: 0 Km Media: 0,00 Km/h

 

CLASSIFICA PER CATEGORIE: – DONNE JUNIOR –  

 

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 9 91 VECCHIO LAURA DON/JUNIOR 7812867 04MI092 ASD TEAM BIKE SEGRATE ACSI 1

 

Verbale del Giudice di arrivo:
Esposto alle ore:
Partiti:  1                                                 Firma del giudice di arrivo:

 

 

 

COMITATO PROVINCIALE DI MILANO Cod. 04MI Data: 10/01/2016
ORDINE DI ARRIVO
Nome Gara: Campionato Nazionale 2016 CROSS
Organizzata da: ASD GS GARBAGNATESE
Tempo impiegato: 00.00.00.00 Lunghezza del percorso: 0 Km Media: 0,00 Km/h

 

CLASSIFICA PER CATEGORIE: – GENTLEMAN 1 –  

 

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 1 27 BORINI ANGELO G 1 7803155 01NO056 ASD AUZATE-M.R.G. ACSI 10
2 2 9 SUARDI  MASSIMO G 1 7832306 08MO064 ASD SPILLA TEAM ACSI 9
3 3 19 SEDICI MAURO G 1 7804016 01TO008 ASD P.C.SANTENA ACSI 8
4 4 33 LUISETTO ROBERTO G 1 7827205 06VI011 ASD CICLI PENGO ACSI 7
5 5 23 STROILI VITTORINO G 1 7816188 04VA044 ASD SKORPIONI RACING TEAM ACSI 6
6 6 21 SLANZI ROBERTO G 1 7813561 04MI182 LA CA’ DI RAN CICLI BATTIS ACSI 5
7 7 5 VACCHINI MARCO G 1 7811479 04LO002 ASD F.RIZZOTTO COP LOMB. ACSI 4
8 8 1 MIGLIORIN SILVANO G 1 7813673 04MI103 ASD GARBAGNATESE ACSI 3
9 9 29 PAGANI GIANCARLO G 1 7816067 04VA023 ASD RAGLIA TEAM ACSI 2
10 11 47 MONTAGNER ATTILIO G 1 7803064 01NO038 VELO CLUB VALSESIA ACSI 1
11 12 25 PERBELLINI ANGELO G 1 7823313 06VR012 ASD AVESANI BIKE ACSI 0
12 14 15 VIANINI GIORGIO G 1 7802916 01NO002 NOVARA CHE PEDALA ACSI 0
13 15 41 MINGONI MASSIMO G 1 7816305 04VA005 ASD POLISPORTIVA BESANESE ACSI 0
14 17 45 TAMASSIA SANDRO G 1 7826335 06VI262 ASD EUGANEA BIKE ACSI 0
15 19 7 SPILLER ANGELO G 1 7816082 04VA122 ASD TEAM USLENGHI ACSI 0
16 20 35 CAZZATO ANTONIO G 1 7816408 04VA050 ASD CLAMAS TEAM ACSI 0
17 22 13 SCIANTARELLI ALESSANDRO G 1 7812879 04MI002 ASD G.S. COMAZZO ACSI 0
18 28 31 GASPRINI TIBERIO OMAR G 1 7827204 06VI011 ASD CICLI PENGO ACSI 0
19 30 3 CATTADORI SERGIO G 1 7813678 04MI103 ASD GARBAGNATESE ACSI 0
20 32 43 LAMBRUGO GIORDANO G 1 7810659 04CO023 ASD CICLISTICA CARUGO AROS ACSI 0

 

Verbale del Giudice di arrivo:
Esposto alle ore:
Partiti:  21                                                 Firma del giudice di arrivo:

 

 

 

COMITATO PROVINCIALE DI MILANO Cod. 04MI Data: 10/01/2016
ORDINE DI ARRIVO
Nome Gara: Campionato Nazionale 2016 CROSS
Organizzata da: ASD GS GARBAGNATESE
Tempo impiegato: 00.00.00.00 Lunghezza del percorso: 0 Km Media: 0,00 Km/h

 

CLASSIFICA PER CATEGORIE: – Gentleman 2 –  

 

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 10 32 CICCARDI MARCO G 2 7816403 04VA050 ASD CLAMAS TEAM ACSI 10
2 13 4 ZAMBONI ANDREA G 2 7816209 04VA122 ASD TEAM USLENGHI ACSI 9
3 16 38 BIELLA CLAUDIO G 2 7803062 01NO038 VELO CLUB VALSESIA ACSI 8
4 18 26 DOVIGO CLAUDIO G 2 7819287 06PD007 ASD BIKES BENATO ACSI 7
5 21 8 SOMMARUGA FLAVIO G 2 7816618 04VA005 ASD POLISPORTIVA BESANESE ACSI 6
6 23 36 MARUCA ANGELO G 2 7801000 01BI041 ASD BIELLA BIKING ACSI 5
7 24 42 GELLI SALVATORE G 2 7800985 01VC048 ASD TEAM F.LLI OLIVA ACSI 4
8 25 6 CAZZANIGA PAOLO G 2 7812878 04MI002 ASD G.S. COMAZZO ACSI 3
9 26 34 BELCASTRO CARMELO G 2 7815359 04PV031 ASD VELOCLUB BELGIOIOSO ACSI 2
10 27 46 PEDERZOLLI GIORGIO G 2 7817662 05TN002 ASD CICLI PEDERZOLLI ELITE ACSI 1
11 29 30 PAGANI STEFANO G 2 7810402 04CO019 ASD AUTOCAR MOZZATE ACSI 0
12 31 14 STRIGLIONI MARCELLO G 2 7847204 03IM051 ASD BLU DI MARE ACSI 0
13 33 18 SIGNOR CLAUDIO G 2 7802957 01NO027 IRIDE CYCLING TEAM ACSI 0
14 34 16 DI PAOLO MASSIMO G 2 7803113 01NO007 TEAM HIBISCUS BIKE ACSI 0
15 35 22 BUSCHINI FAUSTO G 2 7816591 04VA044 ASD SKORPIONI RACING TEAM ACSI 0
16 36 10 MARCHESE ANTONIO G 2 7803070 01NO011 LORIS BIKE ACSI 0
17 37 24 FEDELI CLAUDIO G 2 7802973 01NO007 TEAM HIBISCUS BIKE ACSI 0
18 38 44 MONETA STEFANO G 2 7816077 04VA009 ASD HELIOS UBOLDO ACSI 0

 

Verbale del Giudice di arrivo:
Esposto alle ore:
Partiti:  19                                                 Firma del giudice di arrivo:

 

 

COMITATO PROVINCIALE DI MILANO Cod. 04MI Data: 10/01/2016
ORDINE DI ARRIVO
Nome Gara: Campionato Nazionale 2016 CROSS
Organizzata da: ASD GS GARBAGNATESE
Tempo impiegato: 00.00.00.00 Lunghezza del percorso: 0 Km Media: 0,00 Km/h

 

Graziano Bonalda
Graziano Bonalda
CLASSIFICA PER CATEGORIE: – VETERANO 1 –  

 

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 1 89 BANALDA GRAZIANO V 1 7813560 04MI182 LA CA’ DI RAN CICLI BATTIS ACSI 10
2 2 65 MONTANARI DAVIDE V 1 7832328 08MO064 ASD SPILLA TEAM ACSI 9
3 3 107 PINTON MIRKO V 1 7816214 04VA033 ASD NEWSCICLISMO.COM ACSI 8
4 4 103 GUIDALI GABRIELE V 1 7816409 04VA050 ASD CLAMAS TEAM ACSI 7
5 5 63 FIORAVANZO LORENZO V 1 7811470 04LO002 ASD F.RIZZOTTO COP LOMB. ACSI 6
6 7 87 FAVARO IVANO V 1 7803161 01NO056 ASD AUZATE-M.R.G. ACSI 5
7 9 85 GIRELLI ALESSIO V 1 7812091 04MN040 TEAM JOLLY WEAR LNC ACSI 4
8 13 73 MANIERO SIMONE V 1 7810409 04CO019 ASD AUTOCAR MOZZATE ACSI 3
9 14 75 ALFIERI ANDREA V 1 7810401 04CO019 ASD AUTOCAR MOZZATE ACSI 2
10 15 95 VIOLANTE MARCO V 1 7816066 04VA023 ASD RAGLIA TEAM ACSI 1
11 17 111 COLOMBO ISACCO V 1 7814069 04MI173 ASD HR TEAM BORTOLAMI ACSI 0
12 18 71 VERONESE SIMONE V 1 7804017 01TO008 ASD P.C.SANTENA ACSI 0
13 21 93 BRIGANZOLI ENRICO V 1 7812894 04MI172 A.S.D. TEAM BICI SPRINT ACSI 0
14 22 77 DI PRIMA  MANUEL V 1 7801040 01BI009 ASD TEAM CYCLING CENTER ACSI 0
15 25 97 VIGNAGA  MASSIMO V 1 7818956 06BL012 ASD TEAM BREMA-PISSEI ACSI 0
16 26 79 COPPINI GIANMARIO V 1 7112868 04MI092 ASD TEAM BIKE SEGRATE ACSI 0
17 27 101 MASIN SANDRO V 1 7827208 06VI011 ASD CICLI PENGO ACSI 0
18 29 105 BRANCALEON DAVIDE V 1 7816216 04VA033 ASD NEWSCICLISMO.COM ACSI 0
19 33 83 DALDI FABRIZIO V 1 7805465 03IM015 ASD TEAM HCT39 ACSI 0
20 34 99 LUISETTO SIMONE V 1 7827206 06VI011 ASD CICLI PENGO ACSI 0
21 39 61 BROGGI GIAMPIERO V 1 7816086 04VA122 ASD TEAM USLENGHI ACSI 0
22 40 67 LODATO DAVIDE V 1 7801004 01VC033 ASD MYG CYCLING TEAM ACSI 0
23 41 109 PONTI MIRKO V 1 7816444 04VA007 ASD G.S.C. BORSANO ACSI 0

 

Verbale del Giudice di arrivo:
Esposto alle ore:
Partiti:  24                                                 Firma del giudice di arrivo:

 

 

 

 

COMITATO PROVINCIALE DI MILANO Cod. 04MI Data: 10/01/2016
ORDINE DI ARRIVO
Nome Gara: Campionato Nazionale 2016 CROSS
Organizzata da: ASD GS GARBAGNATESE
Tempo impiegato: 00.00.00.00 Lunghezza del percorso: 0 Km Media: 0,00 Km/h

 

CLASSIFICA PER CATEGORIE: – Veterano 2 –  

 

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 6 102 BORINI ORLANDO V 2 7816225 04VA033 ASD NEWSCICLISMO.COM ACSI 10
2 8 70 BARDELLI REMO V 2 7832329 08MO064 ASD SPILLA TEAM ACSI 9
3 10 72 NICOLETTI STEFANO V 2 7831685 08MO028 ASD STE MAX TEAM ACSI 8
4 11 62 MONETTA ALESSANDRO V 2 7816083 04VA122 ASD TEAM USLENGHI ACSI 7
5 12 64 LURAGHI LUCA V 2 7816081 04VA122 ASD TEAM USLENGHI ACSI 6
6 16 110 CRIVELLARI VINCENZO V 2 7803067 01NO038 VELO CLUB VALSESIA ACSI 5
7 19 84 SAVIO DANIELE V 2 7827720 06VI037 ASD TEAM U.C. SAN VITO DI ACSI 4
8 20 78 PIANA PIERO V 2 7801764 01CN024 G.S.C. RACCONIGI CICLI MC ACSI 3
9 23 74 MARCADELLA LUCA V 2 7826450 06VI164 ASD CICLI ROSSI ACSI 2
10 24 86 FENZI EMANUELE V 2 7816185 04VA029 ASD GS JERAGO ACSI 1
11 28 98 GASPRINI CAMILLO V 2 7827203 06VI011 ASD CICLI PENGO ACSI 0
12 30 80 GALLESIO MARCO V 2 7801805 01CN021 ASD TERRE D.GRANDA AMICI D ACSI 0
13 31 68 BALLINI GIUSEPPE V 2 7813562 04MI182 LA CA’ DI RAN CICLI BATTIS ACSI 0
14 32 114 CALABRO’ ANTONIO V 2 7814009 04MI097 EQUIPE CORBETTESE ACSI 0
15 35 108 VIGNA GIANLUCA V 2 7803012 01NO029 TEAM VALLI DEL ROSA ACSI 0
16 36 82 GURIONI DANILO V 2 7807283 04BG008 CICLI GAMBA ACSI 0
17 37 104 BASILICO FABRIZIO V 2 7810238 04CO039 ASD PASSOLENTO ROVELLASCA ACSI 0
18 38 76 SPERONI ALESSANDRO V 2 7816620 04VA049 ASD U.C. TERNATESE JOLLYWE ACSI 0

 

Verbale del Giudice di arrivo:
Esposto alle ore:
Partiti:  20                                                 Firma del giudice di arrivo:

 

 

COMITATO PROVINCIALE DI MILANO Cod. 04MI Data: 10/01/2016
ORDINE DI ARRIVO
Nome Gara: Campionato Nazionale 2016 CROSS
Organizzata da: ASD GS GARBAGNATESE
Tempo impiegato: 00.00.00.00 Lunghezza del percorso: 0 Km Media: 0,00 Km/h

 

Manuel Ballini al centro
Simone Ballini al centro
CLASSIFICA PER CATEGORIE: – debuttante maschile –  

 

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 10 101 BALLINI SIMONE D/M 7813564 04MI182 LA CA’ DI RAN CICLI BATTIS ACSI 5
2 24 106 BORBOTTI JACOPO D/M 7802951 01NO027 IRIDE CYCLING TEAM ACSI 4
3 26 104 GELLI MICHELE D/M 7800986 01VC048 ASD TEAM F.LLI OLIVA ACSI 3
4 28 103 NEGRETTO IVAN D/M 7819282 06PD007 ASD BIKES BENATO ACSI 2
5 29 105 BORELLA BIAGIO D/M 7802953 01NO027 IRIDE CYCLING TEAM ACSI 1

 

 

 

 

 

 

COMITATO PROVINCIALE DI MILANO Cod. 04MI Data: 10/01/2016
ORDINE DI ARRIVO
Nome Gara: Campionato Nazionale 2016 CROSS
Organizzata da: ASD GS GARBAGNATESE
Tempo impiegato: 00.00.00.00 Lunghezza del percorso: 0 Km Media: 0,00 Km/h

 

CLASSIFICA PER CATEGORIE: – JUNIOR –  

 

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 3 61 BELTRAMI EDOARDO J 7816084 04VA122 ASD TEAM USLENGHI ACSI 9
2 9 71 MONETTA DAVIDE J 7816401 04VA050 ASD CLAMAS TEAM ACSI 8
3 11 75 BONOLLO ANDREA J 7816303 04VA005 ASD POLISPORTIVA BESANESE ACSI 7
4 14 64 VITANZA PIETRO J 7801033 01BI064 ASD TEAM ACROLAND ACSI 6
5 19 63 D’ALBERTO MICHELE J 7818953 06BL012 ASD TEAM BREMA-PISSEI ACSI 5
6 20 67 BALLINI MANUEL J 7813563 04MI182 LA CA’ DI RAN CICLI BATTIS ACSI 4
7 23 62 PEDERZOLLI ALESSIO J 7817664 05TN002 ASD CICLI PEDERZOLLI ELITE ACSI 3
8 27 73 SGARBOSSA MATTIA J 7816404 04VA050 ASD CLAMAS TEAM ACSI 2
9 31 65 LUCADRA ROBERTO J 7818954 06BL012 ASD TEAM BREMA-PISSEI ACSI 1

 

 

 

 

COMITATO PROVINCIALE DI MILANO Cod. 04MI Data: 10/01/2016
ORDINE DI ARRIVO
Nome Gara: Campionato Nazionale 2016 CROSS
Organizzata da: ASD GS GARBAGNATESE
Tempo impiegato: 00.00.00.00 Lunghezza del percorso: 0 Km Media: 0,00 Km/h

 

CLASSIFICA PER CATEGORIE: – SENIOR 1 –  

 

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 2 5 BRAVINI PAOLO S 1 7803114 01NO002 NOVARA CHE PEDALA ACSI 5
2 4 3 CANOVA MANOLO S 1 7818952 06BL012 ASD TEAM BREMA-PISSEI ACSI 4
3 8 11 MASSETTI DANIELE S 1 7816068 04VA023 ASD RAGLIA TEAM ACSI 3
4 16 15 BEDOLO FABIO S 1 7813996 04MI218 ASD TEAM DOCTORBIKE.IT ACSI 2
5 17 13 CHIOCCHETTI MARCO S 1 7800884 01BI042 TEAM PEDALE PAZZO ACSI 1

 

 

 

 

 

COMITATO PROVINCIALE DI MILANO Cod. 04MI Data: 10/01/2016
ORDINE DI ARRIVO
Nome Gara: Campionato Nazionale 2016 CROSS
Organizzata da: ASD GS GARBAGNATESE
Tempo impiegato: 00.00.00.00 Lunghezza del percorso: 0 Km Media: 0,00 Km/h

 

CLASSIFICA PER CATEGORIE: – Senior 2 –  

 

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 1 22 CORRADINI FRANCESCO S 2 7827200 06VI011 ASD CICLI PENGO ACSI 10
2 5 12 BARBAZZA FRANCESCO S 2 7803154 01NO056 ASD AUZATE-M.R.G. ACSI 9
3 6 24 PIVOTTI CLAUDIO S 2 7816399 04VA050 ASD CLAMAS TEAM ACSI 8
4 7 2 GAMBARELLI SIMONE S 2 7816243 04VA049 ASD U.C. TERNATESE JOLLYWE ACSI 7
5 12 16 PERONA MASSIMILIANO S 2 7804066 01TO027 ASD TEAM SABBIONERE ACSI 6
6 13 20 CORTINOVIS FAUSTO S 2 7816062 04VA023 ASD RAGLIA TEAM ACSI 5
7 15 10 SALMOIRAGHI DIEGO S 2 7816236 04VA049 ASD U.C. TERNATESE JOLLYWE ACSI 4
8 18 32 ANGARAMO GIUSEPPE S 2 7801760 01CN020 RORACCO ACSI 3
9 21 8 RONZONI FABIANO S 2 7810261 04CO036 ASD TEAM SYSTEM CARS-ASNAG ACSI 2
10 22 26 MOIANA MATTEO S 2 7816405 04VA050 ASD CLAMAS TEAM ACSI 1
11 25 18 PRRACCHIO VINCENZO S 2 7800908 01BI029 ASD U.S.VALLESE ACSI 0
12 30 30 DUO’ CLAUDIO S 2 7803061 01NO038 VELO CLUB VALSESIA ACSI 0

 

 

Foto Vincitori Campionato Italiano Ciclocross ACSI a Garbagnate Milanese
Foto Vincitori Campionato Italiano Ciclocross ACSI a Garbagnate Milanese

 

 

 

COMITATO PROVINCIALE DI MILANO Cod. 04MI Data: 10/01/2016
CLASSIFICA  PER  SOCIETA’
Nome Gara: Campionato Nazionale 2016 CROSS
Organizzata da: ASD GS GARBAGNATESE

 

POS. CODICE SOCIETA’ ENTE PUNTI ASSEGNATI
1 01NO056 ASD AUZATE-M.R.G. ACSI 42
3 04VA122 ASD TEAM USLENGHI ACSI 37
2 06VI011 ASD CICLI PENGO ACSI 37
4 04VA050 ASD CLAMAS TEAM ACSI 36
5 04LO002 ASD F.RIZZOTTO COP LOMB. ACSI 30
6 08MO064 ASD SPILLA TEAM ACSI 27
7 04MI182 LA CA’ DI RAN CICLI BATTISTELLA ACSI 24
8 01NO038 VELO CLUB VALSESIA ACSI 21
9 04VA023 ASD RAGLIA TEAM ACSI 20
10 04VA033 ASD NEWSCICLISMO.COM ACSI 18
11 04VA005 ASD POLISPORTIVA BESANESE ACSI 18
12 04MI103 ASD GARBAGNATESE ACSI 17
13 06BL012 ASD TEAM BREMA-PISSEI ACSI 14
14 04VA049 ASD U.C. TERNATESE JOLLYWER DAL MOLIN ACSI 11
15 01VC048 ASD TEAM F.LLI OLIVA ACSI 10
16 06PD007 ASD BIKES BENATO ACSI 9
17 08MO028 ASD STE MAX TEAM ACSI 8
18 06VI146 ASD CARVING CLUB SCHIO ACSI 8
19 01TO008 ASD P.C.SANTENA ACSI 8
20 06VI021 ASD SANT’ANNA ACSI 7
21 06VR012 ASD AVESANI BIKE ACSI 7
22 01BI064 ASD TEAM ACROLAND ACSI 6
23 04VA044 ASD SKORPIONI RACING TEAM ACSI 6
24 04CO019 ASD AUTOCAR MOZZATE ACSI 6
25 01TO027 ASD TEAM SABBIONERE ACSI 6
26 01BI041 ASD BIELLA BIKING ACSI 5
27 01NO027 IRIDE CYCLING TEAM ACSI 5
28 01NO002 NOVARA CHE PEDALA ACSI 5
29 01VC007 RISERIA ASIGLIANO ACSI 4
30 05TN002 ASD CICLI PEDERZOLLI ELITE ACSI 4
31 04MN040 TEAM JOLLY WEAR LNC ACSI 4
32 06VI164 ASD CICLI ROSSI ACSI 4
33 06PD178 ASD PADOVANI ACSI 4
34 06VI037 ASD TEAM U.C. SAN VITO DI LEGUZZANO ACSI 4
35 04MI002 ASD G.S. COMAZZO ACSI 3
36 01CN024 G.S.C. RACCONIGI CICLI MC GROPPO ACSI 3
37 01VB006 MTB OMEGNA TEAM LAGO D’ORTA ACSI 3
38 04MI173 ASD HR TEAM BORTOLAMI ACSI 3
39 01CN020 RORACCO ACSI 3
40 04CO036 ASD TEAM SYSTEM CARS-ASNAGHI ACSI 2
41 01NO007 TEAM HIBISCUS BIKE ACSI 2
42 04PV031 ASD VELOCLUB BELGIOIOSO ACSI 2
43 04MI218 ASD TEAM DOCTORBIKE.IT ACSI 2
44 04MI057 ASD CICLI BATTISTELLA MTB ACSI 2
45 04MI092 ASD TEAM BIKE SEGRATE ACSI 1
46 04VA007 ASD G.S.C. BORSANO ACSI 1
47 01BI042 TEAM PEDALE PAZZO ACSI 1
48 04VA029 ASD GS JERAGO ACSI 1

 

 

*

*

*

 

 

Di Bernardi Vito

Il mondo del cilcismo locale e nazionale ha trovato una nuova e qualificata vetrina online. Si tratta del sito www.pedaletricolore.it, fondato e diretto da Vito Bernardi, giornalista pubblicista, conosciuto da tutti nell'ambiente delle due ruote. Nelle sue pagine, Bernardi raccoglie notizie, comunicati stampa, immagini di corse, atleti, società, dirigenti, e la più ampia informazione su quello che accade quotidianamente nell'Alto Milanese, ma anche a livello nazionale ed internazionale