Forgaria, 09 Gennaio 2016

A sx Tommaso Bettuzzi e a dx Filippo Fontana (Foto Gianfranco Soncini)
A sx Tommaso Bettuzzi e a dx Filippo Fontana (Foto Gianfranco Soncini)

 

Pioggia tricolore a Monte Prat

Difficile ed emozionante come non mai.

La prima giornata dei Campionati Italiani di Ciclocross 2016, andata in scena sull’impegnativo tracciato di Monte Prat (Ud) reso ancora più selettivo dalla pioggia, ha regalato uno spettacolo unico al folto pubblico radunatosi sull’anello tricolore.

A festeggiare il titolo italiano tra gli esordienti sono stati Gabriel Fede (Cadrezzate) nella gara riservata ai primi anni e Gabriele Torcianti (Trentino Cross Smp) nella gara che ha visto impegnati i second0 anno.

Ricca di colpi di scena la gara degli allievi primo anno che ha sorriso a Tommaso Bettuzzi (Cadrezzate) mentre sono bastati pochi colpi di pedale a Filippo Fontana (Ss Sanfiorese) per prendere il largo sui diretti avversari e chiudere in parata con tanto di bandiera tricolore in pugno.

Questi ragazzi rappresentano il futuro del ciclocross ed è stato bello vederli impegnati su questo percorso. 

La pioggia non ha inciso più di tanto perchè a fare la selezione sono state, come prevedibile, le difficoltà altimetriche e i passaggi tecnici” ha commentato a fine giornata un soddisfatto Daniele Pontoni, testimonial dell’evento “Dal punto di vista organizzativo tutto è andato per il meglio, i nostri volontari sono stati bravi a gestire l’afflusso di gente e nonostante la pioggia anche in gara non è stato registrato alcun grave incidente”.

CLASSIFICA ANIMA NERA Al termine della prima giornata di gare, la speciale classifica “Anima Nera” riservata alle società, che vuole premiare il lavoro dei direttori sportivi assegnando i punti ai primi dieci classificati, vede in testa la Cadrezzate con 35 punti.

Gli ordini d’arrivo delle gare riservate ad esordienti ed allievi:

Filippo Fontana della Sanfiorese (Scanferla)
Filippo Fontana della Sanfiorese (Scanferla)
Podio allievi 2^ anno da sx
Podio allievi 2^ anno da sx Dalla Valle, Fontana e Ceolin, Podio TRICOLORE allievi 2^ anno (Foto Soncini)

Allievi 2° anno:

1° Filippo Fontana (Ss Sanfiorese)

2° Tommaso Dalla Valle (Gs Sorgente)  

3° Federico Ceolin (Libertas Scorzè)

4° Loris Conca (Cadrezzate)

5° Marco De Piaz (Melavì)

6° Mario Zaccaria (Promo Cycling)

7° Mattia Toni (Simec Fanton Paletti)

8° Samuele Carpene (Off. Alberti Uc Val d’Illasi)

9° Michael Menicacci (Promo Cycling)

10° Gianluca Cerri (Team Spreafico)

Tommaso Bettuzzi della Scuola Ciclismo Cadrezzate, Tricolore Allievi 1^ Anno (Scanferla)
Tommaso Bettuzzi della Scuola Ciclismo Cadrezzate, Tricolore Allievi 1^ Anno (Scanferla)
da sx,
da sx,Saligari, Bettuzzi e Pollicini, Podio TRICOLORE allievi 1^ anno (Foto Gianfranco Soncini)

Allievi 1° anno:

1° Tommaso Bettuzzi (Cadrezzate)

2° Luca Saligari (Melavì Focus Bike)

3° Lorenzo Pollicini (Cadrezzate)

4° Raul Baldestein (Promo Cycling)

5° Emanuele Huez (Tettamanti)

6° Nicolò Buratti (Gcd Pedale Manzanese)

7° Marco Vettorel (Gs Sorgente Pradipozzo)

8° Alessandro Verre (Loco Bikers)

9° Filippo Celi (Vc Città di Marostica)

10° Nicholas Caruzzi (Libertas Ceresetto)

Gabriele Torcianti Tricolore Esordienti 2° anno (Scanferla)
Gabriele Torcianti Tricolore Esordienti 2° anno (Scanferla)

Esordienti 2° anno:

1° Gabriele Torcianti (Trentino Cross Smp)

2° Davide De Pretto (S.C. Piovene Rocchette Rampon)

3° Marco Cao (Gs Sorgente Pradipozzo)

4° Simone Minotti (Bianchi Countervail)

5° Daniel Cassol (Uc Foen Mictu)

6° Igor Gallai (Gs Sorgente Pradipozzo)

7° Piergianni Cautela (Loco Bikers)

8° Federico Bracci (Olimpia Team Bike)

9° Valentino Pessotto (Gs Sorgente Pradipozzo)

10° Filippo Cecchi (Ciclistica San Miniato)

Gabriel Fede della Scuola Ciclismo Cadrezzate TRICOLORE Esordienti 1^ anno (Scanferla)
Gabriel Fede della Scuola Ciclismo Cadrezzate TRICOLORE Esordienti 1^ anno (Scanferla)

Esordienti 1° anno:

1° Gabriel Fede (Cadrezzate Verso l’iride)

2° Bryan Olivo (Bannia)

3° Jordi Sandrini (Team Bosco di Orsago)

4° Ettore Loconsolo (Scuola Ciclismo Ludobike)

5° Edoardo Tagliapietra (Libertas Scorzè)

6° Riccardo Ricci (Uc Petrignano)

7° Gioele Solenne (World On Bike)

8° Alvise Franzin (Gs Mosole)

9° Marco Gozzi (Bianchi Countervail)

10° Patrik De Prada (Melavì Focus Bike)

La classifica “Anima Nera” dopo le gare degli esordienti e allievi maschili:

1° Cadrezzate 35 punti

2° Gs Sorgente Pradipozzo 28 punti

3° Melavì 16 punti

4° Promo Cycling 14 punti

5° Libertas Scorzè 14 punti

6° Trentino Cross Selle SMP 10 punti

7° Ss Sanfiorese 10 punti

8° Scuola Ciclismo Piovene Rocchette

9 punti 8° Bannia 9 punti

10° Team Bosco di Orsago 8 punti

02.01.16 - LOCANDINA CAMPIONATI ITALIANI CICLOCROSS 2016

I risultati completi sono disponibili all’indirizzo: http://www.campionatiitalianiciclocross2016.it/iscritti-e-risultati/ In allegato: file .zip con le foto delle gare esordienti e allievi (CLICCA QUI) Photo Credits Riccardo Scanferla – www.photors.net

Ufficio Stampa – Campionati Italiani Ciclocross – Publiweb Italia srl Tel.: +39 392 2453082 – press@publiwebitalia.itwww.campionatiitalianiciclocross2016.it

Di Bernardi Vito

Il mondo del cilcismo locale e nazionale ha trovato una nuova e qualificata vetrina online. Si tratta del sito www.pedaletricolore.it, fondato e diretto da Vito Bernardi, giornalista pubblicista, conosciuto da tutti nell'ambiente delle due ruote. Nelle sue pagine, Bernardi raccoglie notizie, comunicati stampa, immagini di corse, atleti, società, dirigenti, e la più ampia informazione su quello che accade quotidianamente nell'Alto Milanese, ma anche a livello nazionale ed internazionale