Lissone (Monza&Brianza) – La Coppa Agostoni a Lutsenko su Trentin e Covi che si aggiudica il Trittico Regione Lombardia
Magnago, 11 ottobre 2021 UAE Team Emirates: doppio podio alla Coppa Agostoni-Trentin secondo e Covi terzo mostrano una buona condizione
Lissone (Monza&Brianza) – Coppa Ugo Agostoni-Giro delle Brianze” : Vince Lutsenko su Matteo Trentin; Mattia Bais (Androni-Sidermec) nella top-ten e Ravanelli appena fuori
Lissone, 11 ottobre 2021 ANDRONI GIOCATTOLI SIDERMEC: BAIS NELLA TOP TEN ALLA COPPA AGOSTONI
Bergano – 115° Il Lombardia : Il Team Androni Giocattoli-Sidermec in vista con Mattia Bais
Bergamo, 09 Ottobre 2021 ANDRONI GIOCATTOLI SIDERMEC: BAIS IN FUGA A IL LOMBARDIA
Cesano Maderno (Monza&Brianza) – Allievi : E’ il nipote d’arte Edoardo Cipollini a vincere il 58° Trofeo Villaggio San Pio X° – Fotoservizio di Berry
Cesano Maderno, 10 Ottobre 2021 Allievi : Edoardo Cipollini vince il 58° Trofeo Villaggio San Pio X°
Pinerolo (Torino) – Allievi : Filippo Omati (VC Pontenure-Zappi) vince la Coppa D’Autunno
Pinerolo, 10 ottobre 2021 Allievi : Coppa D’Autunno
Lissone (Monza&Brianza) – Domani il Team Androni Giocattoli-Sidermec al via della “Coppa Agostoni-Giro delle Brianze”
Lissone 10 ottobre 2021 ANDRONI GIOCATTOLI SIDERMEC: DOMANI C’È LA COPPA AGOSTONI
Bergamo – A Tadej Pogacar (Uae Emirates) il 115° “Il Lombardia” – Servizio a cura di Aldo Trovati
Bergamo, 09 ottobre 2021 Tadej Pogacar sempre più n ella “Leggenda del Ciclismo”
Corbetta (Milano) – Domenica doppia gara riservata agli Esordienti con l’Equipe Corbettese in cabina di regia
Corbetta, 08 ottobre 2021 Domenica 10 ottobre Trofeo Ceruti e Trofeo Annovazzi
Como – Il Lombardia 2021 ; Da Como a Bergamo col Team Androni Giocattoli-Sidermec al via
Como.08 ottobre 2021 ANDRONI GIOCATTOLI SIDERMEC: DI CORSA VERSO IL LOMBARDIA
Somma Lombardo (Varese) – Domenica 10 ottobre 2021 la 64° edizione del GP di Somma – Trofeo Giovanni Oldrini
Somma Lombardo, 8 ottobre 2021 Domenica 10 ottobre 2021 la 64° edizione del GP
Borgosesia (Vercelli) – L’inglese Matthew Walls, 23 anni, Olimpionico Pista Tokyo (Omnium) batte Nizzolo e Kooij e iscrive il suo nome nell’Albo d’Oro del “Gran Piemonte”
Borgosesia, 07 Ottobre 2021 WALLS, UN CAMPIONE OLIMPICO AL GRAN PIEMONTE
Torino – 102° Edizione della Milano-Torino (Partenza da Magenta) allo sloveno Primoz Roglic su Adam Yates e Joao Almeida
Torino Superga, 06 OTTOBRE 2021 ROGLIC “Primoz” RE DI SUPERGA
Varese – 100° edizione della Tre Valli Varesine ad Alessandro De Marchi sull’ex Tricolore d’Italia Davide Formolo e il sempre più emergente Tadej Pogacar
Varese, 5 ottobre 2021 100 volte evviva per Alessandro De Marchi
Varese – 100 Tre Valli Varesine : Restrepo, Ravanelli e Bais del Team Androni Giocattoli-Sidermec tutti tra i primi venti
Varese, 05 ottobre 2021 ANDRONI GIOCATTOLI SIDERMEC: UNA BELLA TRE VALLI PRIMA DI MILANO-TORINO E GRAN PIEMONTE
Varese – 1° Tre Valli Varesine al femminile : Vince la cubana Arlenis Sierra e brilla la legnanese Silvia Magri (Valcar Travel&Service)-Ordine d’arrivo completo
Varese, 05 ottobre 2021 Ciclismo Femmin ile : 1° Edizione della Tre Valli Varesine
Legnano (Milano) – 102 Coppa Bernocchi : Uno su tutti ed è il belga Remco Evenepoel (Deceuninck Quick Step)
Legnano, 04 ottobre 2021 Evenepoel : Vince e straconvince a Legnano
Telgate (Bergamo) – Esordienti gara unica : 9° Trofeo Pasti Gomm Srl al piemontese Giacomo Dentelli (Ciclistica Valenza)
Telgate, 03 ottobre 2021 Allievi : 9° Trofeo Pasti-Gomm Srl
San Marino (Repubblica di San Marino) – Allievi : A Samuele Privitera la 64° edizione della Lugo-San Marino – (Ordine d’arrivo completo)
San Marino (R.S.M.), 03 Ottobre 2021 Allievi : 64° Lugo San Marino al ligure Samuele Privitera
Bologna – 104° Giro dell’Emilia : Primoz Roglic non perdona e vince per la seconda volta sul San Luca – Dal Nostro Inviato Speciale Aldo Trovati (Photobicicailotto)
Bologna, 02 ottobre 2021 Roglic : sempre “Primoz” sul San Luca
Madonna del Ghisallo (Como) – 58° Giornata Nazionale della Bicicletta : Esordienti gara unica da Lambrugo al Ghisallo
Madonna del Ghisallo, 26 settembre 2021 Esordienti : 58° Giornata Nazionale della Bicicletta
Caronia (Sicilia) – Androni Giocattoli-Sidermec : Ottimi risultati dalla Sicilia e dalla Croazia. Domani il Team schierato al via del Giro dell’Emilia
Torino, 01 ottobre 2021 UNA BELLA ANDRONI GIOCATTOLI SIDERMEC AL GIRO DI SICILIA: RAVANELLI 2° NELL’ULTIMA TAPPA. E RUMAC 3° IN CROAZIA
Bologna : Domani il Giro dell’Emilia. Al via anche il Team Androni Giocattoli-Sidermec
Torino, 01 ottobre 2021 ANDRONI GIOCATTOLI SIDERMEC: DOMANI C’È IL GIRO DELL’EMILIA
Bozzolo (Mantova) – Elite-Under 23, 60° Coppa Città di Bozzolo- GS Avis : Vince Manlio Moro (Zalf Euromobil Desirèe Fior) in solitaria
Bozzolo, 25 settembre 2021 A Manlio Moro (Zalf) la 60° Coppa città di Bozzolo
Caronia (Sicilia) – Giro di Sicilia : A Valverde il colpaccio : Tappa e Maglia ad una tappa dalla conclusione
Caronia, 30 settembre 2021 VALVERDE FORMATO MONDIALE
Madonna del Ghisallo (Como) – 58° Giornata Nazionale della Bicicletta : Gara promiscua Donne Esordienti e Allieve
Madonna del Ghisallo, 26 settembre 2021 Gara Promiscua Donne Esordienti ed Allieve
Giro della Croazia – Milan Menten (Bingoal Pawels Vallonie), si impone nella 3° tappa
Giro della Croazia Milan Menten a pris la mainsur le Tour de Croatie-Victoire dans la 3e étape
Torino – Terzo posto in Sicilia per Jhonatan Restrepo e, in Croazia, 4° piazza per Rumac
Torino, 30 settembre 2021 ANDRONI GIOCATTOLI SIDERMEC: RESTREPO FA 3° AL SICILIA, RUMAC È 4° IN CROAZIA
Caronia (Sicilia) – Il varesino Alessandro Covi secondo all’arrivo della 3° tappa del Giro di Sicilia e secondo nella generale a ruota di Alessandro Valverde
Caronia, 30 settembre 2021 Buono spunto di Covi in Sicilia -L’italiano dell’UAE Team Emirates è secondo dietro a Valverde
Parabiago (Milano) – Giro d’Italia HandBike 2021 ultima tappa ad Assisi : Juan Carlos Di Bella (GS Rancilio) si conferma al posto d’onore nella classifica finale della maglia rosa
Parabiago, 27 settembre 2021 GS Rancilio: Di Bella ad un soffio dalla Maglia Rosa