Sabato 14 gennaio 2017 al Museo d’Arte Moderna e Contemporanea di Rovereto (Trento) si svolgeranno le elezioni nazionali della Federazione Ciclistica Italiana per il quadriennio olimpico 2017-2020.Sono quattro i candidati alla presidenza della FCI: il presidente uscente Renato Romeo Di Rocco, l’avvocato civilista Norma Gimondi, con un cognome di pregio e prestigio e l’ex presidente del Comitato Regionale Umbro Carlo Roscini e, dopo il ricorso accolto dal Tribunale Federale F.C.I. – 2° Sezione, entra in corsa anche l’altro bergamasco Angelo Francini.

Ed ecco i 4 Candidati e i loro programmi

 

Renato Di Rocco (Abruzzese-Presidente uscente)

Renato Di Rocco (Abruzzese-Presidente uscente)


TUTTE LE CANDIDATURE ALLE CARICHE NAZIONALI

CANDIDATO CANDIDATURA
1 DI ROCCO RENATO ROMEO PRESIDENTE
2 FRANCINI ANGELO PRESIDENTE
3 GIMONDI NORMA PRESIDENTE
4 ROSCINI CARLO PRESIDENTE
1 BOSISIO MARIO VICE PRESIDENTE
2 CUTOLO GIUSEPPE VICE PRESIDENTE
3 DOLCETTO ROBERTO VICE PRESIDENTE
4 GAMBA MICHELE VICE PRESIDENTE
5 ISETTI DANIELA VICE PRESIDENTE IN RAPPRESENTANZA DI TECNICI
6 LIBONATI GIUSEPPE DOMENICO VICE PRESIDENTE
7 MARCHEGIANO ROCCO VICE PRESIDENTE
8 MELONI SALVATORE VICE PRESIDENTE
9 RAIMONDI ALBERTO VICE PRESIDENTE
10 SECCHI LINO VICE PRESIDENTE
1 BELPULSI SILVESTRO CONSIGLIERE IN RAPPRESENTANZA  DEGLI AFFILIATI
2 BATTISTELLA BRUNO CONSIGLIERE IN RAPPRESENTANZA  DEGLI AFFILIATI
3 BENEDET ENNIO CONSIGLIERE IN RAPPRESENTANZA  DEGLI AFFILIATI
4 BRINCHI PIERANGELO CONSIGLIERE IN RAPPRESENTANZA  DEGLI AFFILIATI
5 CIANCETTA CAMILLO CONSIGLIERE IN RAPPRESENTANZA  DEGLI AFFILIATI
6 CIUCCI MAURIZIO CONSIGLIERE IN RAPPRESENTANZA  DEGLI AFFILIATI
7 CRISAFULLI GIANANTONIO CONSIGLIERE IN RAPPRESENTANZA  DEGLI AFFILIATI
8 D’ALTO DAVIDE CONSIGLIERE IN RAPPRESENTANZA  DEGLI AFFILIATI
9 FANTONI GIAN PAOLO CONSIGLIERE IN RAPPRESENTANZA  DEGLI AFFILIATI
10 LODI CORRADO CONSIGLIERE IN RAPPRESENTANZA  DEGLI AFFILIATI
11 MAGGI DANIELE CONSIGLIERE IN RAPPRESENTANZA  DEGLI AFFILIATI
12 MALAGESI ALESSANDRO CONSIGLIERE IN RAPPRESENTANZA  DEGLI AFFILIATI
13 PASQUETTI MARCO CONSIGLIERE IN RAPPRESENTANZA  DEGLI AFFILIATI
14 PIRONE ANTONIO MAURO CONSIGLIERE IN RAPPRESENTANZA  DEGLI AFFILIATI
15 RIEDMÜLLER RENATO CONSIGLIERE IN RAPPRESENTANZA  DEGLI AFFILIATI
16 ROVERSELLI ADRIANO CONSIGLIERE IN RAPPRESENTANZA  DEGLI AFFILIATI
17 SANFELICE PAOLO CONSIGLIERE IN RAPPRESENTANZA  DEGLI AFFILIATI
1 CAMPOLI FEDERICO CONSIGLIERE IN RAPPRESENTANZA  DEGLI ATLETI
2 MALTESE MICHELA CONSIGLIERE IN RAPPRESENTANZA  DEGLI ATLETI
3 TOSATTO MATTEO CONSIGLIERE IN RAPPRESENTANZA  DEGLI ATLETI
4 VALENTINI ELENA CONSIGLIERE IN RAPPRESENTANZA  DEGLI ATLETI
5 VALSECCHI SILVIA CONSIGLIERE IN RAPPRESENTANZA  DEGLI ATLETI
1 GANGEMI SEBASTIANO CONSIGLIERE IN RAPPRESENTANZA  DEI TECNICI
1 FRANCO ANTONIO CARLO PRESIDENTE DEL COLLEGIO DEI REVISORI DEI CONTI
2 GERNETTI BRUNA PRESIDENTE DEL COLLEGIO DEI REVISORI DEI CONTI
3 MANNELLI SIMONE PRESIDENTE DEL COLLEGIO DEI REVISORI DEI CONTI
1 MINARDI SALVATORE PRESIDENTE TRIBUNALE FEDERALE 1^ SEZIONE
1 ANTONINI ELISABETTA COMPONENTE TRIBUNALE FEDERALE 1^ SEZIONE
2 BEGHINI ALESSIA COMPONENTE TRIBUNALE FEDERALE 1^ SEZIONE
3 IANNELLI CARLO COMPONENTE TRIBUNALE FEDERALE 1^ SEZIONE
4 LO BOSCO LUCA COMPONENTE TRIBUNALE FEDERALE 1^ SEZIONE
5 MONTELEONE CLAUDIO COMPONENTE TRIBUNALE FEDERALE 1^ SEZIONE
6 MURSIA CARLO COMPONENTE TRIBUNALE FEDERALE 1^ SEZIONE
7 ORSINO GIAN PIERO COMPONENTE TRIBUNALE FEDERALE 1^ SEZIONE
8 PETRELLA GIOVANNI COMPONENTE TRIBUNALE FEDERALE 1^ SEZIONE
9 ROSSO MASSIMO COMPONENTE TRIBUNALE FEDERALE 1^ SEZIONE
10 SCARFONE SALVATORE COMPONENTE TRIBUNALE FEDERALE 1^ SEZIONE
11 SCORPO EMANUELE COMPONENTE TRIBUNALE FEDERALE 1^ SEZIONE
12 TIMELLINI CATERINA COMPONENTE TRIBUNALE FEDERALE 1^ SEZIONE
1 SIMONETTI ADRIANO PRESIDENTE TRIBUNALE FEDERALE 2^ SEZIONE
2 CACACE FABRIZIO PRESIDENTE TRIBUNALE FEDERALE 2^ SEZIONE
1 LEGGIERI ANDREA COMPONENTE TRIBUNALE FEDERALE 2^ SEZIONE
2 OLIVIERI LAURA COMPONENTE TRIBUNALE FEDERALE 2^ SEZIONE
3 PARISI MARIANO COMPONENTE TRIBUNALE FEDERALE 2^ SEZIONE
4 VILLA MONICA COMPONENTE TRIBUNALE FEDERALE 2^ SEZIONE
1 TORRI ETTORE PRESIDENTE CORTE D’APPELLO FEDERALE 1^ SEZIONE
2 VILLANI ANTONIO PRESIDENTE CORTE D’APPELLO FEDERALE 1^ SEZIONE
1 BARATTO BARBARA VOGLIANO COMPONENTE CORTE D’APPELLO FEDERALE 1^ SEZIONE
2 BARILI DECIO COMPONENTE CORTE D’APPELLO FEDERALE 1^ SEZIONE
3 CAPOZZOLI NICOLA COMPONENTE CORTE D’APPELLO FEDERALE 1^ SEZIONE
4 FEBBO GIUSEPPE COMPONENTE CORTE D’APPELLO FEDERALE 1^ SEZIONE
5 GAVA ALBERTO COMPONENTE CORTE D’APPELLO FEDERALE 1^ SEZIONE
6 IACOVONI CLAUDIO CESARE COMPONENTE CORTE D’APPELLO FEDERALE 1^ SEZIONE
1 DI BATTISTA GIOVANNI PRESIDENTE CORTE D’APPELLO FEDERALE 2^ SEZIONE
2 TOGNON JACOPO PRESIDENTE CORTE D’APPELLO FEDERALE 2^ SEZIONE
1 ADAMI MARTINA COMPONENTE CORTE D’APPELLO FEDERALE 2^ SEZIONE
2 GERVASIO ROSITA COMPONENTE CORTE D’APPELLO FEDERALE 2^ SEZIONE
3 GULINO GIANLUCA COMPONENTE CORTE D’APPELLO FEDERALE 2^ SEZIONE
4 VINGIANI LUIGI COMPONENTE CORTE D’APPELLO FEDERALE 2^ SEZIONE
5 ZANOLI MIRIAM COMPONENTE CORTE D’APPELLO FEDERALE 2^ SEZIONE